Термотефлида - начало истории

История человечества – это история достаточно небольшого числа людей, которые поняли не смысл жизни, а её суть ...

Не похож?

Фантомас
(Кавалькада)

к моему сожалению, автор плохо владеет языком. это раз. чудовищные птицы, испражняющиеся светящимся паром - как это развидеть, а? это два. ученые при изучении флоры чужой планеты ведут себя как герои фильма Чужой-Завет (меры предосторожности?, бакзащита? - не, не слышали)что за протуберанец дотянулся до корабля? от планеты исходят протуберанцы?

#1 / 02.07.2017 10:57:28 / обновлён: 02.07.2017 10:58:21

Не похож?

Alex
(Лысый)

Любопытный экскурс в биологию чужой планеты. Раги - лягушки. Выстреливали свое тело на несколько метров вдаль. При помощи чего? ... с удлиненно вытянутыми... Или с удлиненными или с вытянутыми. Загадочное предложение - "При визуальном осмотре люди обнаружили во (его?) чуть выше переносицы, кристалл необычной формы и непонятного состава". Зрачки одновременно были с вертикальным и горизонтальным разрезом - крестиком? ... плюхнулся брюхом - упал? ... на мягкую поверхность планеты... у планеты мягкая поверхность? У автора богатая фантазия. Прейдя... вообще-то, придя. Работа у капитана не бей лежачего! Праздное шатание по отсекам судна. "Ближе всех к Гаду подсел "лысый". Почему лысый в кавычках? Если человек действительно без волос, то кавычки не нужны.  

#2 / 02.07.2017 12:06:42
Мы человечество как обезьяны еще не оторвались от своего дерева (земли) чтоб научиться ходить (путешествовать по вселенной) . Спасибо комментаторам за комментарии... но ни кто не знает есть ли в мире планеты с мягкой коверхностью (песком и пылью) и не знают есть ли планеты от которых исходят протубиранцы... а пар у птичек светиться ))) вот его и видно. Спасибо за помарки относительно слов ... и т.д. эт не первая экспедиция... база там давно а для героини первая... поэтому логика про безопасность проста... база может там быть и 100 и 1000 лет... поэтому там все проверено - перепроверено... ну это все цветочки про мир и описание ... если комментаторы прочли рассказ до конца то поняли что суть его не в птичках и лягушках )  и это радует что относительно истинной сути рассказа "нет слов"
#3 / 02.07.2017 15:34:21

Не похож?

Фантомас
(Кавалькада)

Ну, то есть они нашли таинственный квадрат и девушка взяла и вошла в него, без всяких предварительных исследований и даже без бахил?) потому что они сто лет исследуют эту планету и все изучили? Да, рассказ о зарождении земли, как я понимаю, но всеж эти моменты следует внимательно перечитать и исправить. И неплохо бы поработать с бетой, чтобы исправить предложения. 
#4 / 02.07.2017 15:46:05
Кстати, протуберанцы это нитевидные сгустки холодной плазмы с температурой от 15000 до 25000 градусов. Не, конечно я не отрицаю, что возможно существование плазменной планеты (хотя...), но люди то там уж точно не смогли бы существовать. Сомневаюсь что там и птицы испражняющиеся светящимся паром выживут)
#5 / 02.07.2017 15:58:01
Ок буду знать ....)
#6 / 02.07.2017 16:11:28
А вот дельные комментарии... за что респект
#7 / 02.07.2017 16:12:54
А про бахилы... помните такие сны когда за вами гонятся а ноги подкашиваются... становятся ватными..  вот тут таже тема... ну "понесло" девушку туда потянуло... на ватных ногах...тут не до бахил.
#8 / 02.07.2017 16:27:00 / обновлён: 02.07.2017 16:27:41

Не похож?

Фантомас
(Кавалькада)

Девушка вроде же там не одна была. Почему другие учёные Ее не остановили? В таком случае находка таинственного квадрата должна быть сделана девушкой в одиночку, случайно, тогда и можно про ватные ноги говорить. Не смогла совладать с любопытством, гипнотическое притяжение и пр. 
#9 / 02.07.2017 16:30:48
Убедили ..  про девушку нужно будет  ученых ввести в оцепенение еще "сильней" ... а про пар светящийся и выходящих из птичек - вспомните святлячков и светяться и живые ... "холодный светящиеся пар"... )
#10 / 02.07.2017 16:44:09 / обновлён: 02.07.2017 18:35:21
О, господи.... президент планеты по имени Гад? Нация кощеев из другой вселенной? У которых нету света... Птицы испражняющиеся светящимся паром... Я надеюсь, что это просто стёб...

Рассказ не соответствует теме конкурса ни в каком приближении,рассказ  не вычитан, содержит огромное количество грамматических и орфографических ошибок (про пунктуацию умолчим).
Общее впечатление - чудовищно.
#11 / 03.07.2017 03:20:20
Вся наша жизнь стёб, а люди в ней стёбисты ..... 
#12 / 03.07.2017 09:12:47

Не похож?

Shmaksya
(Желязны)

Первый вопрос возник уже при чтении аннотации. Разве смысл и суть не синонимы? Солнце - это название звезды, вокруг которой в числе прочих планет крутится наша с вами Земля. И раз в рассказе упоминаются всего три голубых планеты, значит действие разворачивается в другой звездной системе. Так откуда же там солнце? Светящиеся испражнения птиц повисшие в воздухе я представить могу. Но вот самих птиц автор описать не удосужился. Начало напоминает справочник космобиолога. Лучше бы начать с того как Таша шла в середине колонны  ученых. А дальше уже раскидать инфу и про планету, и про ученых с квадратом. "Посреди зала действительно был огромный квадрат. По его границе..." - границе чего? Местоимение "его" с одинаковым успехом  можно отнести и к залу, и к квадрату. В тексте много неоправданных повторов, которые спокойно можно заменить синонимами. Приведу всего один пример в авторской "Арфографии". "Каждый шаг девушки давался с трудом. Чтобы не потерять равновесие девушки пришлось присесть на корточки..." Что мешает вместо второго "девушки" (тут, кстати, надо писать окончание -е, а не -и) написать "ей" или "Таше"? Вставка про парня по имени Гад всплывает ниоткуда и тормозит восприятие.     И какое может быть землетрясение не на Земле? Тут уж скорей центурионотрясение. Или планетотрясение. А не визуальный осмотр вообще может быть? Аудиальный осмотр, к примеру, бывает? "... форму хорошо знакомого ей интерьера..." - кому "ей"? Комнате или капле? И какого именно интерьера? Спальни или кабинета? А может, лаборатории? "Зрачки её одновременно были с горизонтальным и вертикальным разрезом" - непредставимо. Это равносильно, что сказать "карандаш одновременно лежал на столе и стоял в карандашнице. Можно представить, что зрачки вращались, становясь то вертикально, то горизонтально. Поочередно, но не одновременно. Волнистыми или прямыми могут быть волосы, локоны волнисты априори. "Есть раздающие Термотефелиды есть принимающие есть говорящие есть слушающие" То есть они могут либо говорить, либо слушать? Но эта с разноцветными глазами и говорит с Ташей и слышит голоса ухода и рождения. Идея про темотефелид создающих миры сама по себе интересна и перспективна. Но вот подача хромает на все конечности. 
#13 / 03.07.2017 13:46:03 / обновлён: 03.07.2017 13:54:27
Респект за комментарий. Смысл в том что раздающие Термотефлиды  ( эт солнце )  До них были более старые из которых и формировалась солнечная система атомы и вселенная. Солнце раздаёт и знания и материю атомы ( её мир  эт солнечная система.) принимающие - они же слушающие это уж Термотефлиды каждой планеты они и слышат и внешние миры и свою мать (излучения из внешнего космоса рождение и смерть сверхновых планет и т.д.) Термотефлиды планет в своей системе - раздаёт знания   (проматери  биосферы и жизни)  то есть  любая Термотефлида по сути  и слушающая и говорящая .... и принимающая и раздающая.... про колонну учёных вы правы.  Так было бы лучше а фантастический мир эт так окружение к основному действию...  Три голубых планеты грелись в лучах солнца ( были в зоне обитания жизни)  .... а сколько не голубых и не грелись ? ....  поэтому  героиня не в тепле проводит время а на холодной планете дальней заставы - вдали от трёх голубых планет...  но в той же системе.  ещё раз респект "за неправильные буковки и окончания" ...
#14 / 03.07.2017 14:26:57 / обновлён: 03.07.2017 14:28:52
Где мальчишки? Где девчонки? Кто с кем дружит, хотя бы? ГГ зовут Гад. У Розова была, по крайней мере, прекрасная Анидаг (читать с конца на начало). В 10 лет это меня здорово рассмешило.
#15 / 03.07.2017 22:27:17 / обновлён: 03.07.2017 22:28:13

Не похож?

Vivat Enot
(Лысый)

Фантазия у автора есть, осталось научиться писать рассказы. В таком виде, как сейчас, текст выглядит памяткой или шпаргалкой для более крупного произведения. Мир придуман, дело за остальным.
#16 / 04.07.2017 10:33:22
Лысый прав. Удачи в творчестве и жизни, конечно!
#17 / 04.07.2017 11:20:41
спс про шпаргалку угадали .... будет продолжение 
#18 / 04.07.2017 14:28:07 / обновлён: 04.07.2017 14:28:52

            Весьма познавательное произведение.

Орфографию и пунктуацию оставим в покое, им и так больно. Но вот описания, сюжет и персонажи заслуживают внимания.

Такое чувство, что автор очень боится, что текст будут ругать за недостаток деталей, объяснений – и оттого пичкает рассказ избыточным количеством запятых и такими вот странными портретами:

         «Таша была симпатичной девушкой биологом по образованию». Прям вот читаешь – и Таша как живая перед глазами вспыхивает.

         «Влюбившись и разочаровавшись в очередной раз, она записалась в дальнюю экспедицию для изучения местной биосферы». Это напомнило мне Пятачка, который, когда ему бывало стыдно, собирался сбежать из леса и стать моряком.

         Описания природно-погодных условий напоминают не то новостную сводку, не то доклад двоечника по географии:

         «…Мороз на поверхности стоял крепкий минус 130 градусов.

         Вся биологическая жизнь на планете сосредотачивалась в огромных внутренних полостях плотной скальной породы, оставшиеся после периода активной вулканической деятельности.  Тяготение, на Центурионе, было схожем с силой тяжести на родине людей, поэтому адаптация для всех вновь прибывших проходила довольно быстро».

         Такие этюды если и возбуждают у читателя любопытство, то разве что болезненное, мазохистское – что ж там дальше-то будет, если на первой странице такое?

         А ведь можно было написать куда проще… Хотя бы так: «Жизнь на планете была возможна только в пещерах, появившихся ещё в ту далёкую эру, когда вулканы не потухали веками». Или по-другому. Проще и понятнее. Техническая информация неуместна при знакомстве читателя с миром – если, конечно, это знакомство не происходит в реальности. Нужно всегда находить баланс между тем, что читателю стоит описать, и тем, что читатель должен додумать, включив воображение.

         «Испражнялись птицы светящимся паром, частицы которого могли несколько часов висеть в воздухе, не оседая на поверхность» - это мне зачем знать? Вот рыбы, к примеру, испражняются в воду, но вам об этом рассказывают, когда вы приезжаете на море купаться? Какое отношение это описание имеет к рассказу?

         «Биклики – подземные обитатели, прилипавшие к потолку пещер своей одинокой ногой и выпускающие ватный кокон. Этот кокон напитывалась бактериями, потом, набухая, обволакивал тело Биклика.  После этого существо уходило в спячку, переваривая налипшее содержимое.

         Раги – подземные лягушки, постоянно издающие истошные крики.  Кроме всего прочего они выстреливали своё тело на несколько метров вдаль. Во время полёта тело надувалось, словно резиновый мячик. После приземления «мячик» ещё несколько метров скакал, не применяя никаких физических усилий».

         Это что, энциклопедия? Тогда почему не в алфавитном порядке? Или это уже доклад по биологии?

         О персонажах… Я не против говорящих имён, но не слишком ли имя Гад прямолинейное? И почему тогда Ташу зовут Ташей, а не, к примеру, Красавицей или Умницей? Или назвать одного Плохим, а другую Хорошей. А то вдруг читатель не понял, кто есть кто.

         Вообще, напоминает «Аркашку» Владимира Елистратова. Аркашка там писал нечто очень и очень похожее. А суть всего рассказа о Термотефлиде можно передать отрывком из самого рассказа:

         «– Чем же я мог удивить? – спросил слегка озадаченный Дамас.

         …

– Глупостью, – ответила Термотефлида».

         Автору хочется пожелать сперва окончить школьный курс географии и биологии, а главное – литературы, прежде чем писать уже обещанное им «продолжение».

#19 / 04.07.2017 16:16:42 / обновлён: 04.07.2017 16:17:07
Так я ж непротив учиться ) кто ж спорит и на биофак поступал и с географией дружу . "Милые добрые" критики я рад таким ярким развернутым  комментариям, вот с помощью них я и смотрю на свои рассказы с другой стороны. Я не филолог , скорее философфффф..) поэтому буду рад любой "помощи" как критиков так и авторов ... вот с помощью  своих рассказав и рассказываю свою философию,вернее показываю свой взгляд на вселенную и нас с вами
#20 / 04.07.2017 17:40:34 / обновлён: 05.07.2017 13:35:24

Не похож?

Heires$
(Череп)

Во-первых, текст кишит ошибками. Во-вторых, не люблю рассказы-справочники, всегда так и хочется спросить у автора: вы ведь пишете рассказ, неужели нельзя потрудиться и органично вплести описания в текст? Лично мне не очень интересно читать вне сюжета описания несуществующей планеты, которую выдумал автор. Я тонну таких миров с птицами, испражняющимися паром могу насочинять... 
#21 / 07.07.2017 12:30:53

Не похож?

Род Велич
(Альфред)

С дебютом вас, автор! :)
Постараюсь кратко. Ну во-1, рассказы так не пишут. Это больше похоже на детальное описание сеттинга некоего выдуманноего мира (романа или компьютерной игры). Вот тут у нас живут такие зверушки, вот тут у нас живут сякие зверушки - и так далее весь рассказ. Т.е. нам зачитывает некий мировой "лор", натыканный в промежутках между собственно сюжетом.
Да, так писали во времена Гильгамеша и Танаха. Толкиен написал так "Сильмариллион", но ведь это не рассказ - это просто сорник описаний, как устроем мир "Властелина колец", толкиеновская "библия", если хотите)
В рассказе мир должен раскрываться из самих сюжетных событий, а не из лекций, которые автор нам читает в перерывах между действием.
Чувсвутется сильное влияние "Гипериона" Симмонса, но только смысловое, не сюжетное.
Во-вторых, это произведение - даже не фэнтези, а тем более фантастикой мне его назвать трудно. Перед нами эзотерический текст. При хорошем стечении звезд, думаю, он мог бы даже стать основой для какой-нибудь новой религии (вроде "Белого Братства" или "Аллатры"), но это уж точно не по теме конкурса рассказов. Нам расказывают "суть жизни", нам читают морали под загадочным соусом. Да, это определенно больше про религию, чем про литературу.
Блаватская, Рерихи и Мария Деви Христос - тихо рукоплещут в сторонке! :)
З.Ы. Вот только ошибок бы поменьше в тексте(
#22 / 09.07.2017 11:29:22 / обновлён: 09.07.2017 11:32:50
 Ну есть к чему стремится.Всем удачи .... в финале
#23 / 09.07.2017 22:26:23 / обновлён: 10.07.2017 12:13:17
html
Наверх