Смешное имя

Лешие, домовые... а городового не хотите ли? И вообще, когда тебе только четырнадцать, так трудно сделать выбор - с кем ты.

Не похож?

Alex
(Владимир)

Очень понравился язык. Хороший стиль. Городовой - это похоже на домовой, только масштаб крупнее. Сказка - фэнтези. Вот только мальчишек не увидела. Автору удачи!
#1 / 02.07.2017 10:24:15
очень понравилось. тут и романтика и неожиданные сюжетные повороты и мальчишки есть. но это фентези... можно ли считать фентези фантастикой?
#2 / 02.07.2017 10:41:36
Спасибо первым отозвавшимся!
Владимир"Вот только мальчишек не увидела"О! А автор думал - сто процентов в теме - юность, дружба, взаимовыручка, все дела... Нет?"автору удачи!" - и вам удачи, непременно!
Лев"можно ли считать фэнтези фантастикой?"Хм, кое-кто и фантастику до сих пор не считает литературой, а уж фэнтези, тем более, недофантастикой даже. Но это автор не оправдывается, если что. Автор сам предпочитает чистую фантастику :) 
#3 / 02.07.2017 13:07:58

Не похож?

Alex
(Владимир)

Чистая фантастика - что за жанр?
#4 / 02.07.2017 17:36:45
О! Чистая фантастика - очень диковинный зверь. Так теперь, по моему, и не пишут. Причём для каждого она будет своей. Для меня, например, это "Три закона робототехники" Айзека Азимова.:)
#5 / 02.07.2017 18:47:33

Не похож?

DeadOFF
(Кьюберт)

Хороший рассказ. Все конкурсные детали наличествуют! Читать интересно, мне отчего-то напомнило Туве Янссон))) Единственное, мне Лиза показалось какой-то не до конца живой. Но это моё ИМХО. 
#6 / 02.07.2017 22:27:52

Не похож?

Полу-Островитянин
(Вёрнструм)

Как-то мало вводных для понимания сути интриги и противоречий между этими двумя кланами. А так-то да - Ромео и Джульетта в перспективе.
#7 / 03.07.2017 02:51:24
Лев, организаторы конкурса фэнтези считают фантастикой, что совершенно явно указали (и не раз).
#8 / 03.07.2017 05:44:48
Спасибо за отзывы!
Кьюберт "Единственное, мне Лиза показалась какой-то не до конца живой". Остыну от рассказика и обязательно присмотрюсь.
Вёрнструм (ну и имена тут придумывают. можно словарик начинать составлять для использования в будущих рассказах)  "Как-то мало вводных" Вероятно так, но тут присутствовали опасения перегрузить текст объяснениями. Где она - золотая середина?В любом случае, тщательно собираю мнения и над рассказом буду ещё думать.
#9 / 03.07.2017 09:46:05

Не похож?

Интгарт Сойрин
(Святослав)

Куда мальчишке (даже если он городовой) без девчонки. Элегантно, сказочно, грамотно. Браво. Жажду продолжения. Дайте знать, пожалуйста, когда оное появится. Удачи в творчестве и жизни, конечно!
#10 / 03.07.2017 21:05:52 / обновлён: 04.07.2017 11:19:15

         Текст написан грамотно, но читается скучно. Мало диалогов, слишком тяжёлая для восприятия авторская речь на первых страницах – не затягивает. Но и это бы ничего, а вот сюжет… Трудно представить в наше время человека, не знакомого с подобными фабулами. Конфликт между условно-хорошими и условно-плохими, скажем так, иными, упирающийся в разные взгляды на мир людей? Где же мы это видели? Хм, дайте подумать… Может, в Гарри Поттере, где был конфликт между тёмными и светлыми волшебниками, и у обеих сторон был свой взгляд на роль маглов? А может, в «Сумерках», с их условно-хорошими и условно-плохими вампирами и разным взглядом на смертных? А может, в одной из огромного количества фэнтезийных книг/видеоигр, где тёмные и светлые эльфы ведут себя так же? А может, этот список почти бесконечен и упирается в Библию?

         Мотивы у условно-плохих, конечно, внятные и для них жизненно-важные: надо убить всех человеков, а то их что-то много.

         Конечно же, в подобных историях должен быть особенный человек, этакий избранный. Обязательно не принадлежащий к высшей расе, по крайней мере, поначалу. Простой мальчик Гарри Поттер, простая девушка Белла, простой имярек, который(ая) переломит ход борьбы. Варианты, как он(а) это сделает – главное отличие. Отличился и автор этого текста – куда же без финального твиста? Только непонятно, как девчушка, полукровка, выполнявшая всё это время поручение одной из сторон, совершенно ничего не знает «про межмирье и Ри». Она так нелюбознательна, что ей наплевать, чьи поручения выполняет и зачем? Или она этакая загипнотизированная кукла? Судя по «ершистому взгляду» и отсутствию вопросов к верзиле в капюшоне, нет, она в курсе хотя бы конфликта. Так что она хочет узнать от главного героя? И как тогда понять её мотивы? Логика принесена в жертву дешёвому эффекту, чтобы кто-то в конце сказал: «Вот это поворот!»

         Штамп на штампе. Но, судя по комментариям, многим понравилось. Искренне надеюсь, что автор не будет судить о своём тексте лишь по восторженным отзывам, ибо это билет в один конец.

#11 / 03.07.2017 21:39:20 / обновлён: 03.07.2017 21:41:47
Святослав, спасибо! Доброе слово всегда приятно.
Ле Гуин, большое спасибо за критический отзыв! А сейчас я сделаю большую глупость - начну спорить. "конфликт между условно-хорошими и условно-плохими" - штамп? Но ведь весь мир, по сути, на этом конфликте и устроен. И "упирается в Библию", да. И если мы одинаково его понимаем, то да, я беру на вооружение этот штамп и использую и буду использовать. Возможно имелось в виду, что используется слишком незатейливо, как "штамп"? Так, да, намеренно, мне показалось, разворачивать "конфликт" в нечто особенное в рамках рассказа излишне. Тут "конфликт между условно-хорошим и условно-плохими" идёт лишь фоном к внутренним душевным конфликтам героев - этого конфликта совсем не видно? Тогда плохо для автора:(  Далее: "простая девушка переломит ход борьбы" - категорически нет! Она переламывает исключительно в себе, она эгоистична, как все дети, но начинает задумываться.  Этого тоже совсем не видно? И, конечно, она знает о межмирье и Ри, но знает исключительно со стороны Ри. Она встречает представителя иного мировоззрения, естественно ей интересна его точка зрения. И автор верит, логика тут есть. Герои - дети, они ищут свои ответы, события, что с ними происходят, меняют их. Вот пишу и чувствую себя в глупейшем положении. Нет смысла рассказывать что именно хотел показать автор, если в рассказе этого совсем не видно. Может быть вы, уважаемый Ле Гуин, найдёте ещё пару минут и ответите. За горой штампов отношений героев совсем не видно? И последнее: всё таки изначально рассказ задумывался, как приключенческое фэнтези - это плохо, это совсем не литература? Ну, и амбиции автора, куда уж без них, хотелось показать героев именно с обыкновенной человеческой стороны в декорациях большого сложного мира. Совсем-совсем не получилось? Вот тогда это действительно печально для автора.Ещё раз спасибо.
#12 / 04.07.2017 07:21:03

Не похож?

natnal
(Эвтерпа)

Стиль изложения понравился. А вот суть не до конца поняла.
Лиза - полукровка в смысле полу-человек, полу-Ри? Почему ШишТа не почувствовал этого? Ладно, допустим, он еще маленький, но его отец-то (ведь это отец пришел за ним в больницу?) почему не понял?
Лиза изначально участвовала в этой схватке на стороне Ри? Если да, то зачем было по-настоящему забирать у нее телефон, хватило бы и ее слов, чтобы ШишТа поверил. Если нет, то что значит фраза "Сработала как надо"?
#13 / 04.07.2017 10:09:27 / обновлён: 04.07.2017 10:11:24
Эвтерпа, спасибо за отзыв!  Конечно,  Лиза участвовала в схватке на стороне Ри, другой стороны она пока не знала. "Лиза - полу-Ри? Почему Шиш-та не почувствовал? зачем было по-настоящему забирать телефон?" С этими вопросами, Вы, вероятно, правы. Подумаю.  Знаете, как бывает: белая мама, чёрный папа - рождается симпатичная смуглая мулаточка. А бывает, что и нет - обыкновенная бледненькая, ничего от папы не взявшая. Так и тут. Лиза - практически обычный человек. Но, Вы правы, понятно должно быть из рассказа. Вот, думаю, благодаря вашему отзыву и ещё нескольким комментариям выше, как и что с этим делать. Спасибо.
#14 / 04.07.2017 11:19:36

Не похож?

Heires$
(Желязны)

Начало как-то больше запутывает, чем вводит в дело. А в целом достаточно симпатичная итория.
#15 / 06.07.2017 22:39:33
Желязны, спасибо!
#16 / 07.07.2017 23:03:01

Не похож?

Род Велич
(Лавилья)

Симпатичная история. Но до начала первых диалогов идет сложновато.
Идет сразу много текста и в нем много совершенно непонятного.
#17 / 09.07.2017 18:11:52
Лавилья, спасибо! Про начало уже говорили. Второе мнение - это вдвойне весомо. А что именно непонятно? (если у Вас есть конечно на меня время) Просто кусочек про межмирье хотелось бы оставить.
#18 / 09.07.2017 18:52:07
html
Наверх