Строго по инструкции

Ты один на пересадочной станции, ты точно знаешь, что больше здесь никого нет. Но в зеркалах и в других блестящих поверхностях отражаются другие люди. Те, кого ты знал раньше. Те, кому что-то нужно от тебя...

Не похож?

Roland23
(Зубаржат)

История не нова и банальна. Просто призраки убиённых людей приходят доставать главного героя, который убил их, действуя "по инструкции". Вообще, это очень частый образ - когда двери/переборки закрывают слишком близко, и выжившие слышат, как с другой стороны в них колотят задыхающиеся/тонущие/пожираемые кем-то люди, а потом мучаются чувством вины.

Ну и логика инструкции оставляет желать лучшего, конечно. Если важно количество выживших, то изначально как бы членов экипажа всегда меньше, чем пассажиров. Спасжилеты для команды всегда лежат отдельно, но это не значит, что спасжилетов для пассажиров вообще нет, или они тоже лежат у команды)

И вообще логика по всей истории подхрамывает. Жаловаться на то, что ему пишут на электронную почту? Смени.

Космос более-менее обозначен, но он здесь не обязателен.

В целом - не скажу, что плохо, но не особенно понравилось.
#1 / 25.01.2017 23:33:36
Коротко и ёмко. Да, конечно, логика, если подумать, здесь немного хромает. Но я лично воспринимаю рассказ, как притчу. И хоррор есть, и мораль.
#2 / 26.01.2017 20:47:39

Не похож?

Alex
(Проктор)

Хороший пример бюрократической машины - инструкции. Но сам-то дежурный - человек? Почему ведет себя как бездушная машина? А если бы это были его родные или друзья? Инструкции для того и пишут, чтобы их нарушать. Здесь, понятно, без этого не было бы рассказа. Можно было показать, как страдает сам герой, почему у него случился сердечный приступ. Автору творческих успехов.
#3 / 27.01.2017 06:47:27

Не похож?

Northdark
(Лем)

Нормальный рассказ. После некоторых рассказов конкурса, как бальзам на душу.
#4 / 28.01.2017 15:02:43
За наличие морали - плюсик. Космос  здесь как декорация, формальное выполнение условий конкурса.  В любом другом месте можно было бы разыграть этот сюжет. Да  и подозреваю, таких рассказов много.
#5 / 28.01.2017 20:36:12
html
Наверх