Спуск

Двое друзей-спелеологов срочно отправляются на Ямал, чтобы выяснить причины таинственного исчезновения группы исследователей

Не похож?

Wolf Magician
(Шекли)

 Дорогой автор! Я не сразу смог подобрать эпитет к вашему рассказу. Он не плохой, нет. Наверное, его можно назвать наивным. Вот почему-то такое определение показалось мне наиболее подходящим.

 Мысли главного героя о семье, об отце должны, вроде как, раскрыть читателю душевную драму героя, но что-то не получилось. Или мне так показалось.

К тому же здесь есть такая фраза:"давайте обойдёмся без киношных штампов". И вы, как будто в насмешку над собой, налепили этих самых штампов полную коробочку.
 
И ещё мне вспомнилось, как кто-то из писателей (хоть убейте - не помню кто) говорил, что начинать произведение с бодуна главного героя - дурной тон. Писатель не совсем так говорил, но суть в этом, и мне это кажется правильным, возможно, за исключением некоторых случаев.

Несмотря ни на что, не могу я назвать рассказ плохим. Хоть в нём чего-то и не хватает, но, с другой стороны, в нём что-то есть.
Я ещё не прочёл всю группу, и не могу ничего гарантировать, но на данный момент я мысленно оставил немного баллов этому рассказу. Как знать, может мысль станет материальной. Но это будет авансом, учтите, автор. Чтобы в следующий раз стало лучше.
#1 / 17.04.2017 11:22:20

Не похож?

Доминик
(Вахтанг)

неплохой грамотно выстроенный рассказ; видно, что автор писал тщательно, однако, наверное, его действительно можно назвать наивным - из-за расхожего сюжета. 
#2 / 17.04.2017 12:35:51
Спасибо огромное за Ваше мнение.  Это мой первый литературный опыт.  В будущем постараюсь учесть все недочеты.
#3 / 17.04.2017 20:58:17

Не похож?

Alex
(Кир)

Хороший пересказ каких-то событий. Есть ляпы, описки. Текст явно не вычитан. "Он корточки принялся осматривать фонарь, затем опустился на корточки". - загадочная фраза. И с каких это пор у нас собаки с ума сходят? Всегда думала, что собаки чумкой или бешенством болеют. Если это художественное произведение - цифры пишутся словами: 2 - две, два, 4  - четыре. Откуда взялась эта жидкость, которую лизнула собака? 
#4 / 18.04.2017 08:55:21

Не похож?

ГонЧие
(Коготь)

Из плюсов: - желание автора сделать "клевый" рассказИз минусов: - не получилось
Мне не хватило прозы. Картинки нет, если основываться на диалогах и монологе. Тема тоже не новая. Но мне симпатична, как бы это не звучало, аура героя, которую можно собрать из обрывков, что время от времени проскальзывают в тексте. Удачи от всей души.
#5 / 18.04.2017 09:39:33

Не похож?

Mari
(Бедрос)

Уважаемый автор! Если это ваш первый литературный опыт, как вы написали выше, - то так держать! Безусловно, в рассказе много штампов и ошибок, текст совсем не вычитан, сюжет провисает, а финал очень смазанный. Также, на мой взгляд, здесь мало собственно боди-хоррора. Но есть в рассказе что-то, что заставляет читать с определенным интересом. Удачи!
#6 / 18.04.2017 16:00:35

Не похож?

Звягин Ин
(Фернандо)

В целом, то, что это один из первых опытов, очевидно. Всё подаётся очень прямо, в лоб. Можно как-то иначе рассказать историю героя: намеки, флэшбэки, диалоги (не настолько прямые, как те, что присутствуют) Есть некоторые абсолютно лишние детали. Ну, например:

"Когда позвонил таксист, он на
минутку присел на край дивана, а затем решительно встал, вышел из квартиры и
запер дверь." -  Ладно, "решительно встал" - это хоть как-то героя зарактеризует, но то, что он дверь запер, какую информацию читателю даёт?  Никакой. Значит можно вычеркнуть. И таких неровностей очень много. Нужно отсекать лишнее. 


Ещё такой приведу момент: "Но какие-то неведомые силы
заставляли его каждое утро вставать с кровати, идти на балкон, поджигать первую
сигарету и курить, глядя в серое Питерское небо.



           



            Наверное,
дело было в отце. Человеке, научившем его никогда не сдаваться." 

Выходит, отец его научил каждое утро на балконе курить? Так себе заслуга, прямо скажем.
Однако, всё это - дело наживное. По сюжету и накалу рассказ совсем неплох. Особенно для начинающего писателя. Удачи!

 

#7 / 19.04.2017 16:17:50
Схематично. Опечатки, описки. 
Но что-то есть.
#8 / 19.04.2017 18:13:24

Не похож?

Доминик
(Вахтанг)

Несмотря на недочёты, справедливо указанные в комментах, надо заметить, что автор чувствует, как надо стоить сюжет, как создавать напряжение. Думаю, если автор будет продолжать писать, он придёт к достойным результатам
#9 / 19.04.2017 22:21:53

Не похож?

DeadOFF
(Торрес)

Если автор не лукавит, и это действительно его первый литературный опыт, то задатки есть. Пока что, это очень затянутый, невнимательно вычитанный, сырой материал. Работать, работать, и ещё раз работать! Удачи Вам!
#10 / 19.04.2017 22:26:51
html
Наверх