Внутренняя красота

История о медузах, золотом сердце, фамильном носе и Центре по генетическому перепрограммированию, в котором родители за определенную плату могут "подправить" облик ребенка и спасти его от многих наследственных заболеваний.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8714-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Руан Бивер Руев
(Октавия)

Очень классный рассказ. Идея с сердцем - просто прелесть, завидую фантазии автора. Сюжет прекрасный. Сначала я думал, что женщина просто будет переделывать себя до бесконечности и превратится в андроида, но Вы вывернули всё довольно небанально.
Есть несколько претензий. Например, некоторые диалоги с участием учёных получились немного картонными, но это можно списать на особенности жаргона. И, как люди живут на берегу кислотного моря без защиты? Даже если не купаться, там же смертельные испарения???
Ну и, ещё одно. Мне показалось, что рассказ немного не в тему. Не юмор, а скорее социальная фантастика. При чтении ощущаешь больше грусти, чем веселья.
А вообще, классно)
#1 / 04.10.2016 17:31:33
Спасибо за оценку!

Юмор бывает светлый, пошлый, черный (к моему шоку на конкурсе «42» даже черный проскальзывает!). А у меня действительно грустный... Почему бы и нет?) Я и в жизни так часто шучу - не без нотки грусти...

Вы правы, может и в самом деле стоило описать защиту от кислотных испарений. Из-за концентрации на персонажах и их развитии (плюс суровое ТЗ - не более 25 тыс. знаков!) кое чем пришлось жертвовать... Так что будем надеяться, что ученые с плавучей платформы нашли способ защитить себя и туристов;)

Кому интересно... Тему рассказа жизнь подбросила. Знакомая с работы (с внешностью фотомодели) все майские праздники провела дома - у нее был «отходняк» после липосакции... Ей удаляли жир из коленных чашечек! Причем изначально врач что есть сил уверял «пациента», что никакого жира нет!!! 
#2 / 04.10.2016 18:25:18
Неплохо. Удачи с голосами.
#3 / 05.10.2016 08:29:25

Не похож?

Риддик_87
(Ваймс)

А почему черный юмор, собственно, проскальзывает?))) Имеет место быть и на равных правах участвует) Ваш рассказ понравился. Хороший слог и орфография. Читается легко. И я бы, с вашего позволения, немного уточнил бы первого комментатора - это классическая мелодрама в событиях будущего. Почему бы и нет?)
#4 / 05.10.2016 11:28:15
Спасибо за новые отзывы!Ваймс, так и я про тоже - что юмор разный бывает, и это правильно. Просто черная его вариация удивила в условиях "все, на что сопосбна светлая сторона фантазии". Впрочем, в тех рассказах, что уже мною прочитаны, черный юмор достаточно гармонично вписан. Местами невероятно смешно, пусть и немного злобно:) 

Скажем рассказ "про Долгова" чернее черного, но по прочтению получаешь очень светлый посыл - даже на душе легче становится: "Не нужно ворчать на судьбу, может быть наши несуразицы и неудачи - ради великой цели?". Там же можно обнаружить и христианский посыл о награде в загробной жизни после наполненного страданием земного бытия.

Скажу, что в целом, несмотря на малое количество работ, довольно много крепких и оригинальных историй: и темных, и светлых. Так что всем удачи:)  
#5 / 05.10.2016 13:50:04
   Да! Рассказу 2-е место. После моего, естественно. Очень может быть, что ему и 1-е присудят...
   Герои и ситуации банальны? Ну да, новые русские и их жёны, есть дежурные персонажи большинства кино/радио/литературных произведений. А над пластической хирургией только ленивый уже не шутит...
   А можно сказать, не БАНАЛЬНЫ, а ТИПИЧНЫ. Т.е., взяты из жизни. Плюс, стиль, грустно-ироничный... И, ещё одна банальная фраза: "Автор сумел раскрыть по новому старую тему". Вот то самое сердце, как объект пластической хирургии. Такого ещё не было...

А что поругать? Кислотное море, естественно. Октавия уже высказал вполне резонные замечания. От себя добавлю: А глаза? Прекрасный глаза Главной Героини? Кожа у неё была кислотоупорная, а глаза? Ну, допустим, в ходе бесчисленных операций, её поставили именно те глаза. А ушные раковины? И... прочие отверстия. Всё это решаемо, если уж можно пересадить гламурное сердце. Но ведь из неё делали красотку, а не киборга для работы в кислотных сферах...
#6 / 06.10.2016 17:09:20
Саймак, приветствую и благодарю за оценку и проявленный интерес!

По поводу "кислотного моря" и защиты. Если автор не упоминает опасность от кислоты - значит ее нет. Зачем акцентировать на этом внимание? Объясню почему "кислотной опасности" нет. На вскидку дам несколько вариантов: 
а) кислота сама по себе нелетучая, так что ни о каких испарениях не может быть и речи
б) она из тех кислот, которые становятся летучими, если нагреть до 100 градусов (опять же - зачем мне описывать эти подробности? разве это будет в плюс легкому ироничному повествованию?)
в) кислота может быть летуча и опасна, но ее молекулы попросту не "долетают" до плавучей платформы, которая находится слишком высоко над поверхностью моря
г) ученые обработали поверхность моря вокруг платформы веществом (управляемое нефтяное пятно), которое препятствует выходу вредных испарений
д) специальными воздуходувами спецы регулируют воздух над платформой.

Мне кажется, расскажи я о защите от кислоты подробно, то в тексте сместились бы акценты: от легкого ироничного повествования (на что делался упор) в сторону сурового Si-Fi. Если от текста нужно последнее, то меня можно упрекнуть и в том, что без подробностей описана конструкция подводного города, не говорится на каком топливе работают спасательные капсулы, какой тип их двигателя, почему не даю химический состав неродной кожи...

То что глаза искусственные - у меня прямым текстом сказано. Про уши - опосредовано тоже (когда упоминаю, что героине заменили всю дерму и весь эпидермис, которые покрывают тело человека почти на 100%). Вообще-то в начале текста я пишу, что Анна перенесла свыше 200 операций. Если их все перечислить в рамках рассказа, рассчитанного на 25 тыс. знаков, то будет убита вся атмосфера и рассказ превратится в учебник по анатомии. Так что вопрос о подготовке Анны к смертельному погружение на мой взгляд совершенно лишний. В тексте все достаточно прозрачно
#7 / 06.10.2016 20:14:11

Не похож?

Мюнхгаузен
(Пелевин)

Пару месяцев /пару выходных/пару...Дорогой коллега, не уподобляйтесь начинающим, кто этим чересчур распространённым штампом хлещет налево и направо. Умоляю, есть другие варианты!Уф, закончил. Мнесделалось страшно. Из 11 рассказов - 9 шедевры. И уж не знаю, какой конкурс сможет сравниться с "42"-м по количеству Авторов, чьи имена ждёт великое будущее. Браво!Кому присудить высший балл? Впереди ещё 5 рассказов.Боюсь, Кэпу придётся сборник организивать, и он разлетится нек только по просторам России. Ура!!!
#8 / 07.10.2016 01:22:01
Пелевин, приветствую. Правило о запрете слова "пару" честно не знал. Подчистить рассказ не составит труда! И на будущее вычеркну "пару" из лексикона (кроме упоминаний в прямой речи, наверное)

Да, соглашусь с вами, на конкурсе и в самом деле хватает крепких работ:) тоже буду долго думать кому присудить какие баллы!
#9 / 07.10.2016 01:56:43

Не похож?

kulyok
(Конкистадор)

Очень "мой" посыл в рассказе, сразу хочется порадоваться за трогательный финал, историю любви, жертвенность и прекрасную обнаженную женщину в кислотном море (ой, нет, тут я ужасаюсь). Мне читалось, правда, тяжеловато - может быть, многовато объяснялок, я-то, как любой девочковый кулек, люблю, когда любовь и экшн и события, а когда полипы в легких и какая там у нее кожа, это я даже скорее пропускаю. В общем, здорово, хэппи-енд, и большой удачи автору.
#10 / 07.10.2016 12:15:59

Не похож?

Полонцев
(Уоттс)

Автор описывает героиню, как человека ограниченного, узкого, примитивного. Она ничего не может, ничего не умеет. В ней всё искусственное, в том числе и сердце. Откуда же такой нравственный порыв? Самопожертвование? Любовь искусственного сердца и скудного ума? По-моему это притянуто. Это искусственно.
#11 / 09.10.2016 16:11:29
Уоттс, не утрируйте! "Примитивные" люди тоже любят. И чувства их могут быть не менее сильны, чем у высокоинтеллектуальных граждан. Вы - взрослый человек, и странно, что я объясняю вам такие прописные истины.

Анна не самая образованная девушка - факт, и сердце родное заменила по глупости - факт. И вряд ли цитирует Пушкина и, скорее всего - не читала Достоевского. Но в тексте при этом я не привожу ни одного довода в пользу того, что девушка не пойдет на самопожертвование. Так что это не образ Анны, а ваш комментарий притянут за уши. В тексте героиня – девушка верная, трудолюбивая (после смерти мужа Анна много раз пыталась устроиться на работу и работала сколько хватало сил) и искренняя (она ни разу не солгала по ходу истории). У нее много хороших качеств, и я их не скрываю. Самопожертвование - одно из них.

Если вы, Уоттс, видите весь мир в черном цвете, то специально для вас в тексте есть другое объяснение безумного поступка Анны. Вот как ее прыжок прокомментировал Александр Кулагин: "Просто поразительная верность своему пластическому хирургу… Вы – гений!" Лично вы можете считать, что прыжок в кислоту - не самопожертвование, а способ Анны спасти лучшего пластического хирурга на свете (так как никому другому свое тело она не доверяет – см. начало рассказа). 

Я же предпочту верить в любовь и самопожертвование, которым "подвержены" даже не самые образованные из людей.
#12 / 09.10.2016 18:02:15

Не похож?

Энди Щавель
(Желязны)

К счастью, доброта и любовь существуют безотносительно к формальным правилам, которыми порой их пытается ограничить человеческий разум, и редко бывают связаны с уровнем интеллекта. 
#13 / 09.10.2016 20:04:25

Не похож?

Юля Фаро
(Лем)

У Шарова была АняОн её "кромсал..."Потому, что Пупсик-ГенаСтатусом пугал.Переделал доктор тело,сердце поменял... Аня в кислоте не тонет.Радостный финал!В назидательном рассказе,Есть во вне посыл:Растворишься  в Черном море! Кожу не сменил!
#14 / 09.10.2016 20:13:27

Не похож?

Полонцев
(Уоттс)

Как читатель может понять, что героиня полюбила? Автор об этом ничего не пишет! Ни пол слова! Мне так кажется, что она бросилась спасать своего босса, так как боялась остаться ни с чем.
#15 / 09.10.2016 21:32:12
Уоттс, эта версия имеет право на существование. Как читатель, вы вольны делать любые оценки и будете правы. Но если вы поставите себя на место Ани (или просто - девушки) то, возможно, пересмотрите свое к ней отношение. Постараюсь вас убедить!

Итак, 5 причин, почему Аня полюбила и любит Шарова:
- Женщины влюбляются в лучших из лучших (Шаров - один из лучших пластичесских хирургов в мире), главный авторитет в своей области
- Аня без ума от своего прекрасного тела, и его она получила в дар от Шарова. Способна ли женщина полюбить мужчину, который подарит ей совершенное тело? Несомненно!
- Многие годы Шаров был главной ее "подружкой". Так часто, как с ним, Аня даже с мужем не общалась о самом сокровенном (о своем теле): чуть ли ни ежедневно она названивала "доктору", жаловалась, делилась наболевшим, а Шаров ее внимательно выслушивал...
- Шаров протянул руку помощи, когда Аня, брошеная всеми, оказалась на самом дне, причем - несмотря даже на то, как жестоко она с ним обращалась в предыдущие годы!
- (очень важный факт) Аня советовала Шарову самому лечь под нож пластического хирурга, чтобы превратиться в "статного красавца". Эта мысль, взятая из головы Ани, приведена в тексте рассказа и говорит о многом. Знаете ли вы, что женщина всегда хочет, чтобы ЕЕ мужчина выглядел лучше всех?..

Лем, браво! Юмористические комментарии для юмористического конкурса - то, что доктор прописал. Идем нужным путем! Очень хорошо вывернули. Благодарю)


#16 / 09.10.2016 22:21:30

Не похож?

Риддик_87
(Ваймс)

Внутренняя красота. Название поднимает вопрос о том, что внутренняя красота намного ценнее чем внешняя. Это интересно и всегда будет актуально.
Завязка. На самом деле, завязка и самое интересное начинается тогда, когда главная героиня лишается всего. Подмигнув, я сразу понимаю, что она начинается с самого начала. Но не станет же замужняя женщина думать о ком-то другом. Ведь правда?
Кульминация. Трагедия в Крыму. Героиня не щадит свою красоту и рискует собственной жизнью спасая любимого. Нам до конца не понятно, спасется она или нет. Это приковывает к чтению.
Развязка. Оценив по достоинству ее подвиг, возлюбленный сам решается идти на жертвы ради любви.
Как и говорил. Мелодрама. А юмор здесь, как разнообразие диалогов.
#17 / 10.10.2016 05:45:17

Ага. Как удивительно. Я проголосовал (не проголосовавших теперь осталось всего 4-ре), а дискуссия продолжается. А за этот рассказ я проголосовал двумя десятками. Именно потому, что действия героев, хотя и неожиданны, но очень убедительны. Почему хирург пожалел свою пациентку? Она попила его кровушки. Это так. Но были, как я понимаю и премии, и прочите бонусы. А после смерти мужа она запаршивела, но не сломалась. И вполне могла представлять его хирургические достижения. Фирме это тоже приносило определённую пользу. Но, в первую очередь, именно хирургу. И если хирурга не станет... Вот это любовь была, холодный расчёт, или что-то иное... нет, а мы в нашей даже обыденной жизни всегда понимаем, где расчёт, а где искренняя любовь, вызванная нашими карьерными/финансовыми успехами? И искренне вам желаю, не забивать себе голову, такой ерундой.


Героиня спасала своего героя. Именно его, а не десятки его товарищей по несчастью. А двигал ею расчёт, или искренняя любовь к человеку, который, единственый из всех сделал для неё что-то хорошее (кстати, дал сеть, а не рыбу).


Есть такая теория, что красота есть высшая целесообразность. А любовь (безумная) предполагает очень жизнеспособное потомство. Не зависимо от мощи держамы родителей, и, уж тем более, от толщины их кошельков.


Но... Как это доказать? Только победой над всеми обстоятельствами. Или смертью...

#18 / 10.10.2016 17:54:38
Ваймс, рассуждаете верно. Ошибаетесь только в одном. Юмора в диалогах у меня как раз нет. Вот просто - совсем нисколичко. В этом рассказе весь юмор событийный и ситуативный.
При этом не было бы комичного - не было бы и самого рассказа. И юмор в нем - это не приятное дополнение, а стрежень, на котором все крепится. Прежде всего, я говорю о центральном событии - замене родного сердца Ани "золотой валентинкой", которая становится символом поначалу "фэйковой" внутренней красоты, а затем - внезапно и неожиданно - самой что ни на есть настоящей, подлинной. Убери это событие - и не станет истории (ну или она изменится до неузноваемости).
Фантастика, где главная тема - любовь, а сюжетообразующее событие относится к сфере комического - встречается не часто. Но все-таки встречается. В литературе так с ходу не припомню, а в кино - фильм "Она" Спайка Джонза, в котором все начинается с того, что главный герой влюбляется и начиает встречаться со своей... операционной системой!
#19 / 10.10.2016 21:12:33
html
Наверх