Чехол из скутеллозавра

Чего не сделаешь ради любви...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8714-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Ars188
(Август)

Пугать продолжаете? Тот же конкурс закончился... ;)
#1 / 12.09.2015 05:56:58

Не похож?

Змеев
(Скраффи)

Развитие в будущем кожевенной промышленности считаю моментом позитивным. А написано живенько так.
#2 / 12.09.2015 06:31:08

Не похож?

Разумный
(Олег)

Не очень люблю изложение от первого лица, но написано и в самом деле сносно. Но конкуренция уже не так, что была в начале, есть из чего выбрать. Поэтому - будем думать. 
#3 / 12.09.2015 18:20:10

Не похож?

Ева
(Энтони)

Пока что ближе к "Жути". Хотя прибитая улыбка понравилась.
#4 / 12.09.2015 23:45:08

Не похож?

Змеев
(Скраффи)

"вытянуть из маминой медицинской сумки, которая работала ветеринаром на ферме, ампулу". Вот ведь работящая какая медицинская сумка!"я назвал Трубадур, потому что гул из его банановидного гребня на голове напоминал игру духового инструмента". Стало быть, автор думает, что трубадуры играли на трубах.Еще восхитительные перлы;"Прохладный воздух ранней весны вперемешку с волнением заставлял тело судорожно трястись"."Папка чуть не вывалилась из рук от желчных содроганий""в случае обнаружения отсутствия сертификата Покупки".
Вот за что вы голосовали, коллеги.
#5 / 17.09.2015 02:02:30
Ах, эти перлы... Что-то и вправду криво - без этого пока никак. Скраффи, спасибо за указание на то "как не говорят и не пишут", но больше, конечно же, интересует мнение по рассказу. А про трубадуров автору вообще разрешается не знать, на чем они там играли. В данном контексте это слово-идеофон, придуманное героем и основанное на звукоподражании;) Проголосовавшим коллегам - спасибо. Если разочарованы, пишите.
#6 / 17.09.2015 03:02:20
А знаете... Шикарно! вот он - позитив! Неточности есть, куда ж без них?! Но в отличии от других рассказав, повествование затягивает так, что на недочеты не обращаешь внимания.
Легкий, плавный и гладкий. (Именно так решаются проблемы героев, и, думаю, так они и должны решаться в позитивном рассказе).
Спасибо огромное! Отвлекся от всего и просто насладился чтением!
Ну и маленькая придирка! Вначале представлял лето, а оказалась зима.
"Двадцать пять километров – пустяк, если ты паришь над землей.". волшебно!
#7 / 17.09.2015 05:55:55

Не похож?

Змеев
(Скраффи)

О стиле я уже писал. Теперь несколько слов о сюжете, о том, как "решаются проблемы героев" (Космос). У повествователя две проблемы - социальная и моральная. В подчеркнуто капиталистическом мирке, существующем в Сибири, где "в естественной среде" живут динозавры (основное фантдопущение), возникло разделение местного "среднего класса" на "обычных" и "нормальных", обладающий какой-нибудь шмоткой из редкого вида динозавров. Повествователь по бедности относится к первой страте, и мы, читатели, привыкаем к мысли, что это идиотское, что не говори, противопоставление несправедливо, вдруг (бац!) в финале он уже "нормальный" - и мы должны за него порадоваться? А несправедливость куда исчезла? В плане же собственно моральном тоже не лучше. В начале рассказа повествователь работает на живодёрской ферме, где выращивают диназавров на кожу и мясо, потом влюбляется и, чтобы одарить любимую чехлом из кожи этого самого динозавра, что в названии, крадёт его и готов уже убить, разделать и выделать кожу. Однако любимая объясняет ему, что это нехорошо - конфликт развязывается. Вполне позитивно, должны мы думать.Вот почему восторг Космоса кажется мне сильно преувеличенным.
#8 / 17.09.2015 13:06:03

Не похож?


(Булычев)

Уважаемый автор.

     Прочитала вашу работу и подумала о том, что будь такие фермы в самом деле, не был бы ваш рассказ фантазийным. Кого мы люди только не едим и каких шкур на себе с гордостью не носим. Объяви какой-нибудь Дом Моды Шанель о том, что косухи из динозавров в тренде-бренде),  все многоимущие тут же побегут покупать и тусить в них по клубам, красуясь своей "нормальностью".
    Признаюсь:
идея рассказа меня покорила. Покорила тем, что забегает далеко
вперёд, рисует нам картинки из возможного будущего. Наука шагает
семимильными шагами. Дети из пробирок есть, овечек клонируем, что нам
стоит динозавров возродить и фермы подобные обустроить. Да и знаем ли
мы, что от нас, простых смертных, всякие там научно- исследовательские лаборатории закрытого типа скрывают. Может, и недолго уже осталось...




#9 / 18.09.2015 23:40:48

Не похож?

Patologist
(Симпсон)

Отличный рассказ. Спасибо автору. Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь соберет-таки "динозавровый" сборник, и история в него войдет) Ибо – хороша.
#10 / 19.09.2015 04:05:53
Всем спасибо за отзывы! Автор рад, что кому-то рассказ понравился) Скраффи, вы верно выделили проблемы в рассказе. Но почему они не могут решиться так, как решились?) Герой в итоге станет хорошим "нормальным" (не очень слово, знаю), а любовь расставила все на места, по-хорошему;)
#11 / 19.09.2015 18:52:09
html
Наверх