Один из нас


Не похож?

Shmitt
(Хайнлайн)

Вызывает сильное сомнение, что миллионная толпа на улице будет слушать такую научную лекцию с экрана. Вы были когда -нибудь в толпе? На концерте или митинге? Чем короче - тем лучше. Никто не станет слушать заумного ученого, враз внимание рассеется.  Буква i еще эта перед именами  и словами. Сразу вспоминается матрос Лом из Врунгеля, который учил эту английскую букву и твердил вслух: "ай, ай, ай". Так ему Скорую потом вызвали. В середине рассказа у меня, как и толпы, внимание поплыло, нить рассказа стала ускользать. Где концовка? Плюсы - автор немало потрудился, чтобы придать миру целостность, это хорошо. Язык описания тоже хороший, этого не отнять.
#1 / 26.05.2017 15:51:08
Спасибо за комментарий, Хайнлайн.  "Вызывает сильное сомнение, что миллионная толпа на улице будет слушать такую научную лекцию с экрана" - а толпа слушает вовсе не её. Она слушает лозунги. А интервью с ученым относится к другой сцене рассказа, на что недвусмысленно намекает пропуск строки."Буква i еще эта перед именами  и словами" - это была попытка сделать курсив. Неудачная, как теперь выяснилось. Хотя при проверке рассказа на сайте всё отображалось корректно. Разумеется, в оригинале нет никаких букв i."Где концовка?" - собственно, протянута нитью по всему рассказу.
#2 / 26.05.2017 20:39:47

Не похож?

Shmitt
(Хайнлайн)

Автор, спасибо за разъяснения про i, у меня тоже были небольшие неровности при публикации на конкурс рассказа. Спасибо Кэпу, весьма оперативно устранилось все! Про концовку: с таким потенциалом, который заложен в рассказе, просилась просто ядерная, нет, термоядерная концовка! Речь профессора так смешана с толпой, что мне было трудно отделить эти два действа.  Вот мой взгляд, не ради придирок, а ради рассказа)).
#3 / 27.05.2017 11:32:04

Не похож?

Андрей Скорпио
(МакДугал)

Рассказ понравился, хорошая задумка, хорошая реализация. Местами, правда чутка затянуто. Впечатления хорошие) Автору успехов!)
#4 / 27.05.2017 19:02:12

Не похож?

Roland23
(Пратчетт)

Это весьма скучно. Автор, так не делается в приличном обществе. То есть, нельзя вставлять объяснялки как... э-э-э... как объяснялки.  Как лекции, конференции, обучающие речи и прочее. Это скучно и нечестно. Мне, как читателю, не хочется читать какую-то подготовительную литературу для того, чтобы приступить к рассказу, особенно, когда она ещё запихнута в псевдо-беллетристику. Подавайте информацию в самом рассказе, через поступки, диалоги, детали, сюжет... А не заставляйте всех толкать речи постоянно. Это можно делать порционно, по чуть-чуть, и, желательно, как-нибудь с иронией, или объяснять сюжетно, а не просто "Он встал и давай объяснять то, что в этом мире и так все знают". 

Сюжет. У нас тут ИИ с женским характером, которая влюбилась в своего хозяина. Опять.

И - какая-то программа, которая объединяет людей в сеть, и та работает лучше, а управляет этой сетью обычный ничем не примечательный, но очень-очень важный паренёк. Автор, вы ж не Сумерки какие пишете, где главная героиня может быть особенной просто так. Необходимо давать объяснение, что в этом мальчике такого особенного, что он стал "одним из нас". 

И насчёт киберпанка... ну ладно. Рассказ будто на огромной скорости промчался мимо киберпанка в сторону нф-социалки, но одним бочком-таки случайно задел и его. На фоне остального - зачёт. 
#5 / 03.06.2017 05:58:11

Не похож?

Веданя Яровой
(Ван Вогт)

добротный без видимых провалов, но и без каких-либо изысков рассказ про начало захватом искусственным интеллектом человечества
#6 / 03.06.2017 13:01:05
html
Наверх