День, когда бабло остановилось


Не похож?

Доминик
(Кьюберт)

Мораль: Деньги необходимы. Всё.
#1 / 25.10.2017 18:07:27

Не похож?

Roland23
(Октавия)

Рассказ детский и наивный, на уровне сказок про пропавшее время, но при этом - с кучей мата. В итоге детская аудитория этот рассказ не увидит из-за 18+, а более взрослым он покажется недостоверным и смешным. 
#2 / 25.10.2017 18:44:18

Не похож?

TAlex
(Сушикрут)

А Северная Корея круче всех!
Рассказ, конечно, стёбный, но он поднимает очень важный вопрос: зачем работать на общество, если ты от этого не станешь ни богаче, ни беднее?

Жаль только автор не даёт нормальный ответ на этот интересный вопрос...

Лично я думаю, что в этом случае "работа на общество" может стать элементом престижа. Что-то вроде закрытого клуба для тех кто гото трудиться бесплатно, для избранных.Почему бы и нет?
#3 / 26.10.2017 11:13:57 / обновлён: 26.10.2017 11:14:27
Сушикрут, отвечаю на ваш вопрос, действительно, важный и интересный. Прежде всего, половину ответа вы дали сами - трудится престижно. Престижно помогать людям, приятно делать что-то полезное, хорошее. Неприятно заниматься всякой фигнёй, да ещё при том, что от этого богаче тоже не станешь. Деньги же не самоцель (не должны ею быть), цель - благосотояние, чтобы жить на достойном уровне. И деньги были задуманы как эквивалент этого благосотояния. Но деньги можно красть. Можно посредством денег красть у людей самое главное - время их жизни. Люди не уважают друг друга за труд во имя общего блага, потому что этого блага не ощущается (оно оседает не в тех карманах). Но люди склонны считать, что им должны, если они за что-то платят, а кто-то, кто выполняет для них работу, получает зарплату. Кто уважает, например, дворника, за то что он убирает улицу? Нафига его уважать, он же не по доброте душевной, а за зарплату трудится, правильно? А дворник за мизерную зарплату, разумеется, так и работает хреново. От чего он ещё меньше достоин уважения. 
Деньги заменили уважение и отвественность и стали барьером между людьми (я имею в виду обычных людей, живущих ни шатко ни валко за копеечные зарплаты, коих большинство). С другой стороны, деньги стали способом обмана со стороны ловкого меньшинства, которое прихапало себе всё добро. 
Усиление корпоративного контроля за качеством работы персонала не улучшает ситуацию, а позволяет сильнее давить на рядовых сотрудников и мало платить под страхом увольнения. От этого обычным людям лучше не становится, но богатеют сами корпорации, компании и т.п., то есть богатеют их хозяева.
Единственный мотив работать на общество не за зарплату - осознание нужности своей работы, понимание, что без неё не будет ни общества, ни его благ, и это ударит по тебе же. Но это возможно только при условии, когда не чувствуешь себя обманутым, и доволен своей жизнью. Можете назвать это коммунизмом, если угодно. Но дело не столько в системе, сколько в жлобах, в этом самом меньшинстве, которому больше всех нужно. Из-за них криво будет работать любая система - хоть коммунистическая, хоть капиталистическая. Но капитализм со страта ведёт к такому положению вещей, а коммунизма ещё нигде не построили (СССР был государственным капитализмом).       
Я не стал давать полноценный ответ на поставленный вами вопрос в рассказе по нескольким причинам. Во-первых, я не настолько умён, и не знаю, как устроить идеальный мир, грубо говоря. Я могу лишь попытаться определить (и определил, как мне кажется) только направление, в котором стоит думать. Во-вторых я не хотел пропагандировать какой-то один из путей, чтобы не превращать рассказ в политическую агитку, тем самым сужая кругозор читателям. Мне хотелось, чтобы рассказ заставлял читателя задуматься над многими вопросами и поискать ответы самостоятельно.  
#4 / 26.10.2017 12:07:07
Что-то это мне напоминает... Точно! "Мистер Твистер, бывший министер..."
#5 / 26.10.2017 17:51:17

Не похож?

Юрий Киров
(Август)

Название - огонь!
#6 / 26.10.2017 17:54:56

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Кавалькада)

Эк, жаль с этим рассказом на предыдущий конкурс автор не успел. В данном формате можно было на фестиваль выложить, а если подсократить (не пересказывать, к примеру, известный даже слепым сюжет х/ф "Маска ну и т. п.), то был бы первый претендент на победу в жанре "черный юмор". Здесь же как-то... В общем: "Не матерись"!
#7 / 27.10.2017 12:11:15
Кавалькада. тут не в юморе фишка. А насчёт мата - я пишу, как слышу в жизни. У меня плохо с фантазией, я переписывю реальные ситуации. В реальных ситуациях все матерятся. Насчёт "Маски" - ну не все же обязаны были посмотреть этот фильм. Это только Пушкина все читать должны.
#8 / 27.10.2017 17:17:28 / обновлён: 28.10.2017 02:28:54

Не похож?

Пардус
(Густомысл)

Забавный стёб. Но, форма подачи вызывает отвращение.
#9 / 28.10.2017 08:22:40

Не похож?

Frankenstein
(Шекли)

В дополнение к уже сказанному здесь: при таком раскладе Северная Корея как минимум завоевала бы Корейский полуостров. Ну и её опыт вскоре бы взяли на вооружение все посткоммунистические страны. Но мысль автор поднял правильную, хоть и рука Клиффорда Саймака в ней заметна. Идеи Маркса-Энгельса-Ленина об упразднении товарно-денежных отношений когда-то будут востребованы.
#10 / 28.10.2017 15:32:19

Не похож?

Darkaru
(Пётр)

Интересно, но затянуто, на мой взгляд. Мне кажется, тему можно было раскрыть гораздо более короткой "нарезкой". С определенного момента начинаешь скучать.

Все равно автору спасибо, рассказ оригинальный.

#11 / 28.10.2017 16:52:34
html
Наверх