Жаркое лето 57


Ну что же. Вот и первый рассказ, который я прочитал в этом году. Раньше начинал с Кинга, Ремарка и т. п. в этом с рассказа неизвестного пока мне автора. Что же, книги дорогие, я беден, приходится по Интернету шариться)))) (шутка). Для былых хоррор-Квазаров очень хорошо, как для нынешнего - не знаю. Сильные стороны: время и место выбраны абсолютно правильно (несмотря на то, что я патриот отечественной нечистой силы, - исключение только для С. Кинга, но у него зло имеет, в общем-то, интернациональный характер). Эдакий стык средневековья и всеобщей грамотности (даже, вот, о летаргическом сне уже знали). На Руси такой стык произошел уже при Советской Власти, так что в родную страну никак было не перенести действие рассказа. Сюжет не оригинален, но действенен, так сказать, "классический" вечный сюжет (на последнем "чистом" хоррор-конкурсе Квазара никто и не выиграл - ну не прет в ужастиках модернизм, а был пункт: для полной победы надо быть первопроходцем, что, на мой взгляд, неправильно). Слог хороший (хотя местами встречаются мелкие недочеты по грамматике, - как человек в целом безграмотный, замечаю ошибки у других). По объему выдержано - не коротко, но и не затянуто. Не понравилось "классическое": нет объяснения, "предыстории", откель же злой дух пожаловал. Не очень понравились действия могильщика в самом начале. Звонит колокольчик, могильщик разговаривает с покойницей и... И ничего. Инструкций не читал, падла, не знает, зачем связь с упокойниками установлена. Сделать бы могильщика пьяным полудурком - и все бы ОК. А так, выходит, подробности про особенности захоронений и диалог могильщик-ведьма оказываются просто-напросто лишними. А ведь это весьма интересные подробности, "изюминка" рассказа. Ну и, опять же, нет объяснения, с чего бы это злой дух в покойницу вселился, в то время как и живых беременных баб хватает. В общем, тут недоработки определенные. Но в целом понравилось, буду иметь рассказ ввиду. Удачи автору на конкурсе. Длинного, так сказать, рубля))).
#1 / 01.01.2018 12:34:40
Мать-моржиха. Я за Зенит с детства, какого чОрта мне такое имя?!!!
#2 / 01.01.2018 12:36:28
По правилам у нас анонимное комментирование. Ваше настоящее имя скрыто до дня Орла.
#3 / 01.01.2018 12:41:45

Не похож?

Андрей Миллер
(Горький)

Рассказ более-менее неплох, но его потенциал автором не реализован (могу предположить, что опыта не хватило). Из хорошего - сюжет классический и всем давно знакомый, но обыгран правильно. Технически текст вполне неплох, хотя определённые шероховатости встречаются (повторы слов, рифмованность, неестественные диалоги - но этого немного). Серьёзные проблемы тут в другом. Во-первых, совершенно не ясна логика действий половины персонажей. Могильщика - зачем он говорит с кем-то в полугодовалой могиле? Доктора - зачем он её вскрывал, какой медицинский эксперимент можно провести с трупом полугодовалой, опять же, давности? Да и это ведь не Средневековье уже, когда с исследованиями тела действительно всё было очень печально: это уже, пардоньте, после Крымской войны! И соответствующего рывка в медицине. Наконец, само потустороннее: что это, зачем, как... ни малейших объяснений. Во-вторых, не выдержан ритм, финал очень сильно скомкан - а казалось бы, ради чего? Объёма хватало... И да, последнее: суды Инквизиции на британской территории?.. Всё-таки, со времён завоевания Ирландии и до 1727 отлично в Британии судили ведьм без всяких католических организаций. Там светские закны были на эту тему, Witchcraft acts - если взялись писать рассказ по такой тематике, можно же хотя бы Википедию почитать :) В целом, рассказ неплохой, но боюсь, что в такой большой группе баллов ему дать не смогу. Посмотрим.
#4 / 01.01.2018 18:25:58 / обновлён: 01.01.2018 18:26:56

По названию: оно интригует, но мне кажется, не помешал бы восклицательный знак в конце.


По сюжету: достаточно банальный, но небезынтересный. Честно говоря, ожидал более интересных действий в рассказе, раз уж пошли по проторенному пути – экзорцизм там и прочее. Но сюжет  будто обрывается на самом интересном месте. Нет, финал логичный, но самой истории мне показалось мало.


По героям: мне показалось, что для такого сравнительно небольшого, на
половину а.л., рассказа , в нём нет ГГ. Всё как-то расфокусировано. Сначала
могильщик, потом доктор, потом уже сам антагонист. Т.е., действие подаётся
поочередно от героев, но они мне не показались хорошо прописаны, по сути – лишь
функции. А ведь интересный конфликт можно было обыграть, описав внутреннюю
борьбу сотоны и человека, но этот конфликт подан как-то вскользь.


По исполнению. Немного про логику. В начале написано:  «Ирландия, графство Корк, 24 августа 1857 год».

Потом , в тексте: «А сейчас июль.»

Когда могильщик проигнорировал просьбы о помощи и просто ушёл, я в это не

поверил. Всё-таки мне кажется, что он позвал бы на помощь кого-то,
посоветовался бы с кем-то. Люди в те тёмные времена очень боялись греха. А тут
получается, проявив большое безразличие, чувак нагрешил совершенно бессмысленно,
даже не ради корысти, которая могла бы объяснить его поступок.

А дальше происходит, считаю, избыточный сюжетный ход: могильщик крики о
помощи игнорирует, но тело всё равно выкапывают совсем другие люди. Понимаете,
это действие выглядит лишним: девушку можно было выкопать сразу, не загромождая
сюжет, кроме того , то, что доктор наткнулся именно на неё во время своей
ночной вылазки попахивает роялем. И ещё , я могу ошибаться, но вряд ли бы в те
времена подтапливали костёр керосином. Он был тогда весьма дорогой, по-моему.
Да и в такую жару, сухой хворост и так бы загорелся без проблем.


Ещё мне немного показался подозрительным процесс иньекций. Массовое
производство шприцев началось только в конце 19 века. Хотя, это можно списать
на «продвинутость» доктора, ведь раздобыть шприцы в те времена наверняка уже
было можно.  

В целом текст нормальный, но есть проблемы с запятыми, повторами слов. Но

ничего критичного. Читалось легко.


Вывод: несмотря на недостатки, не сказать , что мне не понравилась история,
но её определённо можно было сделать лучше.

Удачи на конкурсе!

#5 / 02.01.2018 10:13:57 / обновлён: 02.01.2018 10:15:39
Герцен, Горький, Спартак (который за Зенит болеет), большое спасибо за внимательное чтение. Обязательно учту ваши замечания при последующей правке рассказа. 
#6 / 04.01.2018 10:22:49

Не похож?

Парадокс
(Герцен)

В этом рассказе не хватило атмосферы и логики. Почему именно с этой женщиной такое произошло? Почему именно через полгода? И странно, что первая мысль толпы в 19 веке - сожжение, при том, что суды инквизиции, как и было сказано, остались в прошлом. Но тут я, возможно, придираюсь 
#7 / 04.01.2018 21:58:13
Герцен, как пел болельщик ЦСКА К. Кинчев "И комнату смеха от камеры пыток до сих пор отделяет дверь". У меня бабушка в детстве пару месяцев в 1941-м под аккупацией побывала. Через деревню прошли культурные немцы, романтичные итальянцы и "братские" румыны. Да дикари они, эти ваши европейцы, полудурки малобразованные.
#8 / 05.01.2018 19:25:44

Не похож?

Андрей Миллер
(Горький)

Не то, что Спартак. По нему-то сразу образование видно, даже под маской... Серьёзно, вам не кажется, что огульно оскорблять такой широкий круг лиц - прямо скажем, не самое верное поведение на конкурсе?  Это приличное литературное мероприятие вроде, причём без национальных/географических границ, а не ватный паблик.
#9 / 05.01.2018 19:32:03 / обновлён: 05.01.2018 19:51:11
Герцен, при редактировании я постараюсь добавить недостающую логику в события, в том числе и причину вселения в тело женщины демона. Насчет сжигания и инквизиции. Как такового, расследования же не было. Не было и допроса священником. Просто власти решили избавиться от ведьмы и сжечь ту, которая никак не хотела умереть.Кстати,  в Ирландии в 1895 году муж сжег свою жену, потому что был уверен, что она "подменыш", при этом действе присутствовали девять человек, ближайших родственников. А вы говорите суды инквизиции в прошлом.
#10 / 05.01.2018 21:15:57
Герцен, немцы советских солдат на глазах у детей резали. Итальянцы детей насиловали. Румыны забирали последнее - умерли бы, не приди собственная армия. Если вы принадлежите к одной из этих наций - что же, сочувствую. Если там живете - предостерегаю. Но слов из песни не выкинешь. и только представьте, что было в середине 19 века в культурной и просвещенной Европе.
#11 / 05.01.2018 22:57:58

Не похож?

Андрей Миллер
(Горький)

Да уж, если кто и является "малообразованным полудурком" (с) - так это вы, вот только сочувствия я почему-то не испытываю. В такое дерьмо на Квазаре ещё не вляпывался.  Популярность не идёт площадке на пользу, похоже: далеко не все теперь понимают, что это за место, и для чего сюда люди приходят. Это очень печально.
#12 / 06.01.2018 00:55:13 / обновлён: 06.01.2018 01:06:14

Не похож?

Змеев
(Якоби)

Мне не хватило внутренней логики и стилистической завершенности. Да и сюжет, начавшись с более менее оригинальной комбинации древних мотивов, закончился банальностью. К матчасти: крестьяне бродят по городу, никакой шпагат не выдержит тяжести гроба с покойницей, "ружейный строй" - что что такое? Шприц с (раствором) цианистого калия безусловный анахронизм. 
#13 / 06.01.2018 01:30:49

Не похож?

Андрей Миллер
(Горький)

Якоби, разве в XIX веке цианиды не применялись уже? Это не ради спора, мне правда интересно уточнить, потому как сам точно не знаю. А со шпагатом да, автор ухватился за интересное слово, но это однако синоним "бечёвки". Кстати, автор продолжает как-то связывать "суды инквизиции" с Британией)) Я ведь выше уже писал на эту тему,  что там колдунов по обычным гражданским законам преследовали, без всяких инквизиторов... Что же касается XIX века и ведьм, то последний достоверной известный случай гибели обвиняемой - в 1836 году. Совсем не в Британии, правда,
#14 / 06.01.2018 01:51:06 / обновлён: 06.01.2018 01:53:01
Горький, ну так у меня в рассказе вообще нет никакого суда) ни гражданского, ни церковного. после того, как женщина несколько раз умерла, она сбегает, власти вырывают ее из рук толпы и сжигают на костре, чтобы лишить демона тела. Впрочем, наверное это моя вина, надо было это все четче обозначить, чтобы было просто и понятно читателю. 
В 1895 году в Ирландии тоже речь идет не об инквизиции а о случае сожжения. Человек думал, что в жену заменил дьявол и таким образом хотел получить благоверную обратно.
А что не так с цианидами?  О_О они  применялись еще со времен фараонов. А в середине 19 века ее получали промышленным способом. 
#15 / 06.01.2018 08:29:26

Не похож?

Змеев
(Якоби)

"В 1845 году немецкий химик Роберт Бунзен, один из авторов метода спектрального анализа, получил цианид калия и разработал способ его промышленного производства". (Е. Стрельникова, "Химия и жизнь", 2011, № 3). Чтобы так быстро этот яд добрался до отсталой и нищей Ирландии, верится с трудом. Насчёт шприца в том нет сомнений. В СССР и в начале 50-х шприц в частных руках считался большой редкостью и высоко оценивался.
#16 / 06.01.2018 08:52:35
Якоби, синильную кислоту производили из косточек персиков для медицинских и прочих надобностей еще в Древнем Египте. Почему доктор должен был обязательно воспользоваться промышленно произведенным препаратом? Шприцы, а вернее их прототипы, существовали с древних времен. В Европе "уколы" делали начиная с 12 века. 
Однако, вопрос. Мне непонятно, почему крестьяне не могут бродить по городу? Где ошибка?
#17 / 06.01.2018 09:07:55

Не похож?

Змеев
(Якоби)

Ладно, не понимаете, бог с вами. Или желаете любым способом оправдать промах. "Крестьяне" у вас в семантическом ряду "город" - "крестьяне" - "женщины".
#18 / 06.01.2018 09:15:10 / обновлён: 06.01.2018 09:16:43
Якоби, пришлось погуглить, что такое семантический ряд (ну не литератор я). Теперь понятно, о чем речь. Спасибо. Вот за таким и надо ходить на конкурсы. Всегда что-то новое узнаешь)))
#19 / 06.01.2018 09:43:44

Не похож?

Парадокс
(Герцен)

Спартак, нет, к этим нациям не принадлежу, а если бы и так было, то ничего ужасного и достойного сочувствия я тут не вижу. Даже во время войны находились люди, для которых немцы - это не выродки нацистские, а Гёте и Бах. А сволочи есть в каждой нации. Что же касается рассказа, то речь не о зверствах, на которые способна толпа, а о том, что прямо повеяло средневековьем, хотя действие происходит в 19 веке. Запнулась я на этом месте, потому и написала в комментарии. 

#20 / 06.01.2018 10:03:21
html
Наверх