Комната 220

Иногда они возвращаются, а иногда не покидают своего места, замерев в ожидании той самой жертвы, что так им нужна

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8727-2

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Ars188
(Лукьяненко)

А что? Жутковато получилось.
#1 / 02.07.2015 15:36:38
Мать моя женщина! В обсуждении сам Лукьяненко!!1 
#2 / 02.07.2015 21:38:03

Не похож?

Shadowdancerrr!
(Кресс)

Ну, в целом, это именно рассказ-ужастик и где-то как-то даже за душу берет. Нравится, как медленно автор обкладывает героя красными флажками, не оставляя тому выбора, кроме как вселиться в проклятую комнату. Нравится саспенс в первой части рассказа.
Но есть и замечания: 
Суровый и вполне себе живой комендант общежития на сюжет не работает аж никак. Хотя мог бы в финале сказать свое веское слово. Как минимум, утилизировать героя. Как максимум - дать какую-нибудь ДРАМУ.

Было бы здорово почистить диалоги от конструкций, которые в прямой речи никто не использует, особенно суровый мужик.
Ну и сюжет, по-моему, после вселение в 220 комнату становится очень уж предсказуемым. Читать о медленном превращении в призрака было уже скучновато. Мы же автоматически привязываемся эмоционально к герою, а ему не страшно, и нам поэтому тоже не страшно. А могло бы!
Имхо, задумка у рассказа интересная и, если его серьезно переписать, будет очень неплохая страшилка.
#3 / 03.07.2015 02:54:57
Кресс, спасибо. Можете переписывать 
#4 / 03.07.2015 03:09:18

Не похож?

Shadowdancerrr!
(Кресс)

Боюсь, после конкурса я буду свой переписывать
#5 / 03.07.2015 03:17:57

Не похож?

Змеев
(Айфон)

Шутки шутками... Б-р-р... Однако я присоединяюсь к мнению Кресса. Где-то после середины становится скучновато. При этом понравился эпизод, когда герой сознаётся, что это он разыграл девушку. Когда конкурс закончится и требование объёма отпадёт, хорошо бы всё-таки сократить и переписать диалоги.Насчёт коменданта проблема. Живой-то он живой, и наверняка списан с конкретного человека, но в тексте загадочен. Почему не пьёт? Почему не взял с героя взятку за поселение? Что это за "Зенитка", которую он окончил? Если зенитно-ракетное училище, отчего не служит? И главное: в самом деле, хорошо бы его плотнее вплести в действие.А автору - успехов!
#6 / 05.07.2015 01:57:41
Айфон, спасибо за обстоятельный разбор."Почему не пьёт? Почему не взял с героя взятку за поселение?"
Раскрытие этих тайн я приберег на конкурс социальной фантастики 
#7 / 05.07.2015 02:27:39

Не похож?

Sergio King
(Лев)

Хе, препод в начале напомнил прапора в армии, как-то недостоверно :)
Студенческие описания хоть и вызывают ностальгию, скорее заставляют скучать...
#8 / 12.07.2015 17:52:23
Начало прописано хорошо, захватило, читать было весьма интересно. Где-то на середине подумала, что передо мной очередной абсолютно предсказуемый рассказ про вселение куда не следует, но текст приятно удивил. Концовка связана с началом, обусловлена сюжетом, объединяет в себе роковую случайность и "по делам воздастся им". Единственное замечание - Аня. История с ней, понятное дело, нужна для исповеди матери, но появляется девушка уж как-то очень внезапно, неплохо было бы её ввести более постепенно.

В общем, рассказ порадовал. Некоторые сцены излишне затянуты, как диалог с участковым, например, но сюжет цельный и интересный, да и стилистических ляпов почти нет.
#9 / 12.07.2015 21:18:40
Лев, а мой прапор кидался ботинками. А вот такой препод по "зарубежке" как раз и попадался.

Конрад, спасибо за отзыв и замечания.
#10 / 14.07.2015 04:24:49

Не похож?

kash
(Уоттс)

Мне рассказ понравился . Слишком много сильных рассказов в этой группе,тяжело будет голосовать. 
#11 / 15.07.2015 23:20:24

Не похож?

Somesin
(Сергей)

Ну, не знаю. Я, честно говоря, думал вообще ничего не комментировать после ужасного начала группы, но сюда напишу. Второй рассказ, который мне понравился без скидок и оговорок. Жути для себя я не искал, да и напугать меня трудно, но как же круто написано, выверенно, профессионально. Книгу бы прочитал - и вряд ли бы заметил. Глоток воздуха после невнятных потоков мыслей, неубедительных бытовух и всего такого. Понравилось, как играет нелюбовь отца к общежитиям. Понравилось, как играет вся предыстория с переездами. Да, собственно, много чего понравилось. Удачи.
#12 / 18.07.2015 04:01:28
Сергей, вы мне лстите 
[утирает скупую мужскую слезу]
#13 / 18.07.2015 05:00:39

Не похож?

cat-walking-alone
(Вёрнструм)

Ох, так вот почему он не любил общежития! Спасибо, Сергей! Я как не очень умный читатель уже к концу и забыла. А тут такая красотень. Очень понравился рассказ, на одном дыхании просто идет - а что еще нужно для счастья? Чтобы захватывало. Это главное. Где-то, конечно, можно и причесать - а можно и не причесывать. И без того здорово.
#14 / 18.07.2015 08:40:16
Вёрнструм, спасибо.
[лезет обниматься]
#15 / 18.07.2015 13:46:51

Не похож?

Lass
(Желязны)

Ух какой велеречивый профессор физики! Жесть просто. Ему бы русскую словесность идти преподавать... 

"Солнечный свет, к примеру, будто бы избегает сюда заглядывать. Летом, когда солнце на этой стороне, здесь отчего–то не так светло, как в остальных комнатах. Это я своими глазами видел. Впечатление такое, вроде окна толстым слоем пыли покрыты или занавеской задернуты, а на самом деле и окна чистые, и занавесок никаких нет. Еще в жару тут может быть холодно." - батюшки-матушки, да это же комната-мечта, я серьезно! х) задолбался уже окно темными шторами завешивать чтобы монитор не бликовал, да под вентилятором сидеть от жары спасаясь... :)

Короче. У нас тут рассказ о том, как парень комнату в общежитии полюбил. Причем взаимно  ревнивая она оказалась, всех его друзей-знакомых распугала, чтоб с ним быть. Да кто ж перед такой любовью устоит-то?... шучу, шучу, не стреляйте начальник :)

А теперь сурьезно. Первую четверть рассказа, ту самую, до заселения в общежитие, нужно бы отрезать и выкинуть, потому что к рассказываемой истории она не имеет ровным счетом никакого отношения. И про отношения мамкины раньше рассказать, иначе эта загогулина с повешением в конце вываливается на читателя роялем из кустов. 

В общем, читалась история нормально - язык у автора хороший. Но вот сшить сюжет как следует, на мой взгляд, ему не удалось. 
#16 / 19.07.2015 21:04:15

Не похож?

Somesin
(Сергей)

В качестве альтернативы предлагаю вырезать вообще все, оставить только сцену брутального убийства родителей, потому что только она имеет отношение к истории. А вот эта вот мотивация персонажа, развитие образа, психология эта вся и саспенс - кому они нужны, фе.
А если серьезно, именно в предыстории объясняется, почему умный и хорошо воспитанный молодой человек, чьи родители против общежитий, решил заселиться в общагу (отчеливо видно, что вариантов других не осталось). Почему морально был готов заселиться в комнату с дурной славой (дурного и на предыдущих местах насмотрелся-наслушался, причем вполне реального). Почему спокойно реагирует на допрос (и это уже в его жизни было). 
Желязны, вам бы миниатюры писать. Там как раз в цене умение вырезать все, что не имеет никакого отношения, даже если имеет.  
#17 / 19.07.2015 21:32:15

Не похож?

Lass
(Желязны)

Сергей, все это "именно в предыстории объясняется" легко заменяется флешбеками. Кроме того, в рассказе черным по белому было написано, почему герой заселяется в комнату с дурной славой. Потому что не чувствует он в ней ничего дурного в упор, она ему даже нравится! А не потому, что "видел и похуже". А то, что родители против общежитий... какая вообще разница в данном конкретном случае? Никакой. И развития образа в истории о мыкании чувака по сьемным хатам я не наблюдаю.
#18 / 19.07.2015 23:39:06
"легко заменяется флешбеками"Желязны, флешбеки лучше оставить сценариям долгоиграющих сериалов, где в седьмой серии девятого сезона зрителю обязательно нужно объяснить какую-нибудь офигенно нелогичную загогулину или коренной перелом в сюжете при смене продюсеров.

А вообще, в литературе флешбеки частенько называют штампами, показывающими неспособность связно излагать.
p.s. Желязны, среди меня есть подозрение... Вы - автор "Бабули"?
#19 / 20.07.2015 08:00:15

Не похож?

Somesin
(Сергей)

Желязны, ну, позиция ясна, в принципе. Вам достаточно простых, грубых деталей, чтобы принять все на веру и поехать дальше. А у меня, если бы в тексте было только "не чувствует он в ней ничего дурного в упор, она ему даже нравится!" - впечатление изрядно бы подпортилось. Потому что тогда остается только два варианта. Либо герой такой, знаете, туповатый американский подросток, который просто ищет себе приключений на одно место там, где здравомыслящий человек бы воздержался (а такие типажи конкретно запарили, честно говоря). Либо комната и ее хозяин захватили над героем власть сразу же и основательно, что было бы странно, спойлерило значительную часть интриги и вообще сделано в разы не так тонко, как описанное постепенное усиление влияния и последующий захват тела. А в нынешнем виде, рискну предположить, в момент заселения присутствовал осознанный выбор героя, без особой мистики, но при этом логичный и обоснованный. И это хорошо.
А подавать все обьяснялки беками, когда получается обойтись без них - очень так себе совет, по-моему. Здесь же не история со сжатыми временными рамками по типу "давайте потусим в заброшенной лечебнице и все умрем за одну ночь". В такой, возможно, беки и смотрелись бы органично. Тут саспенс достигается во многом тем, что читатель наблюдает, как постепенно и исподволь происходят изменения в герое. И только поэтому достаточно простая, в общем-то, концовка - работает, как нужно. Флешбеки при выбранном сюжете только навредили бы.
Хотя это все, наверное, чисто вкусовые различия, и спорить тут не о чем. Удачи.
#20 / 21.07.2015 04:12:40
Видимо той группе, где был этот рассказ, не очень повезло с хорошими страшилками.
Либо я не понимаю ничего в жути, либо тексту из-за языка автора явно не хватило атмосферы. Плюс некоторая невычитанность. И тема про странную комнату несколько, мягко говоря, не нова...
#21 / 22.07.2015 03:17:32
"Видимо той группе, где был этот рассказ, не очень повезло с хорошими страшилками."Карр, в группе были отличные рассказы. Просто за мной знакомства, нужные связи, блат и взятки 
#22 / 22.07.2015 05:07:40

Не похож?

Somesin
(Сергей)

Автор, мне что-то деньги не пришли. Вы точно номер кошелька не перепутали?
#23 / 22.07.2015 06:47:29
Сергей, ну договаривались жы: возьму главный приз, переплавлю и рассчитаемся!!1
#24 / 22.07.2015 07:56:26

Не похож?

Somesin
(Сергей)

Шутки шутками, а мне за шесть минут до вашего ответа сто рублей на кошелек пришло. Совпадение? Не думаю :D
#25 / 22.07.2015 21:13:20
Ну вот что-то такое... Уменьшить в два раза, будет в сто раз лучше. А то все эти обоснования всего лишь переезда в комнату в общаге. Потом эта шутка с девушкой. Выглядит так, как будто автор сам не знал, главный герой это сделал или нет. Если он, то дебил и правда. Если не он, то не мог не верить стольким людям. Это самый неправдоподобный момент. Надо же! Мифы читал и не поверил. И тут не поверил. Автор, а вы верите? Я не особо. Финал неплох, но опять выглядит несколько сшитым грубыми швами. А так неплохо. Интересно было чем закончится очередная история плохого места.
#26 / 23.07.2015 22:39:29

Не похож?

Lass
(Желязны)

Олег, обнимемся! 
#27 / 23.07.2015 22:43:15
Желязны, я всегда ЗА! 
#28 / 23.07.2015 22:55:51
html
Наверх