22.08.2018

Победитель у микрофона!

Такого еще не было, конкурс исторической фантастики "Жернова времени" оказался историческим во всех смыслах -- результат, который показал на нём победитель вряд ли кто-то сможет повторить, а уж превзойти... вероятность этого насколько исчезающе мала, насколько оглушительно велика эта победа. Сразу два рассказа одного автора поделили первое место в главной номинации (про остальные просто молчу, они в затмении), набрав одинаковое количество баллов, а в сумме целых 190, среди которых сразу девять высших балла. Квазар не просто взят этим автором, он повержен. 

Впрочем, к черту вступления, встречайте победителя -- два года на Квазаре, четыре наших сборника и теперь сразу два рассказа в альманахе "Лучшее" -- Андрей Миллер.


Честно говоря, я себя чувствую даже несколько неловко. Предполагал, что могу победить (всё-таки ранее два раза брал тут серебро), но чтобы вот так — честное слово, большой сюрприз. Ко всему прочему, я ещё и один из членов «оргкомитета», хотя моя работа там — пиар в основном. Ну, результат таков, каков он есть. Прежде всего хочу поблагодарить коллег — не только тех, кто за меня голосовал, а вообще всех участников «Жерновов времени». Я считаю, что конкурс вышел отличным. С прекрасной атмосферой и сильной соревновательной частью. Пусть и с рядом недостатков: да, рассказов могло быть больше 50, историческая составляющая чуть просела, но… всё равно хорошо.

Я долго шёл к золоту. С весны 2017 не пропустил ни одного конкурса «Квазара», в основном выступал неплохо, даже медали были — но выиграть удалось только теперь. На самом деле, полтора года назад я был совсем начинающим автором. И в силу этого могу сказать одно: «Квазар» является прекрасной школой. Здесь действительно можно вырасти, если анализировать получаемый опыт и нормально относиться к критике. Я искренне считаю «Квазар» лучшей в Рунете конкурсной площадкой. ОК, она не самая массовая, но это не главный параметр. Тем более, что массовости хватает.

Забавно, что я вообще не собирался на «Жернова времени». Всё началось-то с того, как мы с Владимиром Ромахиным дистанционно употребляли напитки и вдруг зацепились: а слабо за оставшиеся до конкурса три недели написать по три рассказа? А не слабо! Так мы и сделали: написали по три текста за три недели (последний мой был, правда, соавторским с Антоном Мокиным, ещё одним моим старым товарищем). Кто же знал, что у нас в итоге на двоих выйдет 10 медалей конкурса?

Ещё раз всех благодарю. И ещё раз говорю всем: это отличная площадка, крайне полезная для развития писательского мастерства. Лично я с активной конкурсной карьерой завязываю. Ещё буду на «Чёрной метке», потом перерыв… как минимум, до новой «Бесконечной истории», и прежнего конкурсного темпа уже не будет. Надо уже идти дальше, решать задачи другого плана. Но «Квазару» я, так или иначе, за всё бесконечно благодарен. Без этой площадки — не знаю, что бы сейчас со мной было, но это точно было бы хуже.

Тут круто. Отличное место для людей, которые хотят стать лучше в нашем ремесле. А для этого конкурсы и нужны. Всякий конкурс — упражнение или тест, только так к ним и надо относиться. Лично по моему убеждению.

Уф... Спасибо Андрею за добрые слова. Чертовски приятно и не менее чертовски рады его впечатляющей победе. И, тысяча чертей, конечно ждём на "Черной метке", сто морских коней мне под кожу.

P.S. поздравления других финалистов и важные для них объявления последуют, не расходитесь.

html
Наверх