Ярмаха

В деревенской глуши одинокого дачника поджидает смертельная опасность...

Не похож?

cat-walking-alone
(Бартоломео)

Со второго раза я смогла осилить этот рассказ, ура!
Автор, саспенс - это не когда читатель умирает от зевоты и теряет сознание от скуки половину рассказа и даже когда начинается экшн. Саспенс - это по-другому. Судя по всему, тут под сороковник килознаков (а по ощущениям - вся сотня) - и зачем? Большую часть текста до встречи с Ярмахой можно просто выбросить, потому что на рассказ оно не играет, а только растягивает его до невиданных размеров. Концовка - дурацкая. И так все понятно, зачем эти объяснялки? Да и в целом... Тут таких рассказов на славянскую тематику на конкурсе - ложкой жуй. И это я еще десятой части не прочитала. Не, не зачет. 
#1 / 03.07.2015 02:37:41
Придумывая эту историю я не хотел тыкать читателя лицом в "экшин" и сразу гнать телегу во весь опор, хотел усыпить жуть и страх красивыми видами, спокойной природой, обыденной дачной работой - погрузить читателя в тихий и уютный мир деревенского обывателя, а потом - бац и в обычную загородную глушь вплести жуть, разрушить этот уютный мирок, который усердно и упорно дачник создавал. Боялся, что вовсе усыплю и отпугну читателя, а потому еще старательно развешивал в первой половине ружья и намеки. Не хотел создавать очередную зарисовку типа. "вот дядя, вот чудище, чудище пришло и убило, конец". Хотел именно создать рассказ, мир, и в этот мирок жуть запустить, как рыбех)) Видимо, все-таки отпугнул читателей своими порывами. Насчет дурацкой концовки - долго держал палец над кнопкой "делет" - убрать ее или нет, в итоге оставил. Эта "Ярмаха" - все-таки мной придуманный персонаж (как-то мне во снах пришла тварина), хоть и похожий на других. Вот и решил под конец хоть какое-то описание  и пояснение дать, чтобы читатели не терялись, а что это за хрень такая с горы прилетела? Насчет обилия славянской тематики - это уже не ко мне претензия, а к другим авторам, что сговорились все) Бугагашечка
Бартоломео, полагаю вы - тертый калач, и ужасов повидали немало, удивить вас сложно, но все равно спасибо за отзыв) Получать в свой рассказ рельсами - тоже полезно, по ним потом поезда с хорошими идеями хорошо ходят)
#2 / 05.07.2015 01:33:55

Не похож?

cat-walking-alone
(Бартоломео)

Да, на счет славянской тематики это так себе претензия, соглашусь. Увлеклась. Просто забавно, сколь многие связывают ужас с поездкой в деревню. Наверное, психологическая травма из детства.
#3 / 05.07.2015 01:59:29

Не похож?

Lass
(Фернандо)

Бартоломео, существует мнение, что тут дело в другом. Большинство российских авторов, пишущих хоррор, выросли на Кинге и прочих западных писателях, и эти самые деревни - лишь мимикрия под типичные уютные "маленькие американские городишки", в которых чаще всего происходит действия у Кинга и ко. 
#4 / 05.07.2015 02:04:27
Неее, после "Чужих" вылупляющиеся из живота монстры как-то уже не катят :)

Ужасно затянутый скучный рассказ. Описания никудышные, нагнетания саспенса нет в принципе. Столкновение героя с монстром оставляет читателя равнодушным. Стоило такой огород городить? Ну и конечно пьяные бомжи, случайно вызвавшие чудовище - это ваще ппц. Как в анекдоте, где "студент-медик, готовящийся к экзамену, случайно призвал сатану". Короче, я угорел :)

Перловочка:

"мужчина полной грудью вдохнул в себя" - автор, задумайтесь, можно ли вдохнуть не в себя, м?
"после крайних посиделок с подружками" - что, недавно из армии чтоль? У нас на гражданке все-таки "последних" как-то привычнее звучит, а это "крайних" режет ухо. Наверное, "крайних" употреблено чтобы избежать четырех слов на "п" подряд - ну так перефразировали бы и все было бы в поряде.
"старушка скорее напоминала уродливое существо из японских фильмов ужасов" - никогда - слышите? - никогда не пишите так. Это словно расписка в бессилии автора.
#5 / 05.07.2015 02:51:42
Кроме рельс, метко пущенных в рассказ, хотелось бы услышать пару советов по рассказу (чего не хватило, что бы сделать по-другому), ибо я учусь, и хочу узнавать не только об ошибках (они тоже полезны), но и чего такого сделать, чтобы этих ошибок избежать... Если не сложноБуду благодарен конфетками)
#6 / 05.07.2015 18:53:57

Не похож?

Змеев
(Филлмор)

Автор, мне глубоко симпатично Ваше желание учиться писать прозу, но вряд ли в этом можем помочь мы, участники конкурса для начинающих фантастов и, в общем, дилетанты. Читайте поздние рассказы Чехова, Бунина (обязательно "Лёгкое дыхание" и гениальный разбор его Выготским), А. Добычина, Тынянова, Олеши. Рассказы Платонова - шедевры, но Вас уведут в сторону. Из переводов посоветую О. Уальда, А. Франса, С. Моэма, Р.Брэдбери. Читать всё это надо медленно, пытаясь извлечь правила и приёмы для своей работы.Можно зайти и с другого конца, почитать научные работы по теории повествования. "Как сделана "Шинель"", Б. Эйхенбаума, "Проблемы поэтики Достоевского" Бахтина,  "Морфология сказки" В. Проппа, переводные работы Р.Барта,В. Шмита. Это чтение более лёгкое, но тоже очень полезное.И дам ещё совет. Изучайте по возможности то, о чём пишете. Например, никаких славянских (или старославянских) иероглифов никогда не было, а была глаголица, раньше "черты и резы". Языческая литература славянства либо вовсе не существовала по причине неимения письменности, либо была полностью уничтожена победившим христианством.Желаю успехов!
#7 / 05.07.2015 21:52:17

Не похож?

Ева
(Джон)

Все есть для Жути.
#8 / 09.07.2015 03:12:09
С каких пор железные решётки ставят внутри дома за стеклом, а не перед?
Рассказ показался суховатым. Особенно это касается начала, где описывается прибытия ГГ в деревню. С описанием "ужасов" у автора получилось лучше. 
Концовка вызывала вопрос. Если проклятие столь глобально, то где последствия? В последней части рассказа жизнь как будто продолжает идти своим чередом, никто и не слышал об ужасных существах. 

#9 / 11.07.2015 18:44:15

Не похож?

asmoderon
(Эльф)

Идея мне понравилась, а вот в целом рассказ не зацепил.  Претензии все те же: обилие лишних деталей, в которых вязнет читатель, недочеты в самом изложении (тиипа того же "вдохнул в себя"), общая расплывчатость действия, из-за которой всякая атмосфера (а она могла бы быть, при таком-то замысле, черт возьми!) теряется.А совет будет простым: много читать, много писать  Удачи!
#10 / 13.07.2015 03:21:49

Не похож?

Анджи
(Бедрос)

В отличие от прочитанных, в рассказе есть хоть что-то похожее на хоррор. Подан он, правда, переваренным. Автор увлекся деревенским антуражем (соседку, например, можно назвать Оля, зачем эти мегадеревенские имена) и не сумел для себя распутать историю. Все эти книжки, крючок с шабашем, бомж-интеллигент выглядят чересчур надумано. Про саспенс и матчасть уже говорили. Совет такой: для начала выстроить в голове всю историю целиком, логичную и с проверенной информацией. А писать страшно или близко к тому автор может, это да;)  
#11 / 15.07.2015 23:43:27

Не похож?

Влад Копернин
(Бедрос)

Автор, а автор... А напишите мне, пожалуйста, хоррор про славянские иероглифы. Что за зверь, с чем едят?Руны? Велесовица? Просто глаголица? 
#12 / 19.07.2015 00:44:19
Страный движок... Я не тот Бедрос уже, который оставлял камент от 15.07.авторs движка, возьмите на заметку, плиз :( (если вы это читаете)
#13 / 19.07.2015 00:45:20
html
Наверх