Могильные черви

Как несколько персонажей однажды навсегда прекратили заниматься сомнительным, с точки зрения закона и морали, способом заработка.

Не похож?

Мышка-норушка
(Цезарь)

Общее впечатление: мерзостно. Поясню: это не минус автору. Мерзость - такая же часть жизни, как радость, любовь и прочее всякое - почему бы об этом не писать? Дело в другом: сюжет становится по-настоящему жутким, когда события поданы на контрасте. К примеру, герои вполне могут быть урками, но должно быть в них что-то, способное зацепить читателя, пусть не до симпатии к героям, но все же. Тогда последующий кладбищенский кошмар будет восприниматься кошмаром. А тут получилось следующее: начали с мерзости, герои отвратные, поданы схематично - как читатель ждала, ни ЧЕМ это закончится, а КОГДА. К абсурду на кладбище уже заскучала.Все умерли, никого не жаль, нерва в рассказе, к сожалению, нет. Прошу извинить.Из хорошего: текст читаемый, в предложениях не вязнешь. Монгол как персонаж вполне удался (даже запомнился). 
#1 / 02.07.2015 00:39:53

Понравилось: Монгол. Действительно отвратительный типаж, хорошо сделан

Не понравилось: Без накала: ни точки ужаса, ни точки взлета - ровно.

Резюме или советы автору: Прописать персонажей. Вместо мерзостных пустых диалогов дать яркие флэшбэки Эдику, например (пока есть только схема)

#2 / 02.07.2015 01:02:56

Не похож?

Виктор Никитин
(Филлмор)

Очень понравилось. Такому изложению веришь. 
В начале Шнырь и Эдик сливаются так, что не сразу улавливал, кто и что. Нет между ними контраста, что ли. В этом плане поддержу высказывание Цезаря о "ярких флэшбэках".
Тема с темными служителями, с мечами из общего повествования немного выбивается, но это чисто субъективная придирка, можно не обращать особого внимания.
#3 / 02.07.2015 06:08:56
Благодарю за отзывы. 
Да, где-то согласен - кое-что, действительно, не удалось показать, судя по вашим комментариям, точнее, судя по отсутствию комментариев насчет некоторых моментов. Ну, что теперь поделать? Приму к сведению, в другой раз постараюсь исправиться.
"Общее впечатление: мерзостно."Натурально, эта фраза порадовала! Значит, таки я смог донести хоть какие-то свои ощущения от происходящего! 
"Тема с темными служителями, с мечами из общего повествования немного выбивается"По мне - всё логично. Значит, правда - не удалось показать взаимосвязь, или она, наоборот, вышла настолько прямолинейно, что даже скучно и незаметно.

#4 / 02.07.2015 11:52:33

Хороший рассказ. Особенно в своей "реалистической" части. А вот мистика... Неубедительна она и не вытекает из "логики повествования". С чего вдруг труп ожил? Жестокая драка за добычу была бы вполне ожидаема. И не менее страшна, чем оживший труп. Страх и жуть - это не обязательно зомби...

#5 / 03.07.2015 00:54:00

Не похож?

Shul
(Войнович)

Занятно, что во время чтения рассказа не покидало ощущение, что я его уже где-то читал. Хотя может это просто бандитская стилистика очень усредненная получилась. Жуть тут больше чернушная, мистика скорее в качестве приправы. Текст вызывает некое внутреннее отторжение, неприятие описанного мира - чего, кажется, автор и желал. Единственная серьезная претензия - непонятна причина внезапно появившейся потусторонщины, я вообще даже склонен считать, что это у Эдика от мокрухи рассудок повредился, и ожившие мертвецы были его галлюцинациями.Но в целом очень добротно, хоть к подобной стилистике и отношусь с предубеждением.
#6 / 14.07.2015 03:12:44
Войнович, благодарю за отзыв. Ваши слова очень порадовали, ибо я, признаться, уже и не надеялся, что кто-нибудь узрит суть моего замысла.
#7 / 14.07.2015 14:58:38
html
Наверх