Отравленная вера


Не похож?

Змеев
(Антон)

Ещё один антиклерикальный ужастик. Есть над чем подумать. Сюжет только намечен, как и историко-фантастическое приурочение, характеры достаточно расплывчаты. Песня зачем вставлена - чтобы повествование растянуть? Слабое место рассказа - его форма, авторский стиль. Последняя фраза отражает своеобразие его, будто зеркало. Кто-то восхищённо ахнет, кто-то спросит: ладно, улыбка страшной дырой зияла, но как это - на лицах обеих? Автору + за смелость и пожелание успехов.
#1 / 09.07.2015 19:31:58
Спасибо за отзыв и за то, что прочиталиПо поводу песни: это не тяп-ляп, а передача через фольклерные мотивы образа героини. Песня на тот момент единственный способ выплеснуть накопившиеся переживания, поделиться которыми не с кем. 
#2 / 10.07.2015 06:24:06

Не похож?

Александр Белкин
(Шниферсон)

Переждивания? Вас так достала христианская церковь? Или это были некие альтернативные церкви? Они не привязчивы. Достаточно гнать их прочь. Достаточно настойчиво. Попробуйте!
#3 / 11.07.2015 02:31:01
Шниферсон, относительно церкви взгляды у меня весьма противоречивые. Для себя я в ней необходимости не чувствую и готова,пожалуй, критаковать. Однако ясно, что для многих ее учения являются серьезной опорой, а желание попасть в рай( или нежелание в ад )-сильным мативатором. Что вы имели в виду, говоря "они не привязчивы"?
#4 / 11.07.2015 07:39:53
Композиционно мне ваш рассказ очень понравился. Вроде и героев много, но у всех чёткие характеры, все по делу в тексте присутствуют. Сцен тоже довольно много, но в них видишь логику, каждая - со смыслом. Даже песня в тему. Идея - не новая, но хуже от этого не становится, тем более что написано вполне достойно.
Из минусов - есть стилистические ошибки, странный выбор слов. Например, солнечные лучи ещё могу "лизать" лодыжки, но "щекотать" для них уже затруднительно - это всё-таки очень специфическое тактильное ощущение, с лучом света совершенно не вяжущееся. Но таких ошибок не очень много, и исправить будет не трудно.
Ещё что не понравилось - очень всё чёрно-белое. Как в сказке или притче. Но текст по структуре не сказка и не притча однозначно, поэтому хотелось бы видеть какие-то более неоднозначные образы. Автор же явно и недвусмысленно даёт нам понять, кто тут плохой, а кто - хороший - слишком много морализаторства, слишком мало у характеров глубины.
И третья претензия, профессиональная - нереалистичное описание многих "ужасов", из-за чего из рассказа "выпадаешь". Далеко не каждый человек может содрать с себя кожу и не потерять сознание, а уж до кости добраться - это совсем перебор. Как и выколоть оба глаза: один ещё можно, но потом тебя скрутит от боли, и во второй уже тупо не попадёшь, даже если шило не выронишь.

Главное - не обижайтесь! Пишу это всё исключительно из-за того, что вижу в рассказе потенциал. Может, что-то из этого вам в дальнейшей работе пригодится. А вообще, прочитала не без удовольствия, интересная работа.
#5 / 12.07.2015 22:53:41
Огромное спасибо за развернутый комментарий! Замечания полезные, в дальнейшем буду обращать на эти моменты больше внимания)
#6 / 12.07.2015 23:21:41

Не похож?

kash
(Патрокл)

Отличный рассказ и с песней удачно сложилось. Жуткая безпросветность раздавила все мои надежды на справедливую кару священника, но в этом что-то есть. 
#7 / 16.07.2015 19:00:14

Не похож?

Helechka
(Маасдам)

Рассказ определенно понравился, очень может быть, что такие местечки есть в нашей стране. На счет веры -  похоже, что это какой-то старообрядческий толк. Респект автору за обличение религиозного произвола. Правда, мне кажется, что это не совсем хоррор, скорее просто трагедия.
#8 / 16.07.2015 19:39:37
html
Наверх