Вином зовем мы наше счастье...

Перед тем, как сделать предложение - всегда проверяйте...

Не похож?

Ирма Пчелинская
(Фредерик)

"изнемогшей (уставшей)" - объяснение в скобках совсем лишнее. Если не уверены, что читатель поймёт такое сложное слово без подсказки, то так и пишите: "уставшей".
И вообще, скобки в рассказе - так себе приём. Когда у вас идут перебивки мыслей - нормально, органично смотрится, но в прямой речи персонажей... Совершенно непонятно, что эти скобки должны символизировать. Люди не говорят такими конструкциями.
В целом - бодро написано. Персонажи довольно рельефные. Разве что проклятье рода... возможно, это моё личное восприятие, но не цепляет. Нет жути никакой, есть немножко поехавший на почве своего происхождения парень, да и закончилось даже всё хорошо. В общем, для меня конфликт оказался надуманным.
#1 / 13.07.2015 02:46:29
Ок, спс. Не дискуссии ради, а просто задору для: по поводу того, как люди говорят, а как не говорят, есть у О.Генри хороший рассказ: "Попробовали - убедились" (Proof of the Puding).Если еще не читали, всячески рекомендую.

#2 / 13.07.2015 05:04:04

Не похож?

Ирма Пчелинская
(Фредерик)

О.Генри обожаю, рассказ прочитала, он ожидаемо отличный, спасибо ;) И всё-таки... и всё-таки по себе и знакомым сужу: всякие "чаши сии" встречаются в речи, но в основном в ироническом контексте. А речь в скобках - поясняющая, она означает, что говорящий взял паузу, внёс объяснения и после этого продолжил фразу с середины. Некоторые ораторы так говорят, я знаю, но это сложно и для воспроизведения, и для восприятия. Хотя для главного героя-аристократа это может и нормальным оказаться =)
#3 / 13.07.2015 06:37:57

Не похож?

kash
(Кьюберт)

Двоякое ощущение, что-то однозначно понравилось, а что-то сложно воспринималось. И жуть есть, не привычная, сонная, тягостная. Рассказ который нужно почувствовать.
#4 / 16.07.2015 21:47:59
ФредерикБывает так, что человек постоянно отвлекается, ему надо пояснять сказанное, он слегка путается в собственных словах... а про иронию - ну да. тут я пояснял в тексте, что у ребят "свои" появились фразы, манера разговора... в общем, вкусовщина, конечно. на грани лит. хулиганства ;)
КьюбертСпасибо! Примерно такое ощущение "тягостной жути" я и хотел создать
#5 / 17.07.2015 22:33:38
html
Наверх