09.10.2021

Слово Энни Нилсен!

Рассказ Энни Нилсен «Жирососки, власоедки и уру-муру» участвовал в конкурсе «Чёрная метка» и был признан лучшим в основной номинации. По случаю победы мы взяли у Энни небольшое интервью.


– Расскажите, Энни, как появилась идея? Долго вынашивали рассказ или это было озарение? И почему решили написать именно о борьбе женщины с лишним весом?

– Идея появилась довольно давно, ещё перед предыдущей «Чёрной меткой». Но тогда сюжет был земной, что-то типа путешествия к вудуистам. И никак не складывалось. А потом вдруг щёлкнуло, появился инопланетный фантдоп и всё стало правильно.

А рассказы писать не решаю, они сами пишутся, когда есть идея. Тут, наверно, есть стереотип, что если женщина решит свои внешние проблемы, то у неё всё будет хорошо, но на самом деле важно другое. Важно, как в песне одной: встала и пошла. Важно делать. Извините за сумбурность, лучше не объясню.

– С какими мыслями шли на конкурс? Рассчитывали, что публика так тепло примет рассказ?

– Нет, такой реакции не ожидала абсолютно. До сих пор сильно удивлена. Были два рассказа, в которые просто влюбилась, считаю их сильнее своего. Это «Дрёма» и «Гадание по металлу». После «Дрёмы» всё время себе говорю не спать, а «Гадание…» – это просто дико смешной трэш, я даже сейчас улыбаюсь. Но читателям со стороны виднее, и я им искренне благодарна.

– Ориентировались ли вы на работы каких-либо писателей, классиков или современников?

– Мои любимчики – это классики научной фантастики. Азимов, Хайнлайн, Брэдбери и ещё многие. Но подражать им или кому-либо не вижу смысла, хочется найти свой голос.

– Ваши творческие планы. Придёте ли на «Квазар» ещё?

– Для планов я слишком ленива, поэтому надеюсь на друзей, что они меня застимулируют писать ещё. Но на «Квазар» приду обязательно.

– Ваше напутствие другим конкурсантам.

– Напутствие это слишком громко) Могу дать маленький совет – ищите единомышленников, тех, у кого интересы схожи с вашими. Тех, кто будет вас стимулировать и мотивировать, тех, от кого вы будете загораться идеями и набираться силами для их реализации. У меня есть несколько таких людей, и это лучшее, что есть у меня.

html
Наверх