Город лжи

Антиутопия, отражающая пороки современного общества. Северный город, в котором под страхом смерти запрещено говорить правду, становится местом личной трагедии молодой влюбленной пары. Переживите этот момент вместе с ними!

Не похож?

ГонЧие
(Желязны)

Из плюсов: - интересная тема с правдой/не правдой; Из минусов: - скомканность сюжета; - отсутствие нагнетания; - провальный "финт" в финале - перевертыш вялый)
Текст скорее НФ, чем хоррор, а сцена с вырезанием глазного яблока - затянута до комичности. "Я Вам не Верю!"Ну и ГГ в кабинете у психиатра - ну банально же... Как банально  и то, что психиатр "липовый"
#1 / 16.04.2017 18:35:59

Не похож?

DeadOFF
(Кьюберт)

Я всё ждал мерзости, характерной для бодихоррора и сплаттерпанка. Ждал и какого-то экшена, но не дождался. Описания местами затянуты, но акценты расставлены, как мне кажется, не там где нужно. Тот же процесс удаления глазного яблока можно было сделать гаже и кровавее. Вышла же средненькая антиутопия, с очень лёгким намёком на ужасы.  Мало ТЕЛА, автор, очень мало. 
#2 / 16.04.2017 20:29:40
Видимо, я впечатлительнее, потому что читать было мерзко. Интересный, но нелогичный мир; финал скомкан.
#3 / 17.04.2017 23:50:05

Не похож?

Aspergillus
(Роберт)

Идея интересная, но чего-то автор ее совсем не раскрыл. Тем не менее, сцена с вырезанием глаза, на мой взгляд, очень удалась.
#4 / 18.04.2017 09:30:48

Не похож?

Звягин Ин
(Дмитрий)

Написано хорошо. И читается и рисуется все живо.  Однако слишком большая идея вложена в такой маленький рассказ. Сошло бы как один из рассказов цикла про "город лжи", но как отдельное произведение не тянет. 
#5 / 18.04.2017 17:55:58

Не похож?

Shmitt
(Маасдам)

Уважаемый автор! Минусы: В таком тоталитарном государстве, каким хотел его показать автор, есть несомненный плюс: все службы должны работать идеально. В том числе и 112, или 911, или 03, не знаю, что подойдет. И система оповещения работать должна идеально(вдруг война или измена). А тут - чуть что - за нож. И давай операцию проводить. Нелогично и надуманно. Или изначально Женек был больной на голову? И почему нельзя говорить правду? В чем смысл такого запрета. Прямо таки вспомнился фильм времен СССР : "Веселый голос Джельсамино", где в стране вместо правды говорили неправду. Из всего боди-хоррора я увидел только неуклюжую ампутацию глаза.  Плюсы: автор владеет литературным слогом, удается описать видимый им мир.
#6 / 19.04.2017 19:16:32

Не похож?

Alex
(Кавалькада)

Попало в глаз семечко, проросло, глаз удалили. А сам ужас в чем? Описательный процесс на уровне. И какую правду нельзя говорить? Газеты издавать можно, а говорить нельзя.
#7 / 20.04.2017 13:21:30
Кавалькада, какая связь между запретом правды и процессом печатания газет? это тоже самое, что сказать: говорить правду нельзя, а мороженое есть можно - как так? Или Вы из тех, кто верит: все, что пишут в газетах - истина и не подлежит сомнению? Или я Ваши замечания не так понял? Текст о том, что противостояние отдельной личности и системы (в данном случай утрированной качествами современных цивилизаций) обречено на поражение, но это не значит, что нужно прогибаться. Росток - это чистый символизм. На счет ужасов... Я много прочитал текстов в этом конкурсе, в %-тах 80-ти ужасами и не пахнет, согласен, что мой текст лишь цепляется за жанр, но что в вырезании больного глаза у любимой женщины нет ничего ужасного... сама ситуация ужасна, в которой гг вынужден так поступить. Не думаю, что у человека в такой ситуации, кроме ужаса, будут главенствовать еще какие-то эмоции. Если я это плохо передал - это другой вопрос. Не раскрыл мир - согласен. Это минус. Не разжевал идею - да. Но на это есть причины, и я буду исправляться.
#8 / 20.04.2017 13:58:53
html
Наверх