Гемо-особь

Слэшер: история 16-летнего парня из неблагополучной семьи, что благодаря мутации и нечеловеческим способностям, уничтожает "врага", обретает новых друзей и смысл жизни.

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Агент Кей)

Интересный рассказ. Про вампиров много написано, но тут что-то зацепило. Подача хорошая, и присутствует ожидание страшного. Но всё-таки нужно ещё шлифовать. Основной недостаток, как по мне - недосказанность. Это даже не рассказ, а будто начало какого-то романа (кстати, такой роман я бы прочитал). Но если уж оставлять это в малой форме, то нужно в конце что-то более эпичное сделать.
Есть также несколько вопросов к природе гемо-особей. Почему сердце, что в нём такого особенного, кроме поперечно-полосатой мускулатуры? Мясо, оно везде мясо. Если бы существа были магическими, вопросов бы не было, но тут происхождение сугубо научное, поэтому... И ещё, по-поводу того, что подобных себе они видят в виде сети сосудов. Это не логично, ведь до этого ощущения ГГ описывались больше с упором на запах. Резонно было бы, если бы гемо-особи и своих вычисляли по запаху, а не визуально. Но картинка вырисовалась неплохая, признаю)
#1 / 16.04.2017 19:54:42
Спасибо огромное. Автор подумает насчет романа - Вы дали не плохой импульс. И огромное спасибо за подсказки, что и где не так. Буду думать.
Относительно "как особи воспринимают друг друга" - намерено введено визуальное восприятие, а не обоняние - по запаху ищут только жертву. Хотелось отойти от стереотипа, что хищники и себе подобных выбирают по ферамонам) Но в рассказе этот момент остался за кадром - моя вина.
#2 / 16.04.2017 20:06:43

Не похож?

Shmitt
(Уотерфолл)

Уважаемый автор! Минусы: 1. Отец говорит про два года службы в армии. Значит, это происходит до 2006 года, когда ввели срок службы 18 месяцев, а с 2008 - 12 месяцев службы. Игра же WarFace появилась только в 2010 году. Поэтому ГГ либо не мог играть в игру, либо не мог отправиться служить в армию на 2 года. 2. "Богатое хозяйство врача" - звучит двусмысленно. 3. "Науськивать тебя на интернат" - это как?  4. Разрыв могилу, ГГ кинжалом разрезал труп. Вопрос: откуда он его взял? Или он горец, и наличие кинжала естественное дело? 5. ГГ ест сырое сердце. Так вот, это практически невозможно. Такой продукт невероятно твердый и жилистый, а про изменение костно-челюстной системы ГГ ни слова. 6. И конечно, если вампир (кстати, по всем приметам ГГ  не вампир, а вурдалак, разница огромная), то это обязательно Виктор. На крайняк Влад. Так уж от Брэма С. повелось.  7. Сюжет не то что не нов, он присутствует в овер9000 фильмах и рассказах (чел становится поневоле вампиром (а у нас вурдалаком), не понимает что это, но находится старший товарищ и учит его уму-разуму). А у автора еще и попытка симбиоза с Декстером. Но у нас не Америка, насильников и убийц не милуют, а вот невиновного засадить - да.  И как они собрались бы узнавать кто освобожденный убийца, а кто нет? У Декстера -то был полный доступ к такой информации. .. Вывод: наивное изложение, боди-хоррора не усмотрел. Плюс - читать довольно легко. Удачи, автор!
#3 / 17.04.2017 15:02:35
Спасибо!! С годами - да, промашка вышла. Фейспалм. Детали, что "пропали" или звучат "двусмысленно" или "косолапо" в тексте - исправлю при корректировке. Текст  (не оправдываюсь, но невольно выступаю адвокатом) создавался за два дня до дедлайна и все досконально не успел продумать, учесть. Да - мой герой не вампир, но и не вурдалак, это новая особь, что получилась путем мутации. Боди-хоррор - это внимание к телу, его трансформации. И оно присутствует в истории. Нет явных мутаций, как в Чужих или Мухе, да - но видоизменение тела ГГ есть.Насчет наивности. Это слэшер - подростковый жанр и автор придерживался стиля. Может и "передержал" где-то, но опять же из-за нехватки времени на вычитку и не было времени на "отдых" текста от авторского зашоренного взгляда.С сердцем...тут да, тут есть огромный вопрос - над которым автор думал в самом процессе написания, и хотел заменить на печень, но опять же погнался за "эффектами", а не за натуральностью.В целом - спасибо за суперотзыв! Я счастлив и очень рад такому отклику))
#4 / 17.04.2017 15:39:59

Не похож?

Shmitt
(Уотерфолл)

Не успел дописать про плюсы: 1. Рассказ имеет хорошую структуру: завязка, описание, финал. 2. Темп достаточно ровный. 3. ГГ нормально описан, вызывает эмоции. Про то, что это не ужасный ужас повторюсь, но в целом мне понравился рассказ. Иначе столько не стал бы писать. И потом, сделано это не для того, чтобы задеть автора, а чтобы в дальнейшем с удовольствием читать его следующие рассказы. 
#5 / 17.04.2017 17:55:31

Не похож?

С. Морт
(Кьюберт)

Довольно предсказуемо, но, опять таки, в наше время сложно изобрести велосипед. Некоторая изюминка в рассказе есть, гемо-особь хотя бы не обычный вампиреныш, каких миллионы. Персонаж прописан, образ в голове появляется, но текст суховат. Несмотря на вполне адекватную структуру, считаю что рассказ слабоват, само повествование. Возможно, негативно сказалась спешка. 
#6 / 17.04.2017 21:23:40
Спасибо за отзывы. Очень рад, что главный герой понравился. Это главное, остальное исправимо. Хотелось бы узнать, чем повествование слабо? Чего не хватает? Ну, если не затруднит... Понимаю, что временем ограничены многие, но все-таки)
#7 / 17.04.2017 23:23:17

Не похож?

Иван Каинов
(Азимов)



Написано технически не плохо, но это не рассказ, а, скорее,
начало повести. Все, что будет в конце, ясно уже в первой трети рассказа. Что
не есть хорошо для этого жанра.



#8 / 18.04.2017 03:30:13

Не похож?

С. Морт
(Кьюберт)

Повествование слабовато из-за того, что текст сам по себе неинтересно подан, не хватает авторского стиля. Кто-то, например силен в средствах художественной выразительности, а кто-то пишет, на первый взгляд абсолютно просто, но с изюмом. Но это лишь мое имхо, не более. 
#9 / 18.04.2017 08:01:21
Азимов, я честно не понял Ваш комментарий. Одно противоречит другому. Какая повесть если Вы говорите, что предсказуемы события? 
Кьюберт, у меня возникло ощущение, что Вы вернулись не помочь, а добить и попрыгать сверху для "уплотнения" вашего мнения. Спасибо - принято)
#10 / 18.04.2017 09:05:51

Не похож?

С. Морт
(Кьюберт)

Автор, вовсе нет. Вы сами спросили, что не так с повествованием? Вот мой ответ, не более. Я здесь не для того, чтобы кого-то обижать. А вам нужно быть готовым к разного рода критике, как и всем нам, если уж решились выставить рассказ на суд. 
#11 / 18.04.2017 15:42:55
Простите, и Вы не так восприняли мою реакцию. Я ждал чего-то более точного определения "что не так", чем резюме, что у меня нет своего стиля.  Стиль есть у каждого автора.  Скорее всего - может Вы имели ввиду, что мне не хватает мастерства. Что я не смог художественно описать то, что могут иные - высокохудожественные авторы и не смог по простому, но с изюмом приподнести суть. Тогда - я может быть я посчитал Ваш ответ, как желание помочь, а не опять констатировать факт, что я "недоразвит" в какой-то области. В общем, да, мне нужно быть менее эмоциональным. Еще раз спасибо, столько со мной провозились. Это очень приятно - я серьезно.
#12 / 18.04.2017 15:52:47

Не похож?

fox_on_my_shoulder
(Нептун)

Автор, простите, но не понравилось. персонаж Виктор - это рояль в кустах и штамп, причём не очень понятно, зачем он вообще нужен. вот если бы Стас сам пришёл к тому, что будет убивать ублюдков и тем самым добывать пропитание, если бы его к такому решению подтолкнуло убийства отчима... имхо, было бы куда интереснее.да и в целом в тексте довольно много странных моментов, за которые цепляется взгляд. их уже в предыдущих комментариях озвучили, так что повторяться не стану.
#13 / 18.04.2017 19:53:00
Да, может быть появление "учителя" - штамп, может быть стоило ГГ пропустить через мясорубку и личностный рост, но я пошел тем путем, который мне показался правильным. Автор же вправе идти своей дорогой. Пусть и спотыкаясь. Да и... Если слушать всех, кто советует "как и что", то теряешь собственное авторское лицо. Пусть заштампавонное слегка)Жаль, что не понравилось. Но всем нравиться нереально. Но я прислушался, посмотрю на работу спустя время - когда отлежиться и я смогу ее воспринимать как инородное) Пока сложно, ну Вы понимаете... я думаю, понимаете.
#14 / 18.04.2017 20:12:10

Не похож?

fox_on_my_shoulder
(Нептун)

Автор, понимаю отлично:)
#15 / 18.04.2017 20:28:37

Не похож?

Андрей Миллер
(Гибсон)

Много недостатков. В принципе, выше их разобрали. Честно сказать, рассказ не понравился - но присутствует твёрдая уверенность, что это не потолок возможностей автора. Наверное, и правда стоит побольше поработать, да и в форму покрупнее перевести...
#16 / 19.04.2017 04:34:56
Насчет потолка - фиг его знает, но крыша уже поехала - факт) Поработаем, насчет формы покрупнеее - подумаем) Спасибо!
#17 / 19.04.2017 06:27:59

Не похож?

Roland23
(Шекли)

Иногда встречаются ужасно корявые фразы вроде


"Странно, но он ощущал
свою плоть, несмотря на визуальное
отсутствие." 


Но такое случалось редко.

Рассказ начианался как история про оборотня, но чем дальше в лес, тем больше он походил на подростковый комикс. К моменту появления второго Гемо, он вконец превратился в серию Сверхъестественного. Ну и способности, как у людей-икс окончательно расставили всё по местам. Как образчик своего жанра подросткового слешера - нормально, хотя и предсказуемо. Как хоррор этот рассказ, конечно, не состоялся - ничего страшного или особенно жуткого в рассказе нет, и даже изначальные попытки (свинья, труп) быстро сходят на нет. Как боди-хоррор - вообще мимо, светящиеся вены - это совершенно не то же самое. 

И сцена педофилии - абсолютно недостоверный штамп. У автора хватает смелости писать про канибализм и поедание трупов, но здесь он теряется, и просто по-быстрому рисует плакат "Осторожно, педофил!" - нависшая фигура жирного отца в "недвусмысленной позе", "Папочка не надо" - вот это вот всё. На горизонте ещё маячит кровный отец с ножом и новая фигура сверхъестественного наставника - всё это намекает на серьёзный эдипов комплекс у главного героя и общую безотцовщину. 
#18 / 19.04.2017 14:47:25
Спасибо большое за анализ рассказа. Да, автор, писал для подростков, и быть может от этого некоторая скованность в теме педафилии. Ну и... автор пока создал первый текст именно в боди-хоррорном направлении. Хэх... плаваю пока на поверхности, без погружения(( Но все впереди))) Освоим!Очень рад, что хоть что-то получилось.
#19 / 19.04.2017 15:49:40

Не похож?

Roland23
(Шекли)

С вашего позволения, совет дам: если пишете для подростков и приходится избегать подробностей такого грязного дела, как педофилия, но и просто штампа не хотите, попробуйте "рваный монтаж". Это такой приём из кино, довольно дешёвый, но действенный. Когда герой забегает на место преступления, и нам вспышками короткими показываются супер крупные кадры, на которых ничего жёсткого нет, но в сумме рисуется пугающая картина. Что-то вроде "Залетев по лестнице на чердак, он замер. В скудном освещении единственной лампочки белело испуганное лицо Мелкого, выглядывающее из-за плеча отчима, его штаны сброшенной змеиной кожей угрожающе застыли на деревянном полу, тихо жужжала старая плёночная японская камера, направленная на отца и сына, замерших в неестественной, пугающей позе."

Позже, во время расправы, можно повторить этот киношный приём - когда кто-то задевает, висящую лампочку, и в кадр попадает то развороченное тело, то упавшая камера, то испуганное лицо ребёнка. 
Короче, я иногда пользуюсь этой приспособой. Может, и вам поможет)
#20 / 19.04.2017 16:23:02
Вау! Вот это реальная помощь. Спасибо за совет. Опробую обязательно этот прием.
#21 / 19.04.2017 16:43:17

Не похож?

Yaroslav_Z
(Любомудр)

Драма есть - хорошо. Пусть и не до конца раскрытая.  Вроде бы всякие мерзости происходят, а никаких эмоций не вызывает. Это же вроде хоррор, должно быть страшно. Не испытал такого. Ни саспенса, ни триллера.  Однако есть превращение, трансформация героя, его новые чувства - хорошо. Вот что еще не ясно: откуда ГГ узнал, что ему хочется именно человечены? И зачем убивать свинью если с таким же успехом (учитывая что он в поселке) можно купить свежей сырой свинины? Прямая речь в некоторых случаях оформлена непраивльно. Например:"– Я люблю тебя, – Стаса останавливало недавнее признание брата" в начале кажется что брат ему сейчас это говорит, а потом мы узнаем что ГГ просто вспоминает.И Виктор называет себя и ГГ хищником, хотя скорее они каннибалы.  Супергерои каннибалы это как-то... ново)
#22 / 20.04.2017 12:42:43
Видимо автор еще не "вырос" во взрослый хоррор, но старался...
#23 / 20.04.2017 18:33:22

Не похож?

Звягин Ин
(Уоттс)

Хороший рассказ, продуманный. Но есть "простоватые" моменты, которые надо бы исправить. Вот этот "гемореверс", который буквально сразу читателю под нос суют, например. Можно было бы чуть завуалировать. Пусть бы он пачку таблеток с утра съедал (к сожалению для некоторых современных детей это норма). Виктор тоже неособо понравился. Когда ГГ брата съесть хотел, он тоже у порога стоял, результатов ждал? Вот такие мелочи. 
#24 / 21.04.2017 14:13:40
Спасибо огромное, полезный взгляд со стороны. Автора часто "били" за другие работы, что слишком завуалированно. Решил расставить побольше "флажков", чтобы читатель все понял верно. С Виктором -да... Невольно автор думал о продолжении этой истории. Виктор - вожак, он стоял и ждал как новый член стаи справится с миссией, которую Виктор "возложил" на их плечи.Как-то так...
#25 / 21.04.2017 14:40:26
html
Наверх