Экипаж

Земля стала яблоком раздора между двумя могучими звездными рассами. Или мы получим шанс стать одной из цивилизаций Содружества, или же наши дни сочтены. На одной чаше весов - будущее, на другой - гибель. Всё зависит лишь от школьных друзей героя.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Истории о мальчишках и дружбе, любви и верности, о доброте, которая всегда побеждает зло, о ностальгии по волшебству и детству, о приключениях, всегда хорошо заканчивающихся. Рейд за наивкуснейшим, растущем на лунной ферме загадочного мормона; временные ямы, которым неподвластна любовь; выбор призвания на потерявшемся межзвёздном лайнере; удивительные приключения в других мирах; спасение капитана пришельцев; и многое другое. Добрая фантастика с нерушимой верой в справедливость и честность.

ISBN: 978-5-4485-4892-5

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Сингуляритист
(Октавия)

Очень наивно, но в очень-очень хорошем смысле. Удачи!
#1 / 01.07.2017 19:50:35

Не похож?

Неонар
(Альфред)

Хороший рассказ. На редкость, попадает не то что в букву, но и в дух конкурса. Число знаков посвященных "философии" пожалуй превосходит границы разумного, но в целом приятно прочитать.
#2 / 02.07.2017 10:40:40

Не похож?

Millia-Rayne
(Шелдон)

Поучительная сказка для детей. Но, несмотря на это, вполне вдохновляет и тех, кто постарше. Даже не знаю, как описать это чувство огня в груди, которое разгорелось, как в старые времена.Эх, ваши б слова, автор, да всем в уши.Спасибо!
#3 / 02.07.2017 14:11:54

Не похож?

djemka
(Сатурн)

Как-то мало у вас отзывов, а рассказ-то хороший, с верой в людей, в благородство и справедливость. Всё очень прямолинейно: есть чёрное, а есть белое.  Так в сказках пишут. Но, как говорится, сказка - ложь, да в ней намёк... Вот и у вас так же! Удачи, автор!
#4 / 03.07.2017 14:19:08

Не похож?

MAREKA
(Ойкумен)

Опять восьмидесятые, ностальгия поголовно у всех, время перемен. Фантастическая сказка.
#5 / 03.07.2017 16:53:50
Может рассказ и хороший, но интриговать читателя надо с первой буквы.
#6 / 03.07.2017 21:13:32 / обновлён: 04.07.2017 08:57:24

Не похож?

Zorg
(Марс)

Какая-то ученическая работа :(
Рассказ построен в невероятно архаичной манере - слегка романтизированная хроника, слишком поступательно, слишком отстранённо, слишком статично и совершенно без искры. Скучно, в конечном итоге.
#7 / 04.07.2017 18:45:17

Не похож?

Андрей Миллер
(Эвтерпа)

Написано хорошо, не соглашусь на тему "ученичества". Другой вопрос в чём - опять "ностальгическая" работа. Советская школа фантастики. Я понимаю, что тема конкурса благоволит этому: но даже в рамках одной группы я прочитал уже три (!!!) таких рассказа. Что делать? Сравнивать их, в рамках поджанра, между собой? Увы, тогда сравнение не в пользу этого. Оценивать сугубо объективно? Ну тогда, да: сказка. А значит, примитивная проблематика. Опять не в плюс...
Даже обидно немного. Рассказ-то хороший. Голосовать за него? Обязательно! Дать очень много баллов? Едва ли. Ему бы на более узкий конкурс, типа "по следам советской фантастики" - было бы сильнее. Автор, в любом случае - вы молодец. Хороший текст, который доставил удовольствие, и пребывает в рамках темы. Это тут реже встречалось, чем хотелось бы...
#8 / 05.07.2017 03:57:33 / обновлён: 05.07.2017 03:58:13

Не похож?

Sphinx
(Оруэлл)

Немножко покоробило морализаторство, и в целом сюжет такой детский. Но прочитать было приятно.
#9 / 05.07.2017 13:47:19

Не похож?

С. Морт
(Аванес)

Интересно, на какую аудиторию рассчитан рассказ? Дело все в том, что на этом конкурсе работы оценивают взрослые люди, а как взрослому, мне довольно быстро стало ясно, к чему ведут все эти разговоры, оттого читать было скучно. Огромный пласт философской мысли, причем довольно наивной. Мораль есть, ага, для детей пойдет, но понравится ли детям? Не буду зарекаться, но едва ли - быстро заскучают. Очень обидно, так как пишете вы хорошо, но должен быть баланс между сюжетом, который здесь практически отсутствует и философской мыслью, которой слишком много, которая проста и уж больно размазана. Не смотря на это, приятное послевкусие осталось. 
#10 / 05.07.2017 15:07:27
Спасибо за ваши комментарии! Спасибо за теплые слова в адрес моей рассказки. Открою маленькую тайну, - всё, что описано здесь, всё происходило на самом деле, ну, в смысле, я видел серию снов с этим капитаном, видел этот конец человечества, и запомнил на всю жизнь. Тогда, в школьном возрасте, казалось - это всё взаправду, так иногда бывает со снами... А может, так действительно бывает, кто знает. Я всего лишь рассказал все свои ощущения, так что это весьма биографичный рассказ, потому и наивненько многое - ведь именно так я рассуждал тогда, в том возрасте, и на самом деле приглашал одноклассников в экипаж, я даже парочку фамилий помню, кто вызвался добровольцем.  Так что рассказ на своём месте, в нужном конкурсе, спасибо организаторам! Единственное, что пугает меня самого - вот как можно было в 82-м увидеть сон про то, что скоро всё рухнет, и мир покатится стремительно совсем в другую сторону...
#11 / 06.07.2017 10:39:26
Хороший рассказ! Добрый)
#12 / 06.07.2017 20:48:15

Не похож?

Shmitt
(Грозный)

                 "Я насчитал семь или восемь фигур" - не так много, чтобы сбиться. Можно просто сказать: "было семь или восемь человек". Но когда считаешь, лучше точно сообщать.  Про "мы не враги" - лишнее. И так не было никаких оснований бояться, зачем эта информация?   Про то, что ночью меньше мыслей, это да. Если брать конкретный город.А в масштабе Земли, например, так не получится.  Про программистов объяснение излишне. Хорошо, что про айфоны не стал объяснять. Лучше бы объяснить то, что никто не знает. Мыслепередатчик там. Или из какого оружия Стрелки стреляют. Спрятаться в астероидах - банально, сразу вспоминаются Звез.войны, когда Хан Соло сваливал через пояс астероидов. А потом вспомнился фильм "Полет Навигатора". Опять упоминание про "безопасную технологию", хотя ГГ вообще не заморачивается (я бы тоже не заморачивался в том возрасте). Идущие в полусне люди - это ведь картины из рассказа (а потом и совершенно дурацкого фильма) С.Кинга "Мобильник".           Плюсы. Несмотря на то, что рассказ  это в принципе диалог, и подача информации идет через разговор, такая структура приемлема. Завязка, описание, четкое завершение. На это я всегда обращаю внимание. Почти нет ошибок и описок. Грамотная речь. Есть несколько ярких описаний. Читать интересно, не скучно ни разу, написано хорошо. Итог: понравилось, задумка автору удалась полностью. 
#13 / 10.07.2017 18:46:57 / обновлён: 10.07.2017 18:48:58
Благодарю за конструктивный обзор рассказа.  На самом деле еле-еле удержался, чтобы не описывать принципы действия, показалось - перегружу рассказ, хотя во снах принципы мне описывали:) кстати, даже дату окончания человечества высвечивали во снах:) но тут - диалог взрослого и высокоразвитого космонавта со школьником, решил ограничиться окситоцином:) хотя, возможно, вы и правы, и можно попытаться добавить попытку обьяснить школьнику неокторые фишки из высокотехнологичного оборудования.
#14 / 11.07.2017 14:11:06

Не похож?

Род Велич
(Альфред)

Сразу о плохом. Еще один рассказ, попадание которого в финал меня сильно удивило(
- Огромные неудобочитаемые абцазы, в которых нужно с лупой выискивать смысл. Уважемый автор, абзацы спеицально созданы для обленчения воспрития текста, а не наоборот. Ведь можно же разбивать эти "бруски" на короткие легко проглатываемые кусочки. Струкрутрировать и смысл, и римт текста. Не верите? А ну-ка попробуйте прочитать свой абзац на одном выдохе - сложновато, правда?
- Извращенное построение диалогов: когда ГГ думает в смыслях (и тексте от автора), а гуманоид ему отвечает прямой речью. Читать это очень тяжело.
- Большая часть рассказа представляет собой не более чем внутренний диалог (монолог?) ГГ, практически без каких-либо внешних действий. Если допустить, что капитан вымышленный, то получается, что ГГ весь рассказ не делает вообще ничего! %)
- Морализаторство. Капитан постоянно поучает ГГ и от этого складывается впечатление, что Автор "учит уму разуму" неразумного читателя.
Про наивность уже сказали. Но мне понравилось другое! Сюжет очень точно описывает дебют ранней подростковой шизофрении: сначала ребенок видит, чего не видят другие, потом он слышил то, чего не слышал другие, и наконец ему в голове является "чуждый разум" и начинает мысленным лучом проецировать "правильные" мысли, надиктовывать сложнейшие теории устройства вселенной, поучать "космической" морали и готовить к некоей "великой миссии". Все тут изложено медицински очень точно. Именно так оно и начинается, можете свериться по соотв.литературе: именно в возрасте 12-18 лет и чаще именно у мальчиков. Спасибо, автор!
#15 / 11.07.2017 22:08:04 / обновлён: 11.07.2017 22:09:34

Не похож?

Юрий Киров
(Даниэль)

Буду ругать, потому что идея, сюжет классные. НО! Они загублены плохой, некачественной реализацией. Экшн-сцены написаны как вялый пересказ. Объяснения происходящего в диалогах путанные и занудные. Когда говорит Лун, нет ощущения, что это несгибаемый капитан корабля высшей расы, а какой-то учитель средней школы. В итоге, я так и не понял, какова задача экипажа: вернуться, предупредить своих, чтоб те наваляли Нолам? Ускользает этот момент... И что в итоге произошло? Кораблик прорвался, или это война началась?
#16 / 12.07.2017 06:28:05
Большое спасибо и за комментарии и за критические замечания.  Альфреду - возможно, вы правы, и стоит подумать над тем, чтобы в некоторых местах порезать предложения на более короткие. По поводу "ГГ весь рассказ не делает вообще ничего" - а вы правы, они ничего и не делает. Его задача - убедить одноклассников, всё остальное происходит у него в голове. И раз уж я признался, что это всё автобиографично, и эти сны случились со мной в школьном возрасте, то тем интересней было мне прочесть ваш медицинский вердикт:) И тем не менее, она вертится. Сны были, всё происходило именно так, и я действительно сумел убедить одноклассников, пройдя через насмешки и обидные прозвища, что они нужны какому-то космическому существу. И после насмешек ко мне действительно подходили и записывались, и даже упрашивали - поговори с капитаном Луном, пусть и меня возьмут...:) В общем, если то была какая-то подростковая шизофрения, то слава Богу, что она была.  Это были очень яркие и очень запоминающиеся сны. Больше, вроде бы, ни в чем таком порочном с точки зрения медицины замечен не был:) Разве что стал фантастику писать:)
Даниэлю. Согласен и с вами, экшн-сцены описаны без яркости, потому что - всё происходило в сознании ГГ, но историю рассказал именно так, как хотел, без излишнего драйва, не всё же кишки на бластер наматывать:) А что произошло в итоге... Правильней было задать вопрос - а что же в итоге произойдёт? - Пока не знаю, переживаю вместе с читателями:) Но вас я понимаю, сам только-только закончил читать "Покрашенный дом" Гришэма. Уже придумал не менее четырех возможных развязок всех тех клубков, что есть в романе, и которые автор оставил распутывать нам, читателям...
Всем хорошего дня и солнечного настроения! 
#17 / 12.07.2017 09:00:55 / обновлён: 12.07.2017 09:02:46

Не похож?

Санрин
(Уоттс)

Соглашусь с Даниэлем насчёт пересказа. 
Не соглашусь с автором насчёт невозможности ярко передать внутренний мир. Это задача выполнимая. В качестве примера первым приходит в голову "Чёрным по белому" Рубена Гальеги. Здесь герой не парализован, но ведёт разговоры во сне и в полусне. Это понятно. Непонятно, почему, проснувшись утром, он ведёт себя как типичный зомбак? Почему бурная ночная жизнь никак не отражается на дневном общении с родственниками и одноклассниками? Почему он ходит и разговаривает в прежнем ритме? Почему нет момента озарения: "Мир не такой, каким кажется!" - ?

Мой ответ на мои вопросы был бы "Потому что автор не очень-то умеет передавать образы и ощущения. Автор не волшебник, а только учится." - отсюда и неровность формулировок и скукота диалогов. Автора хочется бить и ругать - потому что идея рассказа - прекрасная.  

В общем, автор, прими как набор пощёчин и подзатыльников - и работай дальше. Выстраивай полновесный рассказ. Не губи идею. Добавь реала: завтрак, урок, учитель, доска - реакция героя на реальные события покажет, что у него в душе.
Добавь друзей - как они общаются до начала известных событий (и пусть это будут не схематичные фигурки, а живые пацаны) - и как меняется их общение, когда другом начинает овладевать навязчивая идея. И дальше, не просто "подошли, сначала один, потом другой, и вот, наконец, последний" - а как именно подошли, хотя бы, первые два?
Подумай про Лунтика - что у него за прошлое? какое детство? насколько он старше героя? что у них общего? в какие игры играл Лунтик? Как он себя чувствовал после потери экипажа? (всего этого в рассказе быть не должно, но автор должен это знать - с тем, чтобы создать ощущение живого персонажа)
Было бы здорово увидеть рассказ в завершённом виде.
#18 / 13.07.2017 02:55:53
да, но - рекомендацию в 30 тыс. знаков куда девать-то? а про лунтика... вот что он рассказал школяру, то школяр и пересказал:) а вот насчет общения... вот тут как бы... ну, так же оно и было. я просто рассказывал, они не верили. потом стали подходить. всё. увы, в жизни всё происходит не так ярко, как в книгах, именно поэтому есть новеллы, а есть всё прочее - феерии, лирика, фантдопы, мистерии... писать школьную новеллу очнеь было бы здорово - особенно, вспоминая о том, что было всё же хорошего в ушедшей эпохе. но есть парочку но, связанных больше с распространением написанного:( а так - ваши слова да Богу в уши:)
#19 / 13.07.2017 09:31:02

Не похож?

Санрин
(Уоттс)

"на семинаре, который представлял собой обсуждение студенческих текстов по кругу, одну барышню упрекали за придуманные обстоятельства какого-то её рассказа. Она начала оправдываться, говоря при этом, что именно так было в жизни, так было на самом деле.

И тут Рекемчук отжался от своего стола и закричал: «Совершенно неважно, как было на самом деле!»

В этом утверждении была великая правда литературы, отличающая её от журналистики."



© Писатель-пешеход Владимир Березин о трех фразах писателя Рекемчука.
#20 / 13.07.2017 12:33:35

Не похож?

Род Велич
(Альфред)

Вот по поводу "правды жизни" тут я соглашусь с Уоттсом и Рекемчуком. Неважно, как оно "в точности" было в жизни. Если мы говорим о художественной литературе, то чтобы история стала историей, она должна отвечать определенным критериям - композиционным, стилистическим, драматургическим. Очень детально и точно описанный кусок жизни - это еще не рассказ. Это просто сырое изложение "как я провел лето" или "песня Джамбула" (что вижу, о том и пою). Рассказ - результат некоего процесса "переваривания" автором сырой реальности, превращение ее из сырья, из "вида из окна" в художественное произведение.
Разница примерно такая же, как между фото и картиной, нарисованной от руки. Художник где-то приукрашивает, где-то сгушает краски, но в картине появляется некая дополнительная гармония, в которой уже отпечаталась и личность, и руки автора, а не только бездушный копировальный аппарат.
И кстати, даже документальное кино имеет своих сценаристов, сюжетную линию и драмтургию. Без этого оно будет просто стримерством.
Но всем приходится когда-то начинать учиться) Если автор вышел в тройку финалистов из 20 рассказов, значит, что-то в неи таки есть)) Надо только это развивать, а не оставлятьв сыром виде. А то ведь как прилетело, так и улетит - как звездочка в небе :)
#21 / 13.07.2017 12:45:01 / обновлён: 13.07.2017 12:51:21

Не похож?

Савао Сириус
(Шелдон)

Мне часто снились серии снов. И часто во сне я летаю ... причём до сих пор и сам управляю и телом и полётом. Так что автор я понимаю о "библиографичности повествования" ....  рассказ интересный
#22 / 14.07.2017 13:27:57
Тс-с! Никому ни слова! Пусть это будет секрет для посвященных:) А то и вам поставят диагноз:)
#23 / 14.07.2017 14:12:31

Не похож?

Санрин
(Уоттс)

Да обычное это дело: сон с продолжением. У меня есть такой источник - могу позвонить в любое время и прослушать новости из других миров. Проблема в том, что источник сам не может ничего написать - боится напутать и впадает в нечитабельную казуальность. А мне пофиг, я могу всё переврать - лишь бы интересно было. 

И вы не тряситесь над своим источником. Никому, кроме вас, эта точность деталей не интересна. Учитесь врать.
#24 / 14.07.2017 14:18:01
html
Наверх