История одного убийства

странное убийство портит всю статистику в полицейском участке будущего

Не похож?

2fast2lazy
(Любомудр)

Зачитался. Очень грамотно, интересно и стебово изложено.
Хочу такой же будильник, как у главного героя)
Один момент - кратковременная память охватывает последние несколько часов, но, тем не менее, герои помнят своих родных, коллег, работу, свое имя и еще кое-какую информацию о себе, просыпаясь утром - после долгой ночи. А ведь на самом-то деле просыпаться они должны с вопросами "Где я? Кто я? Э-э, женщина, Вы кто???".
Но это просто придирка (без них никуда), а так все здорово. Удачи!

#1 / 26.05.2017 07:51:40
Любомудр - Первый отзыв и неожиданно положительный. Приятно) и большое спасибо) 
#2 / 26.05.2017 11:45:35

Не похож?

Shmitt
(Симмонс)

Такое замечание: Если есть люди ( и немало, судя по всему) , которым нужен гормон с гипофизом, найдутся те, кто сможет его предложить легально или нет. Закон рынка. И совсем незачем убивать людей, чтобы извлечь часть мозга. Гормон можно получать намного более гуманным способом, или синтезировать, это ведь будущее. Потеря памяти при приеме чего-либо (в последней игре Прей-2 это, например, нейромоды) в будущем, частая тема. Тут весь прикол в том, чтобы закольцевать события (День Сурка такой, киберпанковский). Автору это почти удалось, но не создалось впечатления гнетущей безнадеги, было бы очень к месту, а могло ведь отлично выйти. Итог: рассказ хороший, в тему, читается легко, но не легкомысленный, приходится шевелить мозгами (гипофизом и другими частями), мне понравился! 
#3 / 26.05.2017 18:51:09
Симмонс, рынок наверное еще не успел сформироваться. Думаю, что в дальнейшем этот гормон стали бы продавать, как наркоту) Спасибо за интересные замечания, приму к сведению при правке рассказа. 
#4 / 26.05.2017 19:56:36
Отличный рассказ! Я не очень люблю такую тематику: инстограмы, соц. сети и т.д. (Считаю, что литература должна рассматривать более высокие вещи, а такие темы для школьников). Но этот рассказ мне понравился! Отлично написан, хорошая и интересная история. Персонаж развивается, а диалоги на уровне. И главное - писатель заставляет нас задуматься: а какой мир был бы лучше? Я увидел этот вопрос, а это уже большой жирный плюс! Спасибо за рассказ и удачи!
#5 / 28.05.2017 12:35:23
Неплохо, но фантдоп спорный. Не верю, что людям с такими побочными эффектами можно доверять хоть мало мальски сложную работу.
#6 / 28.05.2017 18:27:38

Не похож?

Род Велич
(Рассел)

Не могу сказать, что рассказ совсем плохой. Но он оставляет спорные впечатления.
Сама по себе идея мне понравилась, но ее реализация в рассказе где-то на уровне плинтуса. Логика мира хромают на все четыре ноги. Если у человека не работает долговременная память, то он забывает все НЕ через несколько часов, а ЧЕРЕЗ 10 минут! Дольше кратковременная память просто не работает) Это же элементарно! Это знаеют даже дети, которые смотрети "В поисках Немо", там была рыбка, как раз с таким синдромом - очень живо и правдоподобно показано)))
Теоретически идея для рассказа богатейшая: но это ж надо было показывать, это надо было все продумать до мелочей - как работает целое государство потерявшее память. Здесь этого всего практически нет, можно было все то же самое описать куда интереснее и оригинальнее. Как жена забывает детей, как полиция забывате работу - не рассказывать а именно показывать. Но конечно, это потребовало бы от автору куда больше труда, чем было вложено в этой рассказец.

Оригинальность, кстати, тут тоже оставляет желать лучшего. Если это все-таки не наши дни, а будущее, то довольно странно там видеть все эти наши привычные инстаграммы и т.п. В цифровой сфере за 10 лет меняется почти все! Не будет в мире будущего никаких инстаграммов - будут каке-то видеостримы, или нейроблоги или еще что-то новое забавное, необычное. Но в рассказе этого ничего нет. Это все надо было придумывать автору, а не лениво копировать обычные вещи из сегодняшнего дня.

Не понравилась стилистика: такое впечатление, что автор когда писал рассказ, он так для себя и не решил - он пишет стёб или серьезное произведение с социальной критикой. Как по мне то уже или туда, или сюда. Или остросоциалка, или полный стеб. Если и вашим, и нашим - выходит как-то смазано и несерьзно. Автор уже явно не новичок, но тем более жаль, что годная идея по сути запорота такой реализацией.
#7 / 28.05.2017 21:22:01

Не похож?

Андрей Миллер
(Август)

Отпечатки?) Даже сейчас развитые страны перешли на более эффективные методы. Ну, и многие другие шероховатости выше указали... тут могло быть лучше, чем вышло(( 
#8 / 29.05.2017 02:02:09
Зойдберг, Август, Роберт - большое спасибо за замечания. 
#9 / 30.05.2017 21:45:08
Рассел - интересное замечание насчет памяти. Думаю, надо подправить терминологию в рассказе, не долговременная и кратковременная (почему-то показалось, что читателям так будет понятнее), а непроизвольная и произвольная. Насчет существования в будущем Инстаграмма - почему бы и нет? Достаточно простая соц-сеть, которая многим нравится. Зачем придумывать новый велосипед?
#10 / 30.05.2017 21:52:53

Не похож?

ГонЧие
(Кинг)

Странно читать тех, кто пишет о качестве текста.  На мой взгляд написано отвратно. Графомань чистой воды.  За что можно автора похвалить так это за попытку написать экшн-детектив. Но такая хвала порадует начинающего, если автор ...ээээ... тогда печалькО.  Но опять же, если "хвалить": в чем идея этого творения? Мораль? Мне кажется, что при создании текста автор не задавался вопросом: о чем его история, не думал о развитии героев, о преодалении и поиске... Ну и где ребус свойственный детективным историям? Показать трупы и заявить в финале, что статистика сбита. В этом изюм этой истории?  Очередная печалькО. Удачи!
#11 / 01.06.2017 18:03:51

Не похож?

Род Велич
(Рассел)

> не долговременная и кратковременная (почему-то показалось, что читателям так будет понятнее), а непроизвольная и произвольная
Ну, просто на конкурсах НФ попадаются читатели, которые и в нейрофизиологии неплохо разбираются))
И знают, что "долговременная" и "кратковременная" память это вполне устойцивые научные термины, имеющие свое четко пределенное применение :)

> Насчет существования в будущем Инстаграмма - почему бы и нет? Зачем придумывать новый
велосипед?
Ммм, как бы это помягше... Ну, просто фантастика это такой жанр, где кагбэ принято придумывать нечто новое вместо привычного)) Не говоря уже о том, что упоминание существующих торговых марок (к коим относится и конкретный сервис "Инстаграмм") это в художественной литературе вообще моветон и порой повод для судебных разбирательств :)
#12 / 01.06.2017 22:51:45
Кинг, рассказ, совершенно не экшен-детектив. Рассказ писался, кстати, в духе противоречия современным боевикам-стрелялкам. Это тихое и милое повествование о буднях и становлении маньяка-людоеда.
#13 / 02.06.2017 14:16:51
Рассел)) так многие наверняка даже не знают, что гипофиз - не часть мозга) Но все равно, соглашусь с замечанием и исправлю насчет памяти и инстаграмма. Спасибо)
#14 / 02.06.2017 14:20:03
html
Наверх