Жнец

Только вселенский регулятор оградит человечество от бесконтрольной жатвы и вернет мертвых

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8062-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Alex
(Зойдберг)

Рассказ написан легким языком, читается на одном дыхании. Начало увлекло. Ожидала большего. Что это за существа - из ада, пришельцы, роботы-убийцы? Жанр - мистика, ужасы. И что это за избранные, видящие жнецов? Вопросов больше чем ответов. 
#1 / 01.01.2017 12:49:19
Здравствуйте! По поводу возникавших по ходу чтения вопросов... Ответы на них не были даны специально! И не столько с целью дать простор читательской фантазии, а чтобы не выбиться из жанра... Вирду ведь свойственно как раз отсутствие объяснялок)) Если бы все-таки ответы о природе существ в тексте были бы, то у меня точно был бы рассказ в жанре "ужасы или мистика"! А так - вроде как Вирд вышел... По крайней мере - очень на то надеюсь.
По поводу почему жнецов видит именно ГГ - в тексте ближе к концу все-таки есть одной строкой:) Хотя в Вирде наличие такого ответа опять же не обязательно
#2 / 01.01.2017 17:13:09

Не похож?

Nata Lis
(Карр)

Много повторов. Много штампов. Описание москвича позабавило : “Друзей у него было немного, а единственные близкие родственники отец с матерью погибли в автокатастрофе много лет назад. Получив в наследство несколько квартир в Москве, Константин избавил себя от приобретения высшего или среднего специального образования. К чему оно, если можно без особого труда жить счастливо, получая хорошие деньги от сдачи жилья? “ (автор, махровые штампы про богатых и необразованных москвичей набили оскомину. Вот правда) Канцеляризмы. “ Членистые конечности”- это как? “Кричала и тогда, когда он вырывал из груди сердце. Люда почти смолкла лишь едва слышно хрипела, размазывая по подбородку кровь, когда стальные ноги жнеца развернули его к Константину. “ Автор, ей сердце вырвали, а она кровь по подбородку размазывает. Такие “ляпы”, увы,не пугают , а улыбают.Вычитка и еще раз вычитка. Фантазия у вас есть, но над изложением нужно поработать.
#3 / 02.01.2017 10:24:48


«...Благодаря
армейскому биноклю, купленному через
Яндекс.Маркет, Константин сделал ряд
интересных открытий...» - не на столько
сюжет удивляет, а сколько удручают
странные вставки, через которые автор,
видимо, хочет попадания свего рассказа
в результаты поиска. К чему тут пояснения
про «Яндекс.маркет»? Не описания модели
бинокля, но зачем-то указан интернет-магазин,
как будто это объясняет выбор бинокля.







Вся
задумка в последнем абзаце. Мир не
раскрыт, но в одном только этом абзаце
читается желание представить необычный
мир, но ничего кроме одного умозаключения
не выходит: кто-то убивал, а я всё видел,
а потом меня украли и я стал охотником
за этими убийцами.



Ни
существа, ни герой не раскрыты. Как будто
большую аннотацию книги прочёл.

#4 / 02.01.2017 11:12:35

Не похож?

Мюнхгаузен
(Эл Гор)

Впечатление двоякое. Обстоятельность и стиль, построение сюжета - всё есть. Буквы Ё нет - минус. Надо уважать родной язык. Девонька моя, с таким даром, вы на почве Добра и Света уже бы снискали славу либо детского писателя (автор Карлсона место освободил), либо прослыли на весь мир и затмили бы всех гарри-потеров. Безусловно, выбор за вами, главное - чтобы не опоздали с выбором. Замечания пока опущу, ещё поразмышляю над рассказом. Успехов вам на ином поприще, на каком - сказал.
#5 / 02.01.2017 14:38:25
Клифорд, при упоминании бинокля отсылка к Янндекс-Маркету необходима для того, чтобы подчеркнуть, что ГГ заказал его не выходя из дома. Замечаение про "попадение в поисковик" - к чему оно? Какой поисковик, если рассказ даже не выложен в интернет??? Клиффорд, ваши прочие замечания исходят из неполного понимания законов жанра "Вирд". Извините, но если б я "раскрыл существ", то на выходе получил бы или темное или городское фэнтези, или хоррор или вообще научную фантастику. Недосказанность Вирда - общее место.

Небольшеое замечание для Карр. Без обид, но у вас, похоже, сработал комплекс столичного жителя. Иначе не было бы такой реакции на биографию ГГ. Вы обращаете внимание на несущественные мелочи. В тексте рассказа важно не то, что ГГ - не образованый москвич (я на этом не акцинтирую внимания ни в одной строчке). А важно то, что он даже НЕ москвич, НЕ русский, НЕ член общества. У него нет никаких социальных, семейных и прочих связей - что подчеркиается в его краткой биографии. Именно поэтому он и видит мир жнецов (так как свободен он любых привязанностей или, если угодно, "сетей" мира человеческого).
#6 / 02.01.2017 19:14:18
Эл Гор, вы правы - нужно уважать родной язык. Я непременно верну во все свои рассказы букву "ё", а также буквы - ять, ижицу, фиту и ер. И убежден, что следом за мною тоже самое сделают все прочие участники конкурса! Ну, а если без шуток, то спор о убкве "ё" это сугубо филологический и издательский. Одно издательство штампует книги с "ё", другое - с "е". На нашем уровне копья ломать по этому поводу просто бессмысленно.

Тем не менее, спасибо за советы. Кстати, я писал в свое время сказки, но, честное слово, совсем не понимал где их и как продвигать (конкурсов "сказочных" рассказов я не знаю). Если у вас будут какие соображения - рад их буду выслушать по итогам конкурса. Может даже какую сказку сброшу почитать, если выскажете такое желание)
#7 / 02.01.2017 19:31:12

Не похож?

Patologist
(Шниферсон)

Автор, пишите больше про богатыхи необразованных москвичей! Видите же - ваши выдумки для них, как серпом пониже пояса! ))))А если серьезно - когда вы перестанете любовно, но абсолютно непрофессионально выписывать ритуалы "потрошения", вооружитесь азами знаний по анатомии и физиологии, поставите перед собой более конкретные задачи, нежели просто ужасать ради ужаса – из вас вполне может выйти большой толк. Хоррор – бесполезное и безыдейное болото, совершенно чуждое русскоязычной ментальности, а посему не стоило бы привязывать свое творчество именно к этому субжанру. Мыслите шире, и обрящете! Босхианский размах и мьевилевские смелые бодиусовершенствования вам явно присущи) Не мельчайте с опытом)
#8 / 06.01.2017 19:19:07

Не похож?

vazik
(Генадий)

Отличный рассказ! Автор, если Вы дадите ответы на все вопросы, то это, наверное, получится роман ) Конкурсы сказок периодически появляются в интернете, пару ссылок, если интересно могу дать. Но, думаю, Вы вполне хороши и в жанре фантастики. Удачи!
#9 / 07.01.2017 18:52:21

Не похож?

Vivat Enot
(Любомудр)

Занятно. Читать было занятно. Напомнило сразу несколько какихто старых фильмов. Мне не хватило глубины. 
#10 / 08.01.2017 00:33:10

Не похож?

Доминик
(Автопилот)

Хороший рассказ. И с хоррором, и вирдовый. Даже Кафку немного наполнило. 
#11 / 08.01.2017 16:12:57
Вот у меня никаких вопросов по сюжету не возникло. Более того, как только какой-то вопрос возникал, автор тут же давал ответ на него. Очень хороший рассказ, чем-то напомнил рассказ Стивена Кинга про курильщиков, которые видели монстров.
#12 / 09.01.2017 16:45:41
html
Наверх