Трасса Валькирии

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8714-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Два абзаца раздумий убили легкость. Как-т, судя по началу, не мое :-( 
#1 / 01.09.2015 07:00:50

Не похож?

Елена Ленская
(Шелдон)

Это явно вызывает интерес! Жду продолжения!
#2 / 01.09.2015 23:00:04

Не похож?

Змеев
(Аванес)

Покамест никакой фантастики - ни позитивной, ни той, что на конкурсе запрещена. Девиза нет, и помощи от него тоже. Я бы не рисковал голосовать за этот рассказ: ведь можно и в дураках оказаться. 
#3 / 02.09.2015 06:03:19
Владимир!
Но вы всё же дочитали, невзирая на убийство лёгкости?

Шелдон!
 Просто благодарю. Без лишних слов.

Аванес!
Далеко не во всех произведениях, которые я читал, фантастика начиналась с первых же предложений или даже страниц. И если уж вы не доверяете автору, то доверьтесь организаторам, которые, полагаю, не пропустили бы несоответствующий рассказ. Да и в дураках оказаться можно в любом случае - зависит от того, с какой стороны смотреть.
 И, прошу прощения, не совсем понял насчёт девиза и помощи от него. Разъясните, если не трудно.
#4 / 02.09.2015 13:41:08
Всё! Дошло насчёт девиза. Можете не разъяснять.
#5 / 02.09.2015 13:46:28

Не похож?

Змеев
(Аванес)

Автор, голосовать за "кота в мешке" - ситуация не очень приятная. Пьяный монолог культурологически подкованного байкера и высказанное повествователем отнюдь не мифологическое отношение к байкерским подружкам в плане позитивной фантастики ничего не обещает и с этой точки зрения не может заинтересовать читателя. Вы не озаботились выполнить одно из условий конкурса. Вот я о чем. С полным уважением, бывший Аванес.
#6 / 02.09.2015 14:33:16
Аванес! Благодарю, я услышал ваше мнение.
Но, полагаю всё же, что позитив (вообще любой позитив) вещь сугубо индивидуальная. Знаете же, "что русскому хорошо - немцу смерть", и прочие варианты этой поговорки.
Так что я бы не стал на вашем месте так категорически утверждать за читателя в целом. Вон, Шелдону, например, (выше комментарий) вроде бы понравилось.
А фактически все условия конкурса я выполнил. Другое дело - личное восприятие каждого.
#7 / 02.09.2015 15:25:32

Не похож?

Helechka
(Барт)

Интересные размышления на счет Валькирий) Согласна с автором, что представления о позитиве у всех личные. И в рассказе этот самый позитив может не хлестать через край от начала до конца произведения.
#8 / 04.09.2015 23:11:21

Не похож?

Разумный
(Лукьяненко)

Язык на высоте, а это для меня уже большой плюс  Да и интрига прослеживается, есть желание оценить рассказ целиком. Автору - спасибо! 
#9 / 05.09.2015 02:36:53
  Чёрт возьми! Похвала от самого Лукьяненко!   Надеюсь, что язык остальной части рассказа, да и не только язык вас не разочарует.
 Барт! Благодарю за поддержку.  
#10 / 05.09.2015 14:56:49

Не похож?

Берта
(Ойкумен)

Вместо интриги, очередные рассуждения, жаль...
#11 / 13.09.2015 19:36:13
  Ойкумен!  Я понимаю, что нынче читателю нужен чистый "экшн", стремительное повествование, которое не даёт перевести дух, и при котором нельзя даже моргнуть глазом, не утеряв нити событий. А если ещё и тема рассказа/конкурса - позитив, то читатель полагает, что всё описанное должно быть густо приправлено искромётным зубодробительным юмором, балансирующим на грани пояса. И никаких рассуждений, философии и компромиссов. Пусть так, пусть!  Но позвольте напомнить вам самое известное изречение Декарта, ставшее крылатым: "Я мыслю, следовательно, существую." А что есть рассуждение, как не поток мыслей?  Я, знаете, предпочитаю считать себя существующим, нежели, как многие, являть собой только иллюзию существования.  И всего лишь ради угождения тем, кто являет собой только лишь такую иллюзию, я не собираюсь отказываться от рассуждений.  Впрочем, каждому своё, и время всё расставит по своим местам и покажет, в чём истина.
#12 / 13.09.2015 20:43:36

Не похож?

Змеев
(Аванес)

И эта глубокомысленная защита чистого разума от критики - по поводу отрывка о пьяных байкерах! Потрясающе! 
#13 / 15.09.2015 01:37:21
  Аванес! Чёрт возьми, чем вам байкеры-то не угодили?   Ладно, я понимаю, которые на "спортах" среди ночи под окном пролетают, или такие американско-стереотипные бандюганы.
 Но эти? Сидят, мирно пьют пиво, беседуют. Что такого-то? 
#14 / 15.09.2015 12:34:19

Не похож?

Змеев
(Аванес)

Нет, я просто восхищён! Какой новый пируэт! Речь ведь шла не об осуждении пьяных байкеров, а вовсе о другом.
#15 / 15.09.2015 14:11:39
Любопытный перескок от истории о байкерах к офисному чтиву, а от него к романтическому девчоночному фэнтези. Едва ли это фантастика, но дамам должно понравиться.
#16 / 16.09.2015 18:08:07
Соглашусь с остальными: "Язык на высоте!".
Давайте сравним искусство писателя с искусством ювелира. "Зачем заниматься огранкой обычного камня?": вот что пришло мне в голову когда я читал этот рассказ.
Ненужные сцены. Сон явно лишний. К чему он? После половина рассказа вынуждает героя появиться в нужном месте в нужное время, (это после того, как наш герой уже проявил интерес к трассе и собирается туда поехать). И часть с заманиваем на трассу можно было сделать короче и уделить, я думаю, главной части больше внимания.
А главная часть врезается в нас как машина в пешехода! "А? что случилось? Я что-то пропустил?". И только с середины воспоминаний явно понимаешь - да - это воспоминания.
Но и они странные. Герой должен встретить Варфоломея в нашем времени. но он его не встречает. Гном? Дак он же вроде алхимик! (Если это Гном, то ему не надо было запутывать героя, а дать ему правильное направление). И почему героя зовут язычником? потому что он клялся на огне и ветре? это скандинавский миф? Может Гному стоило "философствовать" на эту тему, а не насчет Валькирий, с которыми связано лишь название. (Имя девушки Кира. Валькирия? поясните. А так можно было назвать девушку именем  одной из Валькирий. Считается что девушек было от 9 до 13! Выбор огромный!)
И любовь у них странная. Герой даже не понимает - вспомнил он любимую или нет?
Ну и о герое... он то вялый офисный сотрудник, то дерзкий байкер, то нерешительный муж... от того встреча Киры и Героя смотрится еще более странной...
А Гном.... друга обыскался! Первым делом надо было не в морги звонить, а другу! (что меня кстати позабавило)
Часть позитива ясна. Но в ней не присутствует легкости. а радость встречи я не почувствовал. Наверное из-за того, что нас подводят к кульминации рывками, а не плавно.
Мне очень понравилось рассуждение про дорогу! (Ну очень!)
Спасибо за внимание. Удачи вам)
#17 / 17.09.2015 01:49:30
Уважаемый По!Благодарю за обширный комментарий! И если вам действительно понравилось описание дороги - я уже счастлив.
 Однако, поначалу всё же хотел разъяснить непонятные вам моменты.  Но потом подумал, что пройдёт очередное голосование, закончится конкурс - и там уже объясню, если останется такая необходимость.
 Ибо, чую, некоторые детали рассказа, даже вполне очевидные, пока что каким-то образом ускользнули от вашего внимания.
  Например, цитирую вас: "А Гном... друга обыскался! Первым делом надо было не в морги звонить, а другу!"
 Теперь цитирую рассказ, слова Гнома: "Ни дома, ни в баре, ни на работе! Телефон выключен!"
 Обратите внимание на последние два слова. Звонил он, но не дозвонился. Да, потом Гном говорит, что сейчас решил позвонить наудачу, и, учитывая те самые два слова, можно сделать вывод, что звонил он с надеждой на то, что телефон окажется включенным.
 Что касается сна, Варфоломея, Киры-Валькирии, огня и ветра, характера героя - всё на мой взгляд взаимосвязано и находится там, где должно находиться. Может быть, это совсем не очевидно и не лежит на поверхности, но ведь должна быть какая-то загадка?
А любовь - вообще штука странная, не только здесь.
В любом случае, ещё раз благодарю за комментарий!
#18 / 17.09.2015 03:24:43
За такую оплошность я извиняюсь! После нескольких рассказов внимательность упала. Действительно телефон был выключен
Просто... Позитив - у каждого свой. Любовь - вообще штука странная...
Ну пусть и вкусы у всех будут разные
Удачи вам. Буду ждать объяснений.
 
#19 / 17.09.2015 05:03:49

Не похож?

Анджи
(Джон)

Запутано как-то... И впрямь - к чему этот симбиоз язычества и скандинавских мифов? Кем предстает в данном случае валькирия: образом любви, за которым мчится по трассе, но никак не может догнать герой, или "ангелом", встретившим героя после смерти/аварии (ведь валькирии сопровождали павших воинов)? Соглашусь, что сон выбивается, по крайне мере, подан резко, отрывисто. Побольше бы ясности, эх, хотелось. Описание поездки по трассе напомнило "Знаки дороги" Желязны, это хорошо:) 
#20 / 18.09.2015 02:30:19
 Джон, и вам тоже моя благодарность за комментарий!
 И особенно, если можно так выразиться, за сравнение с Желязны. Правда, именно "Знаки дороги" я читал, если не изменяет память, лет пятнадцать назад, с тех пор почему-то не пришлось, но Желязны более чем уважаю.

Насчёт запутанности и непонятности... Видимо, мне лучше писать детективы, где в конце всё объясняется и раскладывается по полочкам.

Что же... повторю свои слова, с которыми обращался к комментатору с псевдонимом По.
Как закончится конкурс - при необходимости с удовольствием объясню всю ситуацию с рассказом.


#21 / 18.09.2015 12:36:47
 Товарищ Змеев! Чёрт возьми, я так и знал, что под псевдонимом "Аванес" комментируете именно вы.
#22 / 20.09.2015 14:49:46

Не похож?

Змеев
(Аванес)

Магический Волк! Поразвлеклись мы немного - и ладно. В целом же конкурс вышел скучноват.
#23 / 20.09.2015 15:09:30
html
Наверх