Лишние люди


Ну хорошо, жопоголики с технофобами. Фантдоп. Мрачновато. Но с юмором... он ограничен чуть ироничным тоном рассказчика, увы.
#1 / 12.09.2017 04:50:25
Юмор? Пора отличать от стёба.  Никак не укладывается в рамки конкурса, на мой взгляд.
#2 / 14.09.2017 00:20:54

Не похож?

Millia-Rayne
(Кавалькада)

Позабавило немного.
Интересно, будут ли люди будущего писать дневники?)
#3 / 16.09.2017 17:01:43

Не похож?

Андрей Скорпио
(Кавалькада)



Ирония, ирония, ирония. И немного «есть над чем подумать».



#4 / 16.09.2017 20:45:09

Решил пробежаться, пока есть немного времени, и по второй группе участников ;-)

Начну с тех рассказов, которые, судя по количеству отзывов, обделены вниманием, а там – как фишка ляжет.
Что Вы замерли, затаив дыхание и напряглись?)) Я буду искренен в своих заблуждениях))

Итак, рассказ «Лишние люди».

«Мы собираем матерьял» - Стоит один раз заглянуть в орфографический словарь русского языка и навсегда запомнить написание слова «материал». Проверочных слов у него нет, пишется всегда одинаково.


«Нам делают инъекцию антител в день» - не понял, куда делают инъекцию. В ягодичную мышцу – понимаю, «в день» - нет. Если речь идёт не о месте инъекции, а о количестве уколов, тогда необходимо указать числительное для ясности.
Например: «нам делают одну инъекцию антител в день».

«Начиналось всё с Африки и задолго до роботов. Верней, роботы тогда были, но мейнстримом не стали, как любил говаривать мой дед. То есть стали, но позже»
- своей неуверенностью и отсутствию ясного изложения Вы крадёте у самого себя драгоценные знаки, на которые наложены конкурсные ограничения, уважаемый автор. К чему эти оговорки в тексте? Если это
стилизация под безграмотную речь героя, то лучше давать это дозировано, чтобы не раздражать читателя: обозначили пару раз и всё.

Например, можно написать так: 
«Начиналось всё с Африки и задолго до того, как роботы стали мейнстримом, как любил говаривать мой дед».
И всё))

«Добрые люди посчитали, что один фермер с современными агрохимом и техникой (нет, сейчас-то уже допотопными, но ведь лет сто прошло) заменяет порядка десяти тысяч негров» 

- почти всегда информация, дающаяся автором в скобках, делает текст только хуже для восприятия – особенно в Вашем случае. Старайтесь, по возможности, избегать ненужных пояснений.
Попробуйте мысленно выбросить совершенно ненужную информацию в скобках: стало намного лучше, не правда ли?

«А я уже римейк ходил» - «а я твой дом труба шатал». 
Мне кажется, что здесь пропущен предлог «на»: «А я уже на римейк ходил», разве нет?


«Ну, до свидания, дневник, на грустной ноте. Пойду я на укол и «пассажиров» собирать»

- вот это поворот! Оказывается, это была дневниковая запись?! Прочитал рассказ ещё раз. Ни разу не похоже.

Правда, я дневник - если и писал! - то в прошлом веке, но, как мне кажется, ведение дневника, это, прежде всего, диалог с самим собой. Здесь же текст явно рассчитан на публику: пояснялки-разъяснялки для тех, кто не в теме.
Поэтому форма подачи материала, на мой взгляд, выбрана неверно. Но, не настаиваю.

Что же касается содержания… Без комментариев, чтобы не обидеть автора.

Успехов в творчестве!

#5 / 17.09.2017 12:19:36 / обновлён: 17.09.2017 12:26:00
Череп, Марс, по задумке, юмор там в основном в том, что люди используют беспрецедентные в истории достижения науки и техники, чтобы уничтожить 95% самих себя для выгоды оставшихся 5%.

Кавалькада, спасибо за отзыв. Думаю, будут писать в том или ином виде. Сохранять сканы сознания какие-нибудь. Или делать пометки на стенах пещер) Люблю подумать и иронию) 

Натан, спасибо за внимание. 

"Матерьял" и "иньекция в день" это использование не совсем грамотной разговорной речи вместо литературного языка. Мне так хотелось. 

Неуверенность, отсутствие ясности, пояснения в скобках - мне нравятся. О том, раздражает ли это читателя, я особо не задумывался. Возможно, в следующий раз задумаюсь. Спасибо. 

Предлог "на" в "римейк ходил" не пропущен. Я подразумевал, что римейк был сделан в формате виртуальной реальности с симуляцией ощущений выбранного персонажа и ограниченной свободой действий в рамках сюжета, поэтому "ходил" тут уместнее, чем "смотрел". 

На дневник не похоже. Мне захотелось вставить фразу про дневник, и я решил немножко наплевать на то, насколько она убедительна в контексте. Типа юмор, типа я графоман, типа можно. Ещё можно порассуждать, насколько даже самые сокровенные мысли человека ориентированы на "внутреннего наблюдателя" и пускание пыли ему в глаза, и насколько мышление и письмо "для себя" отличаются от таковых "для другого". 

Насчёт содержания - не бойтесь меня обидеть. Я сдержан, отходчив и любопытен.

Кстати, вам тоже успехов.
#6 / 17.09.2017 12:49:00 / обновлён: 17.09.2017 13:01:59
html
Наверх