Наследие Дракона для пани Эржебет


Не похож?

Змеев
(Желязны)

Своеобразное истолкование известного из истории Венгрии реального эпизода. Вначале вполне научное по стилю изложение будто бы по-настоящему случившихся событий (коллизия с королём не отвечает действительности), а потом начинается сюжет кровавого  фэнтези. Образы людей и сказочных персонажей картонны, вообще художественные качества рассказа не впечатляют. Зато изложено грамотным языком, заметен только недостаток запятых.
#1 / 01.07.2016 18:08:42
Желязны, благодарю за отзыв!
Насчёт запятых удивили, я думал, что их, наоборот, слишком много.
Замечание о недостаточном соответствии историческим фактам приму условно, потому как...в чём-то вы, конечно, правы, указывая на этот недочёт. Но, с другой стороны, по поводу дальнейших событий очень сомневаюсь, что они хотя приближенно соответствуют реальным, и почему тогда не сделать небольшие некритичные (на мой взгляд) допуски или домыслы для реальных - это всё-таки не научное произведение.
Что о "картонности"- не знаю, со стороны, наверное, виднее, но принимать это замечание пока не буду - дождусь других отзывов и подумаю.
И отдельное спасибо за грамотный язык. Я всё ж старался.
#2 / 01.07.2016 20:12:07
Написано грамотно: читаешь, не спотыкаешься. Даже местами интересно. Но текст показался все же пересказом - фильма, книги, былички, не важно. Нехудожественно, поверхностно. Герои просто варятся в своем примитивном нарративе - встал, пошел, увидел, выхватил, вонзил. Отсутствие интересного образного ряда, психологизма - собственно того, что и отличает рассказ от пересказа.
#3 / 04.07.2016 07:34:01

Не похож?

Анджи
(Аванес)

В отличии от Желязны, я не в курсе, какой известный эпизод из истории Венгрии послужил основой рассказа. Поэтому описываемое представлялось фэнтезийным вымыслом. Хоррорные моменты по-моему удались, но то, как разворачивались сами действия, не вызвали интереса. Еще не понравилось начала рассказа, где исторические сведения переданы в каком-то прибауточном стиле. Дальше стиль меняется. Возможно, просто не мой жанр.. 
#4 / 04.07.2016 15:06:12
Глеб, Аванес, примите и вы мою благодарность за то, что прочитали, оценили, покритиковали.

Может быть, и правда, не слишком удалось вникнуть в психику персонажей, показать её. Может быть, действительно, и вы, и Желязны правы.

Но что теперь поделать. Рассказ, правда, шёл у меня трудновато. Видимо, потому что сложно глубоко вникнуть в наполовину вымышленное прошлое Венгрии, когда реальная современная Венгрия зажигает на футбольном поле, в отличие, к сожалению, от России.
#5 / 05.07.2016 08:37:26
от Глеба: и тут, блин, футболисты виноваты! 
#6 / 05.07.2016 11:53:21

Не похож?

Иван Фёдоров
(Роберт)

Хороший рассказ, хорошо написан. Читается легко и с интересом. История не отличается сверхоригинальностью, но держит в напряжении. Мне понравилось, что в фэнтезийное повествование удалось вписать и кусочки реальной истории. Персонажей назвать совсем уж картонными тоже не получается. Возможно глубины проработки и недостает, но тут и не многостраничный роман, где достаточно места для психологических изысканий! В общем, автор - молодец! Рассказ в список моих фаворитов, однозначно!
#7 / 07.07.2016 07:27:16
 Роберт, позвольте поблагодарить и вас за отзыв!
 
 Вообще, изначально у меня была поистине наполеоновская задумка: эпичное историческое фэнтези, что-то вроде "Саги о Рейневане" Сапковского, но пока что не таких объёмов.

 Однако же, и время стало поджимать, и отвлекающий момент в виде футбола. Словом, что вышло, то уже и есть. Возможно, когда-нибудь вернусь к рассказу, буду править, дополнять.

 Как бы то ни было, благодарю вас, Роберт! Я рад, что вам понравилось.
#8 / 07.07.2016 11:29:24

Не похож?

Мюнхгаузен
(Клиффорд)

Двоякое чувство после прочтения. Да, Кровь...Нет, отложу, подумаю. 
#9 / 11.07.2016 23:15:43
Видимо, нужно ещё раз перечитать. Боясь открыть козыри, автор сознательно нагоняет тоску распутывания, кого-то не называя по именам, вводя героев.Нет простоты повествования: едва проясняется момент, тут же наваливаются новые недосказанности. В комм-х признаёмся, что пишется с трудом. Самое разумное - отложить, не совершать насилие над собой. Или победа на Квазаре столь обязательна? А если, тёзка, это не твоё? По-моему, я говорил: тебе следует поискать себя в светлых мотивах, тёмное не твоё.Ну, вот и фраза:  подошёл к Эржебет, выбросил арбалет из её рук, обнял,  = отнял, высвободил, др. варианты, но не так.Первая историческая часть длинновата. затем - витиеватые диалоги для передачи той эпохи. По большому счёту, изыски сегодня особо никому не интересны, разве создать партию поклонников. Тёзка, всё-таки, сначала действие, затем уж предыстория и мотивы. Слишком прятать, маскировать идею, боясь до срока родить - это тоже накладывает отпечаток на подачу. Ещё момент. Допустим, одному из сотни интересными покажутся исторические моменты, как быть остальным? Здесь надо найти золотую середину, чтобы охватить всех разом. 
#10 / 27.07.2016 23:52:18
html
Наверх