Война не женское дело


Не похож?

vazik
(Энтони)

Отлично передан типаж мужчины! Я узнала своего знакомого ))) Ну, зачем же такой конец? Стало очень грустно... 
#1 / 25.10.2017 14:25:15
Зачем конец мне вот понятен - пояс астероедов луна  мифы легенды. Еще понятно что все войны из-за женщин... )
#2 / 25.10.2017 21:02:36

Не похож?

БАНК
(Желязны)

Местами я наглухо застревал в описаниях персонажей. 
Жирный плюс - я словно окунулся в атмосферу классической фантастики. Гамильтон, Берроуз, Фармер - сюжет, атмосфера, описания - очень похоже. Не думаю, что автор сделал это намеренно, но это доставило. К сожалению, не только фантастика, но и читатель уже далеко не тот.
Минус - напряжения, интриги лично мне не хватило. А вот идея с бунтом женщин - понравилась. 

#3 / 25.10.2017 22:08:25 / обновлён: 25.10.2017 22:08:57

Не похож?

MAREKA
(Олдис)

Слог автора хорош,читается,несмотря на обилие трудно читаемых имен быстро,замысел понятен,но вот это смешивание императоров,лордов, адъютантов,отвлекает,интрига теряется.
#4 / 25.10.2017 23:52:17
Ужас какой! Жена ушла от целой расы. И к кому? К обезьянам!
#5 / 26.10.2017 13:35:40

Не похож?

Сингуляритист
(Суэнвик)

Много опечаток. Как фантастика - очень хило, много технических ошибок. Много вопросов относительно устройства мира... Понравилось только, что феминизм привел к уничтожению расы. Это весьма смелая мысль в наше время ;)
#6 / 27.10.2017 00:33:05
Энтони, спасибо за отзыв. 
"Отлично передан типаж мужчины" - Так этож не мужчина, это ящер)))
#7 / 27.10.2017 10:00:46
Петр, да-да, это довольно вольная интерпретация шумерских мифов. Спасибо за отзыв)
#8 / 27.10.2017 10:02:04
Кирилл, ну так мало того, что жена с обезьянами сбежала, так она же еще всех женщин с собой увела))
#9 / 27.10.2017 10:03:24
Желязны, стиль такой получился, поскольку автор начитался древних мифов перед написанием рассказа)) Спасибо))
#10 / 27.10.2017 10:04:45
Олдис, благодарю за прочтение и замечание)
#11 / 27.10.2017 10:05:26
Суэнвик, таки да, заявить в наше время, что женщина, вырвавшаяся на свободу - дестабилизирущий элемент - действительно смело))Хотелось бы провентилировать вопрос по поводу технических ошибок. Нельзя ли поподробнее? Хотелось бы исправить что возможно.
#12 / 27.10.2017 10:08:54

Не похож?

Сингуляритист
(Суэнвик)

Автор, "Хотелось бы провентилировать вопрос по поводу технических ошибок. Нельзя ли поподробнее?"
Хорошо.

“по планете понеслась звуковая волна, пригибающая растения к земле” : звуковая волна - это не движение воздуха, а колебание его плотности, причем на сравнительно высоких частотах, в таком выражении она должна была, скорее, не пригибать растения к земле, а заставлять их вибрировать. Можно представить себе громкоговоритель, который будет пригибать растения к земле, но и он это будет делать ветром, а не звуковой волной.

“Гравитационная сфера уничтожит магнитное поле, окружающее планету и безжалостные лучи желтой звезды спалят выживших.” : Тут много вопросов. Как “гравитационная сфера” может уничтожить магнитное поле планеты? Напрямую экранировать гравитацией магнитное поле нельзя. Магнитное поле планеты возникает в результате вращения ее заряженного ядра. Именно это магнитное поле удерживает плазмосферу планеты, формирующую внешнее магнитное поле. Устранить магнитное поле можно, остановив вращение планеты, но тогда исчезновение магнитного поля будет мелочью по сравнению с другими последствиями. “Безжалостные лучи звезды спалят выживших” - не очень понятно, выживших после чего. “Спалят”? Магнитное поле не защищает от электромагнитного излучения. Оно искривляет траектории заряженных высокоэнергетических частиц солнечного ветра. Без него не станет жарче, хотя другие неприятности возникнут.


“После войны драконов звезда и планеты, вращавшиеся вокруг нее, были уничтожены.“

“обрушились потоки мерзко пахнущей жидкости из драконьих пастей. Началась реакция и столбы ослепительно голубого пламени взмыли вверх, рассекая серые облака, точно острейшие кинжалы”:

Тут тоже много вопросов. Почему столбы пламени взмыли именно вверх, а не во все стороны? Такая свободно идущая реакция должна была быть направлена во все стороны. Как планета умудрилась при этом уцелеть, особенно с учетом этого “одно мгновение разогревшую внешнюю атмосферу до десятков тысяч градусов”? Разогретая атмосфера, опять же, излучала бы во все стороны. “Кипящая, ледяная вода обрушилась вниз, на землю. А в космос ушла волна смерти.” - ну, очень сомнительно, хотя пофантазировать можно. Ну, и выглядит крайне хиловато, чтобы такая технология могла уничтожить планету как таковую, а тем более звезду. Чисто из энергетических соображений, сделайте вы из всей планеты хоть термоядерную бомбу, звезду это не уничтожит. А тут описание, скорее, на уровне химических реакций.


“парализованная чудовищным всплеском магнитного ветра” - м… что такое “магнитный ветер”?


Ну, и потом у вас плазма так или иначе уничтожила колонии. Плазмы там было всего ничего. Если вы ее размажете по такой площади, от нее ничего не останется. Радиус сферы, по которой мы размазываете “плазму” - сотни миллионов километров. Это, извиняюсь, какая-то плазменная гомеопатия получается, а не разрушительное оружие масштабов звездной системы.

#13 / 27.10.2017 12:35:55 / обновлён: 27.10.2017 12:37:16
Суэнвик, спасибо, постараюсь исправить что возможно насчет магнитных ветров и звуковых волн. Насчет гравитационной сферы: если рассматривать модель земли с гидринным ядром, то в ней твердое ядро из металолидридов и жидкого слоя металлов с растворенным в нем водородом. Вращение жидкого металла создает магнитное поле. Если гравитация сожмет этот жидкий слой до твердого состояния, магнитное поле исчезнет. 
Про супер оружие, уничтожившее планеты. Опять таки тут я использовала за основу теорию о том, что солнце - холодное тело с горячей фотосферой. Драконы создали фотосферу, от которой землю защитил имевшийся тогда водный купол. эта раскаленная волна ушла в космос, а водный купол обрушился на землю. В общем это конечно  альтернативные теории, так что согласна, что они не соответствуют действительности. поэтому я не стала все подробно описывать.
#14 / 27.10.2017 13:55:37

Не похож?

Сингуляритист
(Суэнвик)

Автор, "Если гравитация сожмет этот жидкий слой до твердого состояния, магнитное поле исчезнет. " - это уже любопытнее, хотя, боюсь, не сработает. Во-первых, если есть технология, сжимающая ядра планет, то использовать ее для устранения магнитного поля - это стрелять из пушки по воробьям. Во-вторых, побочные эффекты будут сильнее. В-третьих, при гравитационном сжатии ядра момент движения никуда не денется, а жидкости практически несжимаемы, и чтобы их при тех же условиях перевести в твердое состояние, нужно очень сильное давление, приводящее к вырожденному состоянию вещества, а в таком состоянии токи, порождающие магнитное поле будут только сильнее. У того же Юпитера ядро находится в состоянии металлического водорода, а его магнитному полю Земля может лишь позавидовать (правда, в частности, из-за разницы размеров). В общем, сомнительный элемент.
"теорию о том, что солнце - холодное тело с горячей фотосферой" - в общем, да, это как-то слишком альтернативно; ну, и замечание насчет несоразмерности масштабов остается - все же Земля на пять с половиной порядков менее массивна, чем Солнце.
#15 / 27.10.2017 14:30:05
Суэнвик, да, понимаю, что мои теории, предложенные в рассказе крайне спорны и требуют серьезной доработки, поэтому не стала педалировать техническую сторону, сосредоточившись на социальной направленности рассказа)
#16 / 27.10.2017 19:34:06

Не похож?

Сингуляритист
(Суэнвик)

Автор: "мои теории, предложенные в рассказе крайне спорны и требуют серьезной доработки, поэтому не стала педалировать техническую сторону"
Думаю, нужно очень глубокое профессиональное знание физики, чтобы дать в художественном произведении альтернативную физическую картину мира, неадекватность которой не была бы видна невооруженным глазом. Я такое встречал лишь в единицах произведений, написанных видными учеными.А вот по поводу теорий наподобии того, что звезды холодные внутри и горячие снаружи... Знаете, если бы Вы это представили как альтернативную/параллельную вселенную с несколько отличными физическими законами, то это могло бы быть весьма интересно и необычно (придумать непротиворечивую альтернативную физику со всеми следствиями из нее безумно сложно, но здесь это и не надо). Я бы такое, наверное, с удовольствием почитал.
(Кстати, я заподозрил Вас в авторстве одного рассказа с конкурса "Мальчишки". Это ни на что абсолютно не влияет, но будет любопытно проверить).
#17 / 28.10.2017 01:56:03
Суэнвик, "Кстати, я заподозрил Вас в авторстве одного рассказа с конкурса "Мальчишки" 
)))) Интрига))))
#18 / 28.10.2017 19:25:54

Не похож?

Интгарт Сойрин
(Кавалькада)

Если отложить физику и все магнитное, то мне понравилась идея рассказа. Он отвечает на вопросы откуда на земле появились динозавры, пирамиды, и собственно, что человек произошел от обезьяны. Очень атмосферные описания. Если в первом рассказе группы их практически нет, то тут они почти в каждом предложении, оба автора сделали правильный выбор. Удачи в творчестве и жизни.
#19 / 29.10.2017 16:05:45 / обновлён: 29.10.2017 17:23:09
Кавалькада, в принципе гравитационную сферу можно заменить какой нибудь антиматерией, а фотосферу энергетическим щитом. Думаю это никак на сюжет не повлияет. 
Спасибо за отзыв) удачи )
#20 / 29.10.2017 20:19:01

Не похож?

Интгарт Сойрин
(Кавалькада)

Автор, вполне с вами согласен, главное - идея и она у вас есть.  
#21 / 30.10.2017 14:09:20

Не похож?

Род Велич
(Марат)

Ой, какой милый женский рассказ! :)
Прямо такая космоопера "Лисистрата"))
Рассказ мастерски балансирует на грани между серьезностью и стебом, хотя при этом и оставляет с некотором недоумении: а насколько был серьезен сам автор, когда это писал?
Хорошая проработка мира. Отличные диалоги и психология героев. В общем-то нормальный законченный сюжет.
Но все равно чувствуется в рассказе какая-то наивность (особенно в концовке). Словно каприз обиженной женщины :)
Хотя этим он мне напомнил "5 элемент": уровень наивности там примерно такой же! Но зато как настроение поднимает! ;)
#22 / 31.10.2017 18:08:45 / обновлён: 31.10.2017 18:10:07
Марат, спасибо за отзыв) Ну уж прям так и "Лисистрата")))
Хочу сказать, что автор, начитавшись шумерских плачей и мифов был предельно серьезен при написании данного опуса) И автор гордится тем, что ему удалось сделать невозможное: во-первых запомнить имена всех героев и не запутаться в них; а во-вторых купить наконец новую сумочку о необходимости которой так долго мечталось )))
#23 / 01.11.2017 09:15:26

Не похож?

Сингуляритист
(Суэнвик)

""Кстати, я заподозрил Вас в авторстве одного рассказа с конкурса "Мальчишки" 
)))) Интрига))))"

А я таки угадал. Подозрение у меня было на рассказ "Земля - Марс", где из комментариев всплыло то, что автор тоже пишет не просто так, а руководствуется альтернативными теориями.
#24 / 08.01.2018 11:39:02
html
Наверх