Чёрным пером в сером альбоме...


Не похож?

Дипка
(Айзек)

Мне понравилось, продолжение захотелось узнать.
#1 / 02.04.2016 06:50:35

Не похож?

Змеев
(Шелдон)

Проделки домового! Русское городское минифэнтези! С удовольствием проголосую "за".
#2 / 02.04.2016 10:49:58

Не похож?

Юля Фаро
(Трепанация)

Нормальное, вполне "добротное" начало... Проявлю заинтересованность в продвижении автора во второй тур...
#3 / 02.04.2016 11:30:22
Начало, вполне себе, нормальное. Буду ждать второго тура...
#4 / 02.04.2016 14:01:13

Не похож?

Мюнхгаузен
(Ярослав)

Попытка поюморить заметна. союз НО -7 раз, почти подряд. фразы: жену по кухне слушается/мне не следовало делать в стене дыру - посыл не оправдан/в углу сверкнула лысина и скрылась обратно/витают сведения, обсужденные столько раз/ Знаменитые штампы не нашли своих мест, где должны уместиться, как-то все некстати. Слабенький рассказ, сырой. Над ним поработать - и должно что-то получиться.
#5 / 03.04.2016 10:59:44

Не похож?

Shmitt
(Марс)

Мистическая бытовуха и мистический триллер - вещи разные. 
#6 / 03.04.2016 12:16:07
 Благодарю за отзывы, господа (и, возможно, дамы)!
 Айзек, Шелдон, Трепанация, рад что вам интересно, надеюсь, что вы увидите продолжение и оно вас не разочарует.
 Ярослав! С союзом, признаю, неловко вышло, НО что поделать теперь. Поправлю.  
 "Слабенький рассказ, сырой. Над ним поработать - и должно что-то получиться" - не буду спорить, тем более что вы, видимо, весьма прозорливый человек, если сделали окончательный вывод на основе одной десятой доли от рассказа.  И позвольте ещё попросить вас написать оставшуюся часть вашего комментария (где что-то про неоправданный посыл и знаменитые штампы) более понятным языком, вразумительнее, чтобы люди, не столь прозорливые как вы, могли бы уяснить вашу мысль.
   Марс! Согласен. Вещи, о которых вы говорите - разные. Но если это с вашей стороны упрёк в несоблюдении темы конкурса, то позволю себе не согласиться, ибо, полагаю, что продолжение достаточно соответствует теме. 
#7 / 03.04.2016 13:34:12
Интересное начало, мне нравится) С нетерпением жду продо)
#8 / 03.04.2016 21:41:07
Домовой обладает такой силищей в колдунствах, что демоны и джинны позавидуют... И родственники появляются, как по мановению волшебной палочки и большой кучей, точно внезапно размножившиеся тараканы...
Фраза "Хотя жену по кухне слушается" мною не понята. Не для средних умов. Ещё, наверное, бывает "жена по постели" и "жена по ванной"?..
Написано с юмором, но какие-то несостыковки, которые перечислять долго... Сорри.
#9 / 05.04.2016 00:51:17
Ещё раз благодарю всех за комментарии. И отвечу на них. 
"Жену по кухне слушается" - и что вы прицепились к этой фразе? И вы, Порфирий, и Ярослав.
 Обыкновенная фраза. 
  Владения жены - кухня, там она - авторитет. И именно там, по кухонным вопросам (если уж вам не нравится выражение "по кухне") домовой её слушается. 
 Что тут непонятного? Объясните мне, пожалуйста!

 И ещё. Есть на конкурсе уже один гражданин, которому досконально известно как должен вести себя Сатана, марсиане и вообще он знает все тайны мироздания.
 Надеюсь, что вы, Порфирий, не из таких, и ваши слова о способностях домовых продиктованы вашей образованностью и начитанностью, а не астральными путешествиями и личным общением с домовыми.
 И, наконец, не сочтите за труд, всё же перечислите хоть пару-тройку несостыковок. Я серьёзно. 

#10 / 05.04.2016 08:46:08

Не похож?

Змеев
(Шелдон)

Мне тоже показалось, что Порфирий занимается гиперкритикой, да ещё в неуважительном к авторам тоне. По мне, так автор отрывка прав во всех своих недоумениях. Выражение "по кухне" в контексте абсолютно понятно.
Относительно домового могу сказать как профессиональный фольклорист, что в отрывке всё соответствует обычным представлениям об этом демонологическом персонаже. Единственно, меня несколько резануло просторечное "обратно" (лучше бы "снова"), но это, возможно, тоже вкусовщина.Себе желаю прочесть замечательное продолжение, а автору - победы в этом конкурсе!
#11 / 05.04.2016 10:03:14
Истории о домовых давно себя исчерпали
#12 / 05.04.2016 15:46:18
Шелдон, благодарю за добрые слова и поддержку. И позвольте вам также пожелать победы! И вот, знаете ли, и рад бы раскрыть и намекнуть, что будет дальше. Октавия, я этими словами и к вам тоже обращаюсь.
Но неспортивным будет такое поведение, ибо знали авторы, на что шли.
 Весьма труден, на мой взгляд, такой формат конкурса, труден как технически (зацепить читателя практически несколькими предложениями), так и морально: больше разочарований случается, чем при обычных конкурсах. Но что делать? Опять же, все знали на что шли.

 И поэтому именно здесь важна взаимная поддержка и понимание. Впрочем, как и вообще. Все могут ошибаться и каждый может указать на ошибку, но при этом не стоит терять взаимоуважения.
 Однако, хватит морали. Как бы то ни было, благодарю всех за отзывы, за то что прочли вступительный отрывок и не остались равнодушными. Надеюсь, что вам удастся ознакомиться с продолжением моего рассказа, а мне с продолжением ваших.
#13 / 05.04.2016 17:01:25

Не похож?

Shmitt
(Марс)

Автор, это тот к случай, когда к рассказу нужен отдельный рассказ, поясняющий первый. Домовые, боги, туннели, леди, матрица(сон, телефон с диском) - все в кучу. Не по конкурсу, явно, это не мист.триллер, а какие-то стругацкие параллельной реальности. Что за Котяра? Один плюс, несколько точных сравнений и описаний, одно "монохромное зрение " чего стоит. Удачи, автор!
#14 / 07.04.2016 10:28:03
 Благодарю, Марс!
 Мне, вообще, всё кажется достаточно логичным и последовательным. Хотя, конечно, я заранее знал ответ и поэтому мне проще сказать о чём мой рассказ, чем кому бы то ни было,   Но, в любом случае, поверьте, здесь всё не так уж сложно. Достаточно найти, так сказать, точку отсчёта и всё сойдётся. Да и мораль проста, практически прямым текстом написана.
Что за Котяра?  Котяра - друг, просто друг. 
 
#15 / 07.04.2016 11:01:11

Не похож?

Мюнхгаузен
(Ярослав)

При всех недочётах, одно из лучших произведений, жизнеутверждающее. Хотелось бы автору прислать замечания лично, и порадоваться находкам, достойным внимания. 10 баллов, не меньше!
#16 / 07.04.2016 13:04:39
Вдогонку. Вместе с вами, и я учусь. Рассказ стоящий, довести до шедевра - совсем немного осталось. Как взгляд со стороны, видны мелкие промахи, но я сужу в целом. Готов сделать предложения, принять или нет - на ваше усмотрение. Либо дайте почитать ещё кому, чьё мнение для вас что-то значит. 
#17 / 07.04.2016 13:28:29
Вдогонку. Вместе с вами, и я учусь. Рассказ стоящий, довести до шедевра - совсем немного осталось. Как взгляд со стороны, видны мелкие промахи, но я сужу в целом. Готов сделать предложения, принять или нет - на ваше усмотрение. Либо дайте почитать ещё кому, чьё мнение для вас что-то значит. 
#18 / 07.04.2016 13:28:29
 Ярослав! 
 Весьма приятно, что мой рассказ показался вам жизнеутверждающим, ибо именно к подобному эффекту я стремился.
 А промахи - да! - вполне могут быть, со стороны их виднее, сам-то знаешь, что должно быть и зачастую видишь, то что должно быть, а не то что есть на самом деле.

 После конкурса и вскрытия всех инкогнито буду рад обменяться е-мэйлами и, если вам будет всё ещё интересно, подробнее и глубже обсудить наши произведения. 
 

#19 / 07.04.2016 13:56:33

Не похож?

Мюнхгаузен
(Ярослав)

Ещё раз проверяю свои впечатления. Достойно 10 баллов, и это всем урок на будущее. Раз 2000 знаков, надо выложиться по максимуму, чтобы у читателя не возникло сомнений. У, какие коварные условия: и рыбку съесть, и идею не обнажить. Удачи!
#20 / 08.04.2016 01:12:36

Не похож?

Дипка
(Айзек)

Все очень сумбурно. И откуда он жену вытащил? Почему она не произнесла ни слова? Одни вопросы.
#21 / 09.04.2016 14:34:50
 Айзек, при всём уважении к вам, боюсь, что вы читали не слишком внимательно.
 Ибо первый вопрос, который вы задаёте, как мне кажется, в рассказе объясняется. Согласен, не однозначно и конкретно, но объясняется. 
 А второй вопрос действительно ли важен? Хотя, напомню, если не считать концовки, то две реплики у жены очень даже имеются.
#22 / 09.04.2016 16:35:13

Не похож?

Дипка
(Айзек)

Автор, вот именно, что тонет ваше объяснение того, откуда герой вытащил жену. Теряется. Не будет же читатель перечитывать, что бы понять это. Значит, засунули вы это объяснение в какой-нибудь скучный абзац, через который так и хотелось перепрыгнуть. Боюсь, именно так и получилось. И не моя вина, что пропустила ваше объяснение. Просто это место в рассказе показалось скучным и ничего не отложилось в памяти.
#23 / 10.04.2016 07:27:05
 Айзек, ну что поделать. На всех не всегда угодишь. И скуку вызывает у каждого что-то своё. Мне, например, многими любимые Пелевин и Перумов кажутся до ужаса скучными и занудными. Так что, скукота - зачастую дело вкуса, и не виноват в этом ни читатель, ни писатель. 
А что насчёт перечитывания. Я вот, как читатель, невзирая на скучность (на мой взгляд) некоторых  рассказов, представленных на данном конкурсе, перечитываю, если что-то непонятно и к автору за разъяснениями обращаюсь в последний момент. 
Это не камень в ваш огород, Айзек. Иные основываются на первом поверхностном впечатлении и иногда бывают правы в своей оценке. Это тоже неплохой метод. Но зачем тогда Кэп даёт на голосование больше недели? Если на прочтение всех финалистов хватило бы одного вечера. 
#24 / 10.04.2016 11:23:22

Не похож?

Мюнхгаузен
(Ярослав)

Именно теперь хочется добавить пару слов. Действительно, мудро устроен конкурс, есть время переосмыслить, ознакомиться с мнением других. Забавно отметить, образовались 2-3 группы по восприятию того или иного рассказа. Одна - напрочь не принимает ничего, чего сама вместить не может или не желает. Тяга к добру многим кажется проявлением слабости, все хотят выглядеть крутыми, крупными экспертами, начитанными и т.д. Но это лишь одна из сторон жизни, нет гарантий, что они будут беспомощными в других её проявлениях. Стремление многих авторов к ужастикам можно рассматривать, как собственный страх перед смертью. Неверный посыл - неверное решение. Пойманным на страхе проще управлять, навязать вкусы и ложные ценности. В свете последних открытий, даже через пищу можно отрегулировать нужные параметры воина. Пример - американская тушёнка в украинской армии, плюс алкоголь: они там готовы идти в атаку с голыми руками. А кадры с огневой позиции - зарядили, залп - и по рюмке, вновь зарядили - и т.д. И ещё момент. Многие участники АТО вдруг стреляются, вешаются, Другие не просыхают от пьянства - почему? Представьте: вы ложитесь спать, а перед глазами стоят люди, каких вы убили...Сегодня 2 года, как началась война в Донбассе.
#25 / 11.04.2016 11:45:03
Именно теперь хочется добавить пару слов. Действительно, мудро устроен конкурс, есть время переосмыслить, ознакомиться с мнением других. Забавно отметить, образовались 2-3 группы по восприятию того или иного рассказа. Одна - напрочь не принимает ничего, чего сама вместить не может или не желает. Тяга к добру многим кажется проявлением слабости, все хотят выглядеть крутыми, крупными экспертами, начитанными и т.д. Но это лишь одна из сторон жизни, нет гарантий, что они будут беспомощными в других её проявлениях. Стремление многих авторов к ужастикам можно рассматривать, как собственный страх перед смертью. Неверный посыл - неверное решение. Пойманным на страхе проще управлять, навязать вкусы и ложные ценности. В свете последних открытий, даже через пищу можно отрегулировать нужные параметры воина. Пример - американская тушёнка в украинской армии, плюс алкоголь: они там готовы идти в атаку с голыми руками. А кадры с огневой позиции - зарядили, залп - и по рюмке, вновь зарядили - и т.д. И ещё момент. Многие участники АТО вдруг стреляются, вешаются, Другие не просыхают от пьянства - почему? Представьте: вы ложитесь спать, а перед глазами стоят люди, каких вы убили...Сегодня 2 года, как началась война в Донбассе.
#26 / 11.04.2016 11:45:03
html
Наверх