«КОШАЧЬЯ СТАЯ» (отрывки из никем и никогда не написанной книги)

Девочка без остановки икала и не двигалась с места, боясь пошевелиться до тех пор, пока женщина не отряхнет ее. А потом прошептала: - А во что мы будем играть? - Как во что? - искренне удивился мужчина в костюме. - В твою любимую Игру! - Я больше не хо

Зловещая Игра в замкнутом
незнакомом пространстве с непредсказуемым исходом – прекрасная задумка для
хоррор-рассказа.

Однако сюжет крайне туманен.
Почему кошки, что за плита? Кто эти люди, за что они помещены в Игру? Появление
в финале традиционного персонажа – Люцифера – как-то совсем слило историю.



Слишком абстрактные персонажи – читателю некому
сочувствовать.

Напрягает взрослость диалогов девочки «малых лет». 

"- А затем, -
торжественно подняв вверх указательный палец свободной руки, ответила ему,
такому непонятливому, Люся. – Что насколько я знаю, правильная комбинация – это
ключ. А любой ключ должен открывать какую-то дверь. Главное ее найти!.."

В
сочетании с этим все уменьшительные «лобик», «губки», «ботиночки» смотрятся
так, будто речь идет о карлике.


#1 / 01.07.2016 16:37:25

Не похож?

Дипка
(Сатисфакция)

Не зацепило, тяжело читать рассказ, когда не понимаешь, о чем речь. Вернее, когда не знаешь правил игры.
#2 / 02.07.2016 16:50:50
Да, присоединюсь к Сатисфакции. Некоторые предложения можно было сделать короче. И отглагольных форм надо поменьше. Тогда бы и читалось легче, и экзистенциализмом рассказа проще проникнуться. 5 баллов - за идею, 0 баллов - за написание.
#3 / 04.07.2016 09:53:01

Не похож?

Wolf Magician
(Шелдон)

 Питаю надежду, что всё это так и останется отрывками из никем и никогда не написанной книги, и не перерастёт в написанную.

 Был на одном из прошлых конкурсов тоже рассказ-поток сознания. Но в нём была всё же какая-то философия, динамика, хоть тоже было мало что понятно.

 А здесь мало того, что непонятно, так ещё, процитирую пару фраз из текста рассказа:

 "- Как скучно..."  

"Женщине было очень скучно."

 Я не женщина, и тем более не женщина - персонаж этого рассказа, но я её понимаю: тут даже читать скучно, не то участвовать в этом.

Шелдон говорил, что может дать 5 баллов за идею. Наверное, это тот самый Шелдон, у которого есть друг и сосед Леонард. Потому что мой среднестатистический мозг не уловил тут даже идеи.

И напоследок.
Автор, знайте, что капслоком имеет право говорить только Смерть в произведениях Терри Пратчетта и рисованные герои комиксов, в остальных случаях это очень дурной тон.
#4 / 05.07.2016 11:28:01
Тут опять, видимо, сбой в матрице. Бывает иногда, что даются комментаторам одинаковые псевдонимы.
Так вот, я не тот Шелдон, который писал до меня. Я - другой.
#5 / 05.07.2016 11:30:15
Шелдон II-й. Я в воскресенье на работе все рассказы прочитал и все баллы предварительно для себя расставил. Соседи у меня: Леха, Сашка и Светка. Еще Ивановых две штуки, - по именам не знаю.  Леонарда нет.
P.S. Ну, не понравилось Вам. А мне и ничего так. Баллов я бы, конечно, не дал скорее всего рассказу, но в группе очень много фэнтези, к которому я не очень (некоторые рассказы, правда, ничего). Их пускай любители жанра поддерживают, я так считаю.
#6 / 05.07.2016 14:45:56

Не похож?

Алекс Раен
(Филлмор)

Кто все эти люди-нелюди и зачем они убивают кошек?Рассказ не понравился, и не только потому, что котов жалко. Сюжета нет, а с персонажами какая-то беда. То ли они люди, то ли демоны. Девочку сначала жалко, а потом понимаешь, что в ее шкуре сидит какая-то непонятная сущность, или не сидит, а автор вложил в ее уста слишком взрослые речи, а в характер неприятную непостоянность. Вопросов в итоге остается очень много, а ответов нет. "Кто все эти люди и что за безумие тут происходит, и причем здесь Люцифер и почему он не любит, или наоборот любит котов."Может здесь есть отсылка к мифологической функции кошек, как проводников в царство мертвых. Но за что четрверка из "серого мира" их так не любит? Их не пропускают в мир мертвых или в мир живых? Непонятно.... 
#7 / 06.07.2016 13:22:18

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Клеопатр)

Блин, очень странно, что рассказ так раскритиковали. Лично мне очень понравилось. С опаской могу сказать, что это одно из лучших описаний Ада, которое только можно придумать. Конечно, чем дальше читаешь, тем больше теряешься, но многое можно додумать самому. Лично мне кажется, что персонажи - грешники, которые попали в нечто, вроде чистилища, а в конце перешил на новый уровень, или просто переродились в новый мир. Интерпретаций может быть множество.
Не согласен Эльфом, что персонажи вышли абстрактными. Ну, разве что Люцифер и мужик в шляпе. Остальные - довольно выпуклые, как по мне. Ну, а то, что диалоги девочки взрослые...Она ж там уже как бэ тысячу лет сидит, повзрослеть успела!
С Шелдоном 2 не согласен - рассказ для меня был не скучный, хоть и большой. Это уже вкусовщина, и пенять этим - вот дурной тон. То же самое про капс лок - его употреблял и Шекли, и Кинг и множество писателей, это не изобретение Пратчетта и рисовальщиков комиксов. Если человек хочет его использовать - пусть.

#8 / 09.07.2016 12:56:04
Ой, забыл ещё добавить одно замечание. Автор, не надо вставлять в аннотацию кусок из текста, тем более, что он обрывается на середине. Она всё таки не для этого придумана)
#9 / 09.07.2016 12:58:40

Не похож?

rulitka
(Дмитрий)

Очень странный рассказ, очень длинно, скучно, ничего не понятно, и в итоге остаешься с таким же самым непониманием, с каким читал весь рассказ. Что это? Зачем? Почему?
#10 / 10.07.2016 18:05:37
html
Наверх